Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 34-й тур

Акопянц с Камольцевым подарили Новороссийску медали

Голы: А.Гаджиев, 4 (1:0), Акопянц, 45 с пенальти (1:1), Камольцев, 57 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Будаков, Карев (Солодовник, 74), Меерович, Криворотов, Рухаиа, Н.Фиев (Глущенко, 46), Акопянц, Догузов (Воронкин, 85), Шевырев (Грантовский, 59), Мальцев (Чадов, 64), Камольцев.
Предупреждения: Баламирзаев, 56, Глущенко, 81.
Судья: Кличев (Нальчик) - 5.
Каспийск. 1000 зрителей.
«Черноморцу», чтобы сохранить за собой третье место в турнирной таблице, обязательно была нужна победа. Многие считали, что она дастся морякам малой кровью. Ведь в предыдущем туре дагестанские футболисты проиграли ростовскому СКА с разгромным счетом 1:7. Но футболисты «Дагдизеля» сумели собраться на последний матч сезона. К тому же, «Черноморец» добирался до Каспийска с большими сложностями.
- Мы вылетели в Дагестан чартерным рейсом в день игры, - рассказал корреспонденту «Независимой спортивной газеты» главный тренер новороссийцев Эдуард Саркисов. - Провели в дороге более шести часов. Приехали на стадион за незадолго до начала встречи. Отмечу также, что поле, на котором пришлось играть, не выдерживает никакой критики. У нас в Краснодарском крае даже сельские команды играют на лучших полях. В Каспийске же - настоящий «кочкодром». Какой-то осмысленной комбинационной игры на такой «поляне» показать просто невозможно.
Усталость, безусловно, сказалась на игре нашей команды. Уже на 4-й минуте мы пропустили гол в свои ворота. Но потихонечку начали создавать опасные моменты у ворот соперника. Могли забить Камольцев, Фиев, а самый реальный момент был у Акопянца. Он на 40-й минуте удачно сыграл в «стеночку» с Камольцевым, «вывалился» один на один с вратарем «Дагдизеля», но послал мяч мимо ворот. Однако на последней минуте первого тайма Андрей все же забил свой очередной гол. Его грубо снесли в штрафной и арбитр показал на 11-метровую отметку. Футболисты «Дагдизеля» даже не стали оспаривать пенальти, настолько он был очевидным.
Во втором тайме ребята потихоньку пришли в себя, завладели инициативой. На 57-й минуте мы разыграли штрафной, Акопянц сделал передачу от бровки на ближнюю штангу, туда ворвался Вячеслав Камольцев и четким ударом отправил мяч в сетку. В оставшееся время постарались аккуратно сыграть в обороне, а по возможности и остро контратаковать. Такая тактика, в принципе, себя оправдала. И если бы не отвратительное состояние поля, могли бы забить в ворота «Дагдизеля» еще не один мяч. Самый верный шанс увеличить счет на 83-й минуте упустил Чадов. Он уложил на землю сначала защитника, затем вратаря, но пробил по пустым воротам неточно. Опять помешала кочка. В конце встречи хозяева поля перешли на откровенный навал. Арбитр обложил ворота нашей команды штрафными, добавил к основному времени пять минут. Но ребята выстояли, еще раз доказав, что у команды есть характер. И я им за это очень благодарен.