поиск по сайту
Футбол

Новости российского футбола

Решением Контрольно-дисциплинарного комитета РФС нападающий «Луча-Энергии» Александр Тихоновецкий, уличенный в употреблении марихуаны, дисквалифицирован на восемь месяцев и оштрафован на 30 тысяч рублей.
•••
Петербургский «Зенит», уступивший в гостях казанскому «Рубину» со счетом 0:3, подал протест на результат этого матча чемпионата страны. Дело в том, что по правилам на поле может находиться восемь легионеров, а у «Рубина», по мнению руководства петербургской команды, вышло их девять.
Весь сыр-бор возник из-за того, что в заявке на чемпионат молдавский полузащитник «Рубина» Гацкан числился иностранцем, а по ходу сезона как-то неестественно быстро получил российское гражданство. Как, кстати, и защитник сборной Узбекистана Федоров.
Пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев в ответ на предложение прокомментировать скандальную ситуацию заявил: «Не вижу оснований засчитать «Рубину» техническое поражение, так как в его составе одновременно выступали не девять, а только восемь легионеров, что и предусмотрено регламентом. Приехавший этой весною в Казань Гацкан еще 28 мая получил паспорт гражданина РФ. А мы не милиция и не прокуратура, чтобы проверять законность получения футболистами российского гражданства».
Однако ИТАР-ТАСС отмечает, что действующим законодательством РФ понятия «двойное гражданство» вообще не предусмотрено. А Гацкан и Федоров остаются гражданами Молдавии и Узбекистана, по-прежнему выступая за свои национальные сборные. То есть налицо факт грубейшего нарушения закона: во-первых, эти игроки перед прошением о принятии гражданства РФ не отказались от гражданства своих стран, а во-вторых, не прожили на территории России предусмотренный законодательством необходимый срок после получения «вида на жительство».
•••
В последнее время в околофутбольных кругах пошли слухи, что в московский «Локомотив» вернется бывший главный тренер команды Юрий Семин, а президент клуба Валерий Филатов будет отправлен советом директоров в отставку. На них быстро отреагировал Филатов. По его словам, Семин в команду не вернется. Что касается его собственной персоны, то по ней на заседании совета директоров клуба, вопрос вообще не поднимался.
- Не верите? Могу повестку дня прислать. Решались плановые вопросы: организационные, финансовые, - сказал Филатов. - И Юрий Павлович в числе наших ближайших кандидатур не числится. Давайте рассуждать логически. Зачем приглашать Долматова на два тура, чтобы затем вернуть Семина? Мы и с Муслиным контракт подписывали по системе «1+1». Так что у него фактически договор был на год. Соглашение Долматова пока рассчитано до конца сезона. Добьется Олег Васильевич результата - второго места в чемпионате - контракт продлим еще на год. Если нет, соберем Совет директоров и решим этот вопрос в зависимости от нескольких критериев. Помимо самого результата, посмотрим, были ли сдвиги в игре команды. Есть ли какие-то положительные моменты, чтобы оставить тренера.
•••
Экс-форвард краснодарской «Кубани» Шамиль Асильдаров, перешедший в середине сезона в московский «Локомотив», выбыл из строя до конца сезона. Как сообщил главный тренер «Локо» Олег Долматов, ему предстоит операция на паховых кольцах.
•••
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев в интервью радиостанции «Маяк» прокомментировал информацию о том, что его сменит Сергей Оборин:
- Я думаю, такие переговоры действительно велись или ведутся. Барановский это опровергает. А у меня есть точная информация о том, что переговоры велись. Например, с Долматовым и с Обориным. Вел их непосредственно Шамханов. Именно с его подачи они и начались. Для меня ситуация довольно ясна. Для работы, для команды, для нормальной жизнедеятельности - ситуация сложная. А в плане моего понимания - все элементарно. Мой контракт был подписан по системе «2+1». Один год я уже практически отработал. Когда президент клуба Барановский приедет на игру, надеюсь, мы с ним встретимся и поговорим. Я хочу, чтобы наши взаимоотношения были открытыми. Ведь когда ко мне поступают какие-то приглашения, то я их адресую к руководству клуба. Хочу, чтобы такая позиция была у тех, кто работает со мной.
На просьбу назвать причину ведения переговоров с Обориным Гаджиев ответил: «Причина в разногласиях с Шамхановым».
Говоря о позиции президента клуба, главный тренер «Крыльев Советов» ответил, что знает ее только из газет.
«До сегодняшнего дня никакого конфликта с Барановским нет. Может быть, есть какое-то недопонимание», - заявил Гаджиев.
•••
Нападающий «Томи» и сборной России Павел Погребняк в интервью «Новым Известиям» прокомментировал информацию о своем возможном переходе в «Зенит»:
- Пока это только слухи. На самом деле в Томске меня все устраивает. Есть полное доверие со стороны тренера Валерия Петракова. Мне дают достаточное количество игрового времени. Не жалуюсь на бытовые и финансовые условия. А главное, что тренер сборной Гус Хиддинк постоянно вызывает меня в национальную команду.
На вопрос, не поступают ли ему предложения от столичных клубов, Погребняк ответил: «Не поверите, но не поступают. По крайней мере лично ко мне с разговором на эту тему никто не обращался. Может, в клуб все звонят».
Кроме того, игрок объяснил, почему он не захотел оставаться в московском «Спартаке»:
- Есть в нынешнем руководстве «Спартака» отдельные люди, с которыми я расстался не по-доброму. Именно к ним обращены мои подчас резковатые высказывания. А к партнерам, с которыми мы ели один хлеб, к болельщикам, тренерам «Спартака» у меня самые теплые чувства.
•••
В ближайшее время у ярославского «Шинника» появится новый главный тренер, обязанности которого сейчас исполняет Борис Гаврилов. Как сообщает «Спорт ДЗД», в числе кандидатов на пост наставника ярославского клуба - бывший тренер московского «Спартака» украинский специалист Вячеслав Грозный, экс-рулевые «Торпедо» и «Амкара» Сергей Петренко и Сергей Оборин, а также Сергей Горлукович, недавно покинувший хабаровскую «СКА-Энергию». В то же время, по всей видимости, окончательно отпала кандидатура работающего сейчас с «Лучом» Сергея Павлова, который останется во владивостокском клубе.
•••
Тем временем нападающий «Шинника» Антон Хазов, получивший травму в матче с нальчикским «Спартаком» (1:2), выбыл из строя до конца сезона, сообщает официальный сайт клуба.
Алексей ВОСКОБОЙНИК