Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 3-й и 4-й туры

Держите Иванова!

3-й тур
1-я игра
Динамо-АГУ (Майкоп) - Академия-Глобус (Киров) - 94:79 (23:15, 18:26, 23:19, 30:19)
Абдрахманов14
Судьи: Еремин (Ставрополь), ЧУБ, ЛИПОВКА (оба - Краснодар).
Майкоп. Зал СДЮШОР №2. 300 зрителей.
Практически пять месяцев не видели майкопские поклонники баскетбола свою команду. К счастью, существенных кадровых потерь в межсезонье динамовцам из столицы Адыгеи избежать удалось. По прежнему в строю неувядаемый Сергей Иванов, а взамен ушедшего в «Химки» Станислава Никитченко «Динамо-АГУ» получило подкрепление в лице Сергея Захарова из тех же «Химок» и перспективного новичка профессионального баскетбола Владимира Абдрахманова.
Игра с гостями из Кирова сложилась достаточно нервно. Стоило хозяевам поля, во многом благодаря капитану Сергею Иванову, набравшему в первой десятиминутке 13 очков из 23 командных, уйти в восьмиочковый отрыв, как «академики» ответили той же монетой, сравняв счет перед большим перерывом - 41:41. Третий период игры вновь прошел с небольшим превосходством хозяев, однако уйти в отрыв от упрямо цеплявшихся за каждый мяч кировчан никак не получалось. В какой-то момент даже показалось, что у майкопчан не хватит сил на предвещавшую быть трудной концовку игры. Однако с началом заключительного отрезка динамовцы, ощутимо прибавив в движении, развеяли все сомнения относительно победителя матча. В решающий момент блестяще сыграли два Сергея - Иванов и Захаров, доведя итоговое преимущество майкопчан до крупного - 94:79.
Форвард «Динамо-АГУ» Сергей ЗАХАРОВ: - Очень понравилось играть перед майкопском зрителем. Слаженная поддержка, которой я не видел, играя за не основной состав «Химок». В середине третьего отрезка матча почувствовал, что «плыву». Однако тренерская «накачка» в маленьком перерыве между третьим и четвертым периодами встряхнула меня и команду. Огромное значение имеет для меня Сергей Иванов. Его подсказки и игра многому учат на площадке.
Главный тренер «Динамо-АГУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - Я не очень доволен игрой. Большую часть матча нам не удавалось погасить сопротивление кировских баскетболистов. Хорошо, что ответить на последний рывок нашей команды гости не смогли.
2-я игра
Динамо-АГУ - Академия-Глобус 78:90 (18:24, 22:22, 18:21, 20:23)
Беляев5
Повторная встреча завершилась уверенной победой гостей. Уйдя в отрыв в первые минуты матча, кировчане не позволили хозяевам площадки приближаться к себе менее, чем на пять очков. В начале заключительной четверти, нейтрализовав главную ударную силу майкопчан Сергея Иванова, «академики» создали отрыв - 83:66 за четыре с половиной минуты до окончания периода. Динамовцы, отчаянно бросившись вдогонку, сумели набрать 12 очков подряд, но разыгравшийся форвард кировчан Александр Захарук, набрав в итоге 34 балла, блестяще провел последние две минуты и обеспечил своей команде победу - 90:78.
Главный тренер БК «Академия-Глобус» Алексей ПОНОМАРЕВ: - Самым сложным для нас испытанием оказалась акклиматизация в Майкопе: когда мы уезжали из Кирова, стоял 15-градусный мороз с обильным снегом. В Майкопе же нас встретила жара за 20 градусов. Поэтому резкая перемена климата негативно повлияла на команду в первый игровой день. Во втором же поединке мы приспособились к Майкопу как в погодном смысле, так и в игровом, практически полностью убрав из арсенала не получавшиеся дальние броски. К тому же, нам замечательно помог имеющий опыт игры в суперлиге Александр Захарук.
4-й тур
1-я игра
Динамо-АГУ - Планета-Университет - 84:72 (28:16, 20:23, 17:13, 19:20)
Фолин2
Судьи: Пономарев (Азов), Андреев (Пятигорск), Петров (все - Ростов-на-Дону).
Первая встреча динамовцев с командой из самого северного города в высшей лиге получилась весьма удачной для хозяев. Несмотря на статус дебютантов, в нынешнем первенстве баскетболисты из Республики Коми уже успели составить о себе впечатление как о крепкой, боеспособной единице, имеющей заметного игрока - Олега Полетаева, через которого и строится их игра. Забегая вперед, надо сказать, Полетаев был действительно хорош, но одних лишь его усилий оказалось гостям недостаточно.
Первая четверть началась с некоторым преимуществом гостей, которые сумели выйти вперед - 8:5 - во многом благодаря трехочковому броску Евгения Чупеева. На это у майкопчан нашелся ответ. Сергей Захаров, перешедший в межсезонье из «Химок», триемя подряд бросками из-за шестиметровой дуги увел свою новую команду в отрыв. Его почин поддержали партнеры, и к первому двухминутному перерыву между стартовыми четвертями превосходство «Динамо-АГУ» выражалось в двузначных цифрах - 28:16 .
Во второй четверти майкопчане довели свой гандикап до «+18» за 2.17 до большого перерыва - 48:30. Правда, затем хозяева слегка сбавили обороты, позволив «Планете-Университету» подсократить отставание до 9 очков. После большого перерыва, уверенно действуя под щитами, динамовцы продолжали лидировать в счете. Шла игра у лидеров команды - двух Сергеев - Иванова и Захарова, что и позволило уверенно выиграть матч, ни разу не дав повода усомниться в своем превосходстве.
2-я игра
Динамо-АГУ - Планета-Университет 81:78 (19:25, 20:15, 20:15, 22:23)
В повторной встрече динамовцы заставили понервничать своих поклонников, но тем не менее вновь добились победы.
Максим Саус, Майкоп

3-й тур
Спартак-2 (Санкт-Петербург) - Университет (Нальчик) - 92:59, 92:56
Динамо-РГУФК (Московская область) - Динамо-Ставрополь (Ставрополь) - 73:46, 107:64
БК Рязань - Химки-3 (Московская область) - 76:69, 65:64
ЦСКА-Тринта (Москва) - БК Липецк -108:78, 84:74
ЦСК ВВС-2 (Самарская обл.) - Волжанин-ГЭС (Волжский) - 51:57, 67:77
Рускон-Мордовия (Саранск) - Волгоград-Газпром (Волгоград) - 102:41, 108:41
Локомотив-Ростов-2 (Ростов-на-Дону) - Планета-Университет (Ухта) - 58:63, 51:65