поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

Донская идиллия

Ростов - ЦСКА - 1:2 (0:0)
Голы: Олич, 54 (0:1), Калачев, 77 (1:1), Олич, 86 (1:2).
Нереализованный пенальти: Калачев, 77 (вратарь).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): БАГИ - 6,0, Орлов - 5,5, Танасьевич - 5,5, Вьештица - 5,5, Крушчич - 5,0, Калачев - 5,5, Лайзанс - 5,5, Бочков - 5,5, Бурченко - 5,5, Перес - 5,0 (Данцев, 49 - 5,0), Каньенда - 5,5 (Бурмистров, 82 - б/о). Запасные: Чичкин, Рогочий, Бендзь, И.Калашников, Белецкий.
ЦСКА (Москва): Акинфеев - 5,0, В.Березуцкий - 5,5, Игнашевич - 5,5, А.Березуцкий - 5,5, Шемберас - 5,5, Жирков - 5,5, Алдонин - 5,0, Рахимич - 5,0, Дуду - 5,0, Карвалью - 5,0 (Таранов, 88 - б/о), ОЛИЧ - 6,0,. Запасные: Мандрыкин, Одиа, Григорьев, Горелов, Вагнер Лав, Салугин.
Предупреждения: Шемберас, 55, Акинфеев, 76, Вьештица, 89.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 7(3) - 18(11).
Угловые: 1 - 7.
Голевые моменты: 3 - 6.
Процент реализации: 33 - 33.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 15 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 12 500).
Так играет ЦСКА: все выше и выше
фото: Red-Army
С кем бы ни приходилось говорить до матча, рефрен возникал один - армейцы победят. И не столько потому, что, по определению, они сильнее ростовчан, просто все за кулисами предрешено. Вот, к примеру, в предыдущем матче с «Амкаром» совершенно необязательные вторые желтые карточки получили единственный острый в нынешнем составе дончан форвард Гогниев и мотор полузащиты Осинов - к чему бы это. И вообще о чем-то серьезном нечего и думать. Тут масла в огонь подлили сообщения о сомнениях английской (английской!) букмекерской конторы в честности осенних встреч российской премьер-лиги и фантастически удивительно однообразном счете большинства из них 2:1 или 1:2 - как хотите.
К несчастью, мы давно испорчены нравами отечественной игры и легко просчитываем разные варианты, уже машинально не задумываясь, где правда, где домыслы. А к счастью, более двенадцати тысяч зрителей, честно заплатив свои кровные (на ЦСКА, к слову, резко повысили цены на билеты), несмотря ни на что, пришли посмотреть и на лучшую нашу команду, и на то, как с ней будет противоборствовать «Ростов», в первом круге подставивший ей в Москве подножку, одну из немногих в сезоне.
В некотором роде удивило, что «Ростов» с ЦСКА начал играть в совершенно открытый футбол. Я не раз писал, дончане - мастера закрытой тактики. Она освоена у них здорово и, между прочим, дала трехочковые плоды в том самом победном поединке первого круга. Вообще-то в нынешнем составе вот так лихо бросать перчатку питомцам Валерия Газзаева - заведомо обрекать себя на фиаско. Но, как выяснилось, «Ростов» это вроде не пугало. Почему, кто объяснит.
До поры до времени все шло, как по писаному, в обоюдном спокойном с одной, цээсковской стороны, лихом с другой, ростовской, противоборстве. Пока в самом начале второй половины Олич головой не добил в сетку мяч, некстати выпущенный вратарем Баги (кстати, неожиданно поставленным вместо Чичкина, по той же осени набравшего вполне хорошую форму). Не ищите чего-то загадочного, как в предыдущих строках, здесь просто констатируются факты.
Игра уже катилась к элементарной просчитанной победе ЦСКА, когда случился то ли казус, то ли всплеск мастерства дончан. Орлов из глубины выдал длиннющий безукоризненный пас на ход нападающему Каньенде, тот по самому центру на скорости проскочил один на один с Акинфеевым. Защитники зазевались, вратарь же в безнадежной ситуации попросту его снес. Нарушение тянуло на «фол последней надежды» примерно в двухсотпроцентном варианте, судья же Гвардис ограничился желтой карточкой и одиннадцатиметровым. Штатный пенальтист ростовчан Осинов, мы знаем, отсутствовал, бить пошел Калачев. Пробил незамысловато прямо в голкипера, мяч отскочил к нему - из новой возникшей позиции промахнуться было уже невозможно. Бросилось в глаза, как озадаченно оценил свой успех ростовчанин, как его скромно отметили (точнее, «забыли» отметить) партнеры. Тут бы «Ростову» в преддверии почетной ничьи оттянуться назад, привычно закрыть «толпой» все зоны, отстоять, хозяева же продолжали гнуть ту самую открытую линию. В итоге армейцы двумя пасами ра
зорвали разреженную оборону, Олич вторично забил при полном попустительстве защитников. Он картинно расцеловал мяч, быстро вытащенный им из сетки. Еще в эпизодах буйно и картинно рвался к бровке в эмоциональных порывах Валерий Газзаев. Страсти вроде бушевали, между тем, ставший ныне знаменитым счет 2:1 остался де-факто.
Утверждать про какой-то сговор не рискну, на то не уполномочен, как оно на поле вышло, так вышло. Вот только когда хозяева после финального свистка пошли поприветствовать публику на «хулиганской» Восточной трибуне, их встретил свист. То ли донские фанаты так ждали второй в сезоне победы над лидером, что разочаровались, то ли эрзац-футбол их не устроил, кто знает.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - В конце сезона все матчи нервные. К тому же во время подготовки к игре нам помешали глупые травмы. Так, Вагнера Лава пришлось даже оставить в запасе. «Ростов» же - хорошая команда, которую раскрепостило турнирное положение. Играть с ней тяжело. Но сегодня мы подошли к делу ответственно и добились заслуженной победы.
- Команда выходит на поле через два дня на третий. Сил хватает?
- Мы играем по такому графику уже не первый год. Привыкли.
- Знаете ли, что Олич сделал дубль в Ростове второй год подряд?
- Теперь знаю. К слову, у нас есть еще одна приятная традиция - проигрывать ростовчанам дома, выигрывать в гостях и становиться в итоге чемпионами.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Допустили слишком много ошибок в обороне, потому и проиграли. И все же в целом я доволен всем, кроме счета. Если кому-то показалось, что впереди в наших действиях не хватало остроты, то напомню, что оборона армейцев целиком состоит из игроков сборной России, играть против нее непросто.
- Почему заменили Переса?
- Он получил травму. Кстати, и Каньенду нам пришлось менять по той же причине.
- А почему пенальти бил Калачев?
- Осинов пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Вот Калачев с Бочковым и решали, кому подойти к «точке». Наверное, Тимофей был больше уверен в своих силах.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону