Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 32-й тур

Ветер с моря дул...

Динамо Ст - Черноморец - 1:3 (1:1)
Голы: Мальцев, 18 (0:1), Хабекиров, 40 (1:1), Камольцев, 62 (1:2), Глущенко, 80 (1:3).
Нереализованный пенальти: К.Саргсян, 72 (штанга).
«Динамо» (Ставрополь): Мамедов, Ходосов, Нижевязов (Аль-Таравна, 69), Голубкин, Сатцаев, К.Саргсян, Хабекиров, Верижников, Бедоидзе (Э.Филиппов, 36), Мамтов, Баламестный.
«Черноморец» (Новороссийск): Будаков, Меерович, Солодовник, Рухаиа, Н.Фиев (Глущенко, 79), Шевырев, Догузов (Воронкин, 80), Магкеев, Мальцев (Чадов, 73), Камольцев (Криворотов, 65), Акопянц.
Предупреждения: Магкеев, 35, Хабекиров, 55, Н. Фиев, 55.
Удаления: Магкеев, 60.
Судья: Панасюк (Волжский) - 5.
Удары (в створ ворот): 22 (13, 1 - штанга, 1 - перекладина) - 12 (6, 1 - крестовина).
Угловые: 9 - 6.
Голевые моменты: 7 - 6.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.
Если в прежние времена дурной традицией футбольного клуба из Ставрополя был неважный старт в очередном чемпионате, то в последние три года сложилась новая малоприятная тенденция - проигрывать последний домашний матч на своем поле.
В 2004 году лучшее «Динамо» за последнее десятилетие неожиданно уступило на родном газоне торпедовцам из Волжского - 0:2. В прошлом сезоне «сине-бело-золотые» со счетом 1:3 проиграли новороссийскому «Черноморцу», с которым на пару опустилися на один сезон в третий дивизион. И в этом году календарь свел в последнем домашнем матче ставропольчан с моряками, и снова те же 1:3.
Неделю назад волею календаря «Черноморец» был свободен от текущих дел. Этим обстоятельством сполна воспользовался «Спартак-УГП», который одержал победу в Рыздвяном и набрал на очко больше, чем новороссийцы. Затем «красно-белые» разжились очком в Майкопе в перенесенной встрече 29-го тура. А поскольку 23 октября анапчан ждали дармовые три очка от снявшейся «Элисты», подопечные Эдуарда Саркисова вышли на игру в Ставрополе с единственной целью - их устраивала только победа.
Минуло чуть более получаса игры, как рулевому хозяев Александру Тумасяну пришлось вносить коррективы. Бедоидзе не только не удавалось созидать что-то полезное для своей команды, к чему он был призван, но, к тому же, ставропольчанин не смог закрыть своего визави - Шевырева. На 18-й минуте тот забросил «свечку» на половину поля «Динамо». К мячу устремились Голубкин и Мальцев. В итоге последний убежал на рандеву с Мамедовым и нанес хладнокровный удар в дальний угол ворот.
В оставшееся до перерыва время Камольцев, Догузов и Шевырев продолжали хозяйничать на поле. Однако на 40-й минуте динамовцы сравняли счет. Верижников сделал прекрасную диагональную передачу в штрафную «Черноморца». Боровшиеся друг с другом Филиппов и кто-то из защитников гостей оказались на земле, а мяч попал к Хабекирову, который открыл, наконец, счетом своим мячам в сезоне-2006.
В дебюте второго тайма «сине-бело-золотые» прибрали инициативу к своим рукам. На 56-й минуте после хитрого удара «щечкой» Верижникова мяч летел в «девятку», но Будаков в блестящем прыжке перевел мяч на угловой. А через несколько минут динамовцы получили численное преимущество - имевший уже один «горчичник» Магкеев по какой-то только ему известной причине грубо въехал по ногам в центральном круге Верижникову.
За несколько секунд до этого плотный удар Шевырева со средней дистанции пришелся в Ходосова. А вскоре, уже в меньшенстве, отличился Камольцев. Автор первого гола в матче Мальцев выдал кинжальную передачу на ход набравшему «первую космическую» старожилу моряков, который вихрем ворвался в штрафную «Динамо» и пробил - Мамедов оказался бессилен отразить удар метров с девяти.
Стремясь отыграться, Александр Тумасян решил заменить защитника Нижевязова на третьего форварда - Аль-Таравну. Опасные моменты у ворот «Черноморца» посыпались, как из рога изобилия. Однако Будаков творил в воротах чудеса - каким-то невероятным образом «вытащил» опаснейшие удары под перекладину Саргсяна и Мамтова.
А на 72-й минуте за кипера моряков сыграла «лучший друг вратаря» - звон штанги при выполнении пенальти Кареном Саргсяном был слышен далеко окрест. Назначен же был одиннадцатиметровый за довольно сомнительный зацеп рукой Эдуарда Филиппова в своей штрафной Николаем Фиевым.
Какое-то время хозяева еще, скорее, по инерции, атаковали. Однако голевые моменты все больше возникали во владениях Мамедова. На 81-й минуте никто в центре поля не помешал Шевыреву выполнить очередной пас-шедевр. Мяч подхватил на правом фланге Глущенко, и три моряка «вывалились» на одного Голубкина. Новороссиец мог отдать пас кому-либо из открывавшихся партнеров, но его «жадность» оказалась оправданной. Войдя в штрафную, Глущенко нанес удар из не совсем удобной позиции в дальний угол ворот. Мамедов дотянулся-таки до мяча, но тот, щелкнув о стойку, оказался в сетке ворот.
А через пять минут последовал очередной грубейший провал перед воротами «Динамо». Хозяева, будто из галерки, наблюдали за тем, как Акопянц выполняет длинную передачу через полполя на Чадова, но удар молодого форварда слету метров с восьми пришелся в крестовину.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - После того, как мы остались в меньшинстве, я собирался заменить Камольцева, но он успел забить гол. Игроки сами сообразили, что делать. Мы действовали в три защитника после удаления и до второго гола. Потом я выпустил четвертого, и мы сыграли в одного форварда. Два гола удалось забить потому, что хозяева пошли вперед забивать... Я благодарен своим ребятам за игру, которую они показали.
- Что скажете насчет пенальти?
- Пускай инспектор говорит на эту тему. Если судья назначил, значит, он что-то там увидел. Нам же повезло, что соперник не реализовал свой шанс.
- В межсезонье «Черноморец приглашал Лужникова. Видимо, рассчитывал на его бомбардирские способности?
- Я в селекции не участвовал. Лужникова приглашал бывший тренер. Да, рассчитывали на него, потому как знали, что он много забивал в том же ставропольском «Динамо». Но Лужников не оправдал доверия...
- А Шевырев и Криворотов оправдали?
- Валера Шевырев - порядочный человек и профессиональный парень. Он очень нам помог и помогает... Криворотов начал здорово. Но первый матч сыграл и получил травму голеностопа. В результате - выбыл на месяц. В целом же, считаю, он парень перспективный.
- А Фиевы?
- У братьев сезон «выпал» из-за болячек. Однако они хорошие футболисты, особенно, когда вдвоем играют. Рассчитываем на них и в дальнейшем.
- У вас идет принципиальное соперничество с Анапой?
- Конечно. Наши отношения с ними носят характер дерби, как у вас с «Кавказтрансгазом». У нас «междусобойчики» всегда принципиальны. Так что, против Анапы, Сочи и Майкопа неизменно выходим с особым настроем.
Главный тренер «Динамо» Александр ТУМАСЯН: - В этой игре очень много всего переплелось. С одной стороны, было, безусловно, хамство бокового судьи, который позволил с явного «вне игры» забить нам первый гол. Это очень сильно повлияло на команду - в перерыве ребята пребывали в недоумении. Когда Саргсян не забил пенальти, игра переломилась. Это был второй момент, когда команда опустила руки. Но вот это как раз и недопустимо! Футбол такая вещь, что никогда не надо сдаваться, нужно играть до конца...
- С Бедоидзе вы ошиблись?
- Думаю, да. Стрельцов набрал неплохую форму, но и Бедоидзе рвался в бой. Мы его наигрывали, на тренировках все складывалось удачно - человек понимал позицию, обострял атаку. Однако игра у него не сложилась.
- «Динамо» 35 минут играло в большинстве...
- Ну а вы помните, как Аргентина играла с Камеруном гораздо больший промежуток времени. Что тут говорить? Таков футбол. Бывает.