Футбол. Чемпионат Кубани

«Стандарты» в пользу конкурента

Динамо Кр - Спартак Гл - 2:2 (1:0)
Голы: Вука, 10 (1:0), Гаспарян, 47 (1:1), Балабанов, 70 (2:1), Григорян, 75 (2:2).
«Динамо» (Краснодар): Будко, Головинов, Ижик, Чернов, Балабанов, Деменко, Кация, Заидов, Бочаров, Тюкалкин, Вука.
«Спартак» (Геленджик): Андреев, Морозов, Скакунов (Малород, 17), Ахба, Такахо, Коблев (Черкашин, 72), Роскита, Гаспарян (Григорян, 56), Кузьмин, Какоев (Шаповалов, 51), Богатырев.
Предупреждения: Кация, 12, Кузьмин, 31, Роскита, 43, Головинов, 86.
Удаления: Кузьмин, 33, Кация, 76.
Судья: Ильяшенко (Тихорецк).
Краснодар. Стадион «Динамо». 500 зрителей.
Встреча «Динамо» и «Спартака» стала, безусловно, центральной в туре. Еще бы, краснодарцы - прошлогодние чемпионы, претендующие в этом году на медали, а гости и вовсе сражаются за чемпионство с «ГНС-Спартаком».
Соперники встречались уже в третий раз. В поединке первого тура сильнее оказались футболисты из Геленджика, а в полуфинале Кубка Кубани динамовцам удалось взять реванш.
Болельщики, в том числе и из города-курорта, в достаточно большом количестве присутствовавшие на стадионе, не разочаровались от увиденного, они стали свидетелями - поистине яркого и бескомпромиссного футбола.
Игра началась очень весело и практически без разведки. Уже на 10-й минуте динамовцам удалась голевая комбинация. Тюкалкин навесил на дальнюю штангу, и Вука, оказавшись расторопнее всех, отправил мяч в ворота гостей.
Спартаковцы, несмотря на пропущенный гол, провели несколько запоминающихся атак, но завершающим ударам Такахо и Какоева не хватило точности. А на 33-й минуте произошло событие, которое могло стать ключевым в матче - с поля за второе предупреждение был удален игрок красно-белых Кузьмин. Вскоре после этого эпизода Тюкалкин пробил с угла штрафной площади, однако, на счастье гостей, не попал в ворота.
Спартаковцы, оказавшись в меньшинстве, пытались, тем не менее, огрызаться. Из хорошей позиции по воротам Будко пробил Роскита - мяч после его удара запутался в ногах защитников и стал легкой добычей кипера бело-голубых.
Едва начался второй тайм, как гости сравняли счет. Отличный удар со штрафного удался Гаспаряну, пославшему мяч в «девятку» метров с 25-ти. Раздосадованные таким поворотом дела динамовцы пошли большими силами вперед. И в течении следующих нескольких минут могли неоднократно вновь выйти вперед. Однако Марьян Вука откровенно простил вратаря гостей - дважды мяч после его ударов предательски летел выше ворот. Затем хороший шанс отличиться был у Балабанова. Совершив отличный проход, динамовец пробил, не входя в штрафную площадь гостей, но немного не попал в ворота. Впрочем, совсем скоро Балабанов, что называется, исправился: получив мяч на линии штрафной, он с разворота, словно бильярдный шар в лузу, уложил мяч в нижний угол ворот Андреева.
Казалось, динамовцы уже не упустят своего и доведут матч до победы. Но гости не были с этим согласны и на 75-й минуте вторично сравняли счет. Невероятный удар со «стандарта» удался вышедшему на замену Григоряну. Вратарь хозяев Будко оказался бессилен перед «выстрелом» спартаковца, а до ворот было, между прочим, добрых 35 метров!
Почти тут же арбитр уравнял составы: за вторую желтую карточку с поля был удален динамовский полузащитник Кация. Концовка матча прошла в очень нервной и напряженной борьбе, но хозяева были все-таки немного ближе к победе. После подачи углового Вука пробил головой, однако угодил мячом прямо во вратаря. Мог принести победу своей команде и капитан бело-голубых Деменко, но удар у него толком не получился, и мяч пролетел выше ворот.
В результате - ничья, не удовлетворившая ни одну из сторон, поскольку она - в пользу «ГНС-Спартака».
Главный тренер «Динамо» Иван БУТАЛИЙ: - У нас мало что получалось. В чем причина? Будем разбираться, делать выводы... О чем сейчас можно говорить, так это о том, что «Динамо» стало бронзовым призером чемпионата. На сегодняшний день это позитивный для нас результат.

Труд - Колос Т - 4:1
Голы: Фомин, Луцевич, Подгорный, Пахтусов - Крикоров.

14.Кубань-8925212217-687
Бомбардиры: Василий Шаповалов («Спартак» Гл) - 30 мячей, Вука («Динамо») - 24, Комличенко, Бибик (оба - «ГНС-Спартак») - 22.