поиск по сайту
Футбол

Новости российского и международного футбола

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле государственные награды 56 выдающимся россиянам. Как сообщает «РТР-Спорт», в их числе оказался и главный тренер московского футбольного клуба ЦСКА Валерий Газзаев. Получая из рук президента орден Почета, тренер обладателей кубка УЕФА заверил всех присутствующих, что «постарается и в дальнейшем работать ответственно и радовать страну результатами».
Обладателями президентских наград также стали легендарная балерина Ольга Лепешинская, кинорежиссер Марлен Хуциев, Наталья Белохвостикова, артист Московского театра сатиры Михаил Державин, Армен Джигарханян, Ирина Муравьева, кинорежиссер Сергей Соловьев, президент ОАО РЖД Владимир Якунин и многие другие.
•••
Как сообщает официальный сайт премьер-лиги, удовлетворена просьба московского «Спартака» о переносе двух матчей чемпионата: игра 23-го тура «Торпедо» - «Спартак» перенесена с 21 на 22 октября, а игра 26-го тура «Спартак» - «Томь» - с 5 на 4 ноября.
•••
Коллегия футбольных арбитров обратилась к клубам с информационным письмом, текст которого приведен на официальном сайте организации:
«Информируем вас, что на четвертом заседании комитета УЕФА по делам судейства европейский футбольный союз потребовал от судей сурово пресекать все попытки спора с ними и обсудил с ведущими судьями континента ряд насущных вопросов.
На основе решений, принятых на судейской конференции в Ньоне, УЕФА попросил арбитров без промедления выносить игрокам предупреждения в следующих случаях:
• За требование предъявить карточку другому футболисту;
• За оскорбление судьи жестом или резким бегом в его направлении;
• За массовое скопление футболистов вокруг судьи, в этом случае помимо зачинщика инцидента желтая карточка должна быть предъявлена как минимум еще одному футболисту», - говорится в документе.
УЕФА, РФС и КФА России намерены четко способствовать пресечению любых попыток давления на судей и их оскорблений. Футболисты и официальные лица команд были извещены, что подобные действия будут строго наказываться. Эти изменения вступают в силу начиная с матчей 22 тура чемпионата России в премьер-лиге, которые состоятся 14-15 октября 2006 года».
•••
Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение дисквалифицировать нападающего ярославского «Шинника» Александра Ширко за участие в драке с болельщиками по окончании матча ярославцев с «Ростовом» до конца нынешнего сезона.
•••
Футболисты, выступающие в России, являющиеся членами Профессионального союза футболистов и тренеров, обратились к президенту РФС Виталию Мутко с призывом пересмотреть регламент, ущемляющий, по их мнению, права спортсменов.
Вот его текст:
«Уважаемый Виталий Леонтьевич!
Хотели бы обратиться к вам в связи с ситуацией в России, сложившейся в отношении футболистов и тренеров.
За последний год вами предприняты различные мероприятия для совершенствования деятельности отечественного футбола. Проведены изменения в судейской системе, осуществлены серьезные вложения в инфраструктуру в различных регионах страны. Все это говорит о том, что вы искренне ратуете за развитие нашего профессионального спорта. Вы, как никто другой в РФС, понимаете, какой важной частью этой отрасли является сам футболист.
К большому сожалению, на протяжении значительного времени в России действует Регламент по статусу и переходу футболистов, который существенно тормозит профессиональный рост российских спортсменов и фактически ущемляет их права. Предусмотренная этим Регламентом компенсация при переходе футболиста в другой клуб по завершении его трудового договора составляет все денежные вознаграждения, выплачиваемые футболисту в прежнем клубе. Таким образом, мы можем перейти в новый российский клуб только при условии, что наш новый работодатель полностью выплатит такую компенсацию прежнему.
Это не только противоречит российскому законодательству о труде, но и действующему Регламенту ФИФА по статусу и переходам футболистов. Подобная норма не применяется ни в одной цивилизованной стране мира. Не секрет, что многие из нас в течение своей карьеры становились объектом давления со стороны недобросовестных работников клубов или нелицензированных агентов при попытке перейти в другой клуб по завершении договора. Подчас футболистам приходилось отказываться от получения полагающейся им заработной платы, от причитающихся премиальных, лишь бы только продолжать играть в футбол.
У нас в стране не так уж много по-настоящему высокопрофессиональных клубов, в которых факты нарушения интересов и прав футболистов практически отсутствуют или являются редчайшим исключением. Насколько нам известно, проект нового Регламента был подготовлен уже весной этого года, но по непонятным причинам до настоящего времени не утвержден исполкомом РФС.
Одновременно хотелось бы обратить ваше внимание на сложившуюся ситуацию с тренерами. Они фактически не могут обращаться в Палату по разрешению споров РФС в связи с тем, что такая возможность не предусмотрена действующим Регламентом. А ведь не секрет, что тренер зачастую находится даже под большим давлением со стороны руководства клуба, чем игрок. Нам также кажется необходимым, чтобы игроки и тренеры получили полновесное представительство в составе Палаты по разрешению споров Комитета по статусу и переходу (трансферу) футболиста, и нашими представителями станут известные, публичные люди, своей репутацией отвечающие перед нами, своими коллегами, товарищами.
Убедительно просим вас найти необходимое время для подробного обсуждения затронутых в данном письме вопросов с нашими представителями - Вадимом Евсеевым, Сергеем Овчинниковым, Андреем Канчельскисом и Николаем Грамматиковым.
С уважением,
Профессиональный союз футболистов и тренеров».
•••
Чешский тренер-селекционер петербургского «Зенита» Владимир Боровичка продлил контракт с клубом до конца 2007 года.
•••
Официальный сайт самарских «Крыльев Советов» опубликовал следующее сообщение: «В Москве состоялась встреча президента клуба Александра Барановского и футболиста нашей команды Сержа Бранко, которому после известных событий руководство клуба предоставило краткосрочный отпуск. Ее итогом стало выставление камерунского футболиста на трансфер, причем условия, на которых клуб решил расстаться с игроком, устроило обе стороны».
По словам Александра Барановского, часть вины в случившемся, безусловно, должно взять на себя руководство клуба, но присутствие футболиста в команде представляется в сложившейся ситуации нецелесообразным. «Крылья Советов» приложат все усилия для достойного трудоустройства футболиста.
•••
Исполком Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение предоставить Москве право проведения финала Лиги чемпионов сезона-2007/08.
Президент РФС Виталий Мутко так прокомментировал это решение:
- Все мы - власти Москвы, РФС, дирекция «Лужников» - провели большую работу по модернизации инфраструктуры арены и продемонстрировали возможности нашего лучшего стадиона комиссии УЕФА. А также продемонстрировали УЕФА возможности Москвы по транспортной инфраструктуре, проживанию представителей УЕФА, болельщиков, специалистов, футбольных команд. Видимо, наши доводы оказались настолько убедительными, что было принято то решение, которое мы так ждали».
Дирекция стадиона «Лужники» уже объявила, что в связи с проведением финала Лиги чемпионов на арене будет вновь уложен естественный травяной газон.
•••
В Ньоне прошла жеребьевка группового этапа розыгрыша Кубка УЕФА. Впервые за последние годы без участия представителей российских команд - московский «Локомотив» и казанский «Рубин», как вы знаете, закончили свой турнирный путь в первом раунде, уступив по сумме двух матчей соответственно бельгийскому «Зюлте-Варегему» и итальянской «Парме». Впрочем, на следующей стадии (уже в плей-офф) сюда могут попасть армейцы и спартаковцы Москвы, если в своих подгруппах Лиги чемпионов займут третьи места. А пока образовано восемь в групп, по три победителя которых выйдут в 1/16 финала. Матчи пройдут в один круг. Стартует групповой этап 19 октября. Приводим итоги жеребьевки.
Группа А
«Осер» (Франция), «Глазго Рейнджерс» (Шотландия), «Партизан» (Белград, Сербия), «Ливорно» (Италия), «Маккаби» (Хайфа, Израиль)
Группа В
«Байер» (Леверкузен, Германия), «Брюгге» (Бельгия), «Бешикташ» (Стамбул, Турция), «Динамо» (Бухарест, Румыния), «Тоттенхэм» (Лондон, Англия)
Группа С
«Севилья» (Испания), АЗ-67 (Алмар, Голландия), «Слован» (Либерец, Чехия), «Гассхопперс» (Цюрих, Швейцария), «Брага» (Португалия)
Группа D
«Парма» (Италия), «Ланс» (Франция), «Херенвен» (Голландия), «Осасуна» (Испания), «Оденсе» (Дания)
Группа E
«Фейеноорд» (Роттердам, Голландия), «Базель» (Швейцария), «Висла» (Краков, Польша), «Блэкберн» (Англия), «Нанси» (Франция).
Группа F
«Аякс» (Амстердам, Голландия), «Спарта» (Прага, Чехия), «Эспаньол» (Барселона, Испания), «Аустрия» (Вена, Австрия), «Зюлте-Варегем» (Бельгия).
Группа G
«Панатинаикос» (Афины, Греция), «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Рапид» (Бухарест, Румыния), «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль), «Млада» (Болеслав, Чехия)
Группа Н
«Ньюкасл» (Англия), «Сельта» (Виго, Испания), «Палермо» (Италия), «Фенербахче» (Стамбул, Турция), «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия)
•••
Участники памятного инцидента в финальном матче ЧМ-2006 Зинеддин Зидан и Марко Матерацци включены в число претендентов на награду «Золотой мяч», присуждаемую лучшему футболисту года, сообщает ВВС. На награду претендуют 55 футболистов, в том числе прошлогодний победитель Рональдинью. Государства бывшего СССР в списке соискателей представлены Андреем Шевченко.
Обладатель приза будет назван 6 ноября в Афинах.
•••
Итальянский «Милан» в январе планирует подписать нападающего киевского «Динамо» Артема Милевского. Как сообщают английские СМИ, вице-президент клуба Адриано Галлиани и тренер клуба Карло Анчелотти всерьез заинтересованы в подписании игрока, который, по их мнению, сможет заменить в составе команды Андрея Шевченко.
•••
В середине или в конце октября будет организован визит бывшего капитана французкой сборной по футболу Зинедина Зидана в Москву и Санкт-Петербург. Как сообщает ИА «Спортком», в рамках визита запланировано участие Зидана в ряде общественных, благотворительных и спортивных мероприятий.
•••
Бывший вратарь сборной Франции Фабьен Бартез завершил карьеру футболиста. Как сообщает «Reuters», об этом спортсмен заявил в эфире телеканала TF1. «Мне будет весело и без футбола», - заявил экс-чемпион мира и Европы.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
Алексей ВОСКОБОЙНИК