поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Андрей Синельников: «Любое место в первой десятке нас устроит»

Опытнейший Сергей Иванов по-прежнему в строю
фото: Антон Тихий
Майкопское «Динамо» далеко не самая богатая, но, тем не менее, весьма интересная команда высшей лиги. Достаточно лишь одного упоминания, что в ее составе по-прежнему блистает серебряный призер чемпионата мира 1994 года заслуженный мастер спорта Сергей Иванов. В преддверии нового сезона о команде, ее возможностях и проблемах корреспондент «Независимой спортивной газеты» попросил рассказать главного тренера Андрея Синельникова.
- Андрей Витальевич, какие цели поставлены перед игроками и тренерами в стартующем первенстве?
- О конкретном месте пока не задумывались. Но биться будем за то, чтобы оказаться как можно выше. Думаю, нам по силам пробиться в десятку, а возможно, и замахнуться на более высокие места.
- Кого бы причислили к фаворитам чемпионата?
- Пока трудно сказать, поскольку многих команд в деле мы не видели. Но, скорее всего, главным претендентом на выход в суперлигу «Б» будет подмосковное «Динамо-РГУФК». Команды из Ухты и Кирова также, думаю, не напрасно находятся в высшей лиге. Хорошо укомплектованы и наши первые соперники из Волжского и Волгограда, а также питерский «ЮИТ-Спартак». Сюрпризов можно ожидать и от команд, имеющих в своих названиях цифры «2» и «3». У них есть запас прочности, держащийся на том, что они в любой момент могут взять любого игрока из своих «старших» клубов.
- Есть ли какие-либо сложности в календаре?
- Разве что одна: из-за того, что чемпионат страны в этом году стартует позже обычного, ритм выступлений будет очень плотным, и, если все команды дойдут до финиша, нагрузка на игроков выпадет серьезная. А на восстановление сил времени практически не будет. Впрочем, в прошлых сезонах редко удавалось всем командам дожить до окончания сезона, благодаря чему появлялись паузы…
- В минувшем сезоне победителями турнира в высшей лиге стали краснодарцы. Прогноз, как они выступят в суперлиге «Б», можете дать?
- С прогнозами можно и ошибиться. А вообще, благодаря тому, что прошлогодний состав сохранен, «Локомотив-Кубань», думаю, выступит в суперлиге достаточно успешно. За медали, наверно, вряд ли поведет борьбу, но на место в середине таблицы претендовать обязан. И уж точно - в Краснодаре всем придется нелегко.
Максим Саус, Майкоп