Шахматы

Крамник - Топалов. Комедия ошибок

Шахматы. Матч за звание абсолютного чемпиона мира между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым вступил в решающую стадию. «Туалетный» скандал выбил российского гроссмейстера из колеи, и болгарский гроссмейстер перехватил инициативу. Уступая на старте 1:3, он после девяти партий даже повел в счете - 5:4. Однако, когда нависла реальная угроза поражения в матче, Крамник собрался и в десятой партии шансов сопернику не оставил. В поединке вновь восстановилось равновесие.
И все же из-за склоки (они теперь и пресс-конференции проводят отдельно) игра обоих соперников явно разладилась. То, что пять из девяти партий (одно очко Топалов, напомним, получил из-за неявки Крамника) оказались результативными, не может не радовать любителей спортивной интриги. Однако сам уровень их игры во второй части матча вряд ли может удовлетворить истинных любителей шахмат. Чемпионы громят друг друга. То один из них, то другой допускает нелепые ошибки - и дальше никакой борьбы. Только в счете. В восьмой и девятой партиях совершенно не чемпионский уровень показал Крамник, а в десятой недостойный чемпиона мира просмотр допустил уже Топалов. Шахматные короли устроили комедию ошибок. Может быть, на финише соберутся?
11-я партия намечена на вторник 10 октября. Белые фигуры будут у Веселина Топалова. В случае, если после двенадцати партий сохранится ничейный счет, гроссмейстеры засядут за быстрые шахматы, а потом и блиц…