поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 16-й тур

Андрей Дикань: «Паниковать - удел слабых. «Кубань» не из таких»

Александр КрачуновКто может наиболее точно оценить игру «Кубани» в матчах против «Терека» и махачкалинского «Динамо», как не человек, который в ней является капитаном, и к которому у тренерского штаба желто-зеленых по итогам этих матчей, да и, пожалуй, по ходу всего сезона практически нет претензий. На вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты» ответил голкипер Андрей Дикань.
- Андрей, начнем с матча в Пятигорске. Выездная победа над одним из главных конкурентов «Кубани» - «Тереком» - вызвала какие-то особые эмоции?
- Разумеется, побеждать всегда приятно. А брать верх над конкурентами - особенно. Все-таки, в данном случае, в очной встрече выясняется истинная сила соперников. Рад, что мы оказались сильнее «Терека».
- Гол Игоря Стрелкова на последних минутах встречи - результат настроя «Кубани» играть только на победу?
- Мы стремимся выигрывать в каждом матче. Игра в Пятигорске это только подтвердила. После того, как грозненцы сравняли счет, мы, поверьте, и не думали о том, как бы удержать ничью. Все силы бросили на то, чтобы снова выйти вперед, хотя времени для этого было не слишком уж и много. Но ребята - молодцы, в очередной раз проявили характер!
- С вратарской точки зрения матч в Пятигорске каким выдался?
- Не могу сказать, что у меня было много работы.
- А что не получилось в Махачкале в противостоянии с местным «Динамо»?
- Сложно сказать… Ответ на этот вопрос еще предстоит поискать на общекомандном собрании. Моя же версия: мы не смогли показать свою игру, где-то не добежали, где-то не добили… Хотя в нежелании бороться упрекнуть кого-то сложно.
- Преподнесло ли вам «Динамо» какие-то сюрпризы?
- Да нет, не сказал бы. Мы знали, что это очень крепкая команда. Сюрприз, скорее, преподнес судья Каюмов. Его действия порой вызывали недоумение.
- Прошлогодний матч «Кубани» в Махачкале обернулся грандиозным скандалом, следствием которого стала переигровка в Астрахани. Были ли в связи с этим какие-нибудь провокации или давление с махачкалинской стороны?
- Нет. Мне кажется, что и мы, и наши соперники постарались забыть ту малоприятную для всех историю. По крайней мере, на этот раз, как на поле, так и за его пределами, обошлось без эксцессов. А потом, «Динамо» выиграло, зачем им кулаками махать?
- Скажите, был ли шанс отразить пенальти от Патриса Тонги?
- Шанс есть всегда. Ведь пенальти - это, по большому счету, дуэль нервов и ума. Кто - вратарь или пенальтист - окажется хитрее, тот и будет на высоте. Я прекрасно знал, что Тонга обычно бьет сильно и по центру. Однако на сей раз Тонга оказался хитрее, он пробил сильно, но не по центру, а в «девятку».
- Поражение в Махачкале стало для «Кубани» вторым в сезоне…
- ...И его нужно поскорее забыть и спокойно готовиться к матчу против «Факела». Драматизировать ситуацию не стоит. От поражений никто не застрахован. К тому же, в первом дивизионе, где марафон очень длинный и сложный. Пройти его без потерь невозможно. В общем, мы сейчас уже думаем о «Факеле». Атмосфера внутри команды - нормальная, рабочая, все хотят взять в Воронеже три очка.
- Любопытно, какой клуб вам больше понравился: «Терек» или «Динамо»?
- «Динамо» смотрелось более привлекательно. Грозненский клуб, как мне показалось, слишком уж самоуверенно себя ведет, хотя на самом деле выглядит сегодня не самым лучшим образом.
- Андрей, внутренние дела идут своим чередом. А, между тем, разгораются страсти на мировом первенстве в Германии. Не возражаете, несколько вопросов на эту тему?
- Отвечу с удовольствием.
- Ну, за кого болеть будете и спрашивать, наверное, не надо?
- Понятное дело, за Украину. Я ведь сам родом из тех мест, из Харькова. Еще за кого? Не решил пока. Бразилия и Германия - отпадают точно.
- Почему так?
- Просто не люблю болеть за фаворитов. Наоборот, чаще переживаю за команды, которые больше претендуют на роль «темной лошадки».
- Из нынешнего состава сборной Украины с кем-нибудь пересекались пути Андрея Диканя?
- В году так 96-м, а может, и раньше, кировоградская «Звезда», в которой я выступал, встречалась с дублем киевского «Динамо». Так вот, в составе киевлян тогда играл совсем юный Андрей Шевченко. А с вратарем Шовковским как-то встречались на сборах.
- Каким вратарям, участвующим на чемпионате мира, симпатизируете?
- Петеру Чеху и Йенсу Леманну. Классные ребята...
Сергей ОСАДНИК