Валерий КрачуновГолы: Деменко, 30 с пенальти, Богданов, 36, Вука, 89.
Нереализованный пенальти: Педченко, 75 (мимо).
«Динамо» (Краснодар): Будко, Шкильнюк, Ижик, Головинов, Деменко, Горюнов (Кация, 87), Балабанов, Бочаров, Такам, Богданов, Вука.
«Труд» (Тихорецк): Полынский, Шипилов, Филиппов, Шмалько (Афоненков, 89), Фомин А.Андриенко (Кекшин, 89), Гарбузов, Д.Фомин (Малица, 89), Пахтусов (Синиговец, 57), Педченко, Кумсаров.
Предупреждения: Балабанов, 47, Пахтусов, 51.
Удаления: Кумсаров, 54, Ижик, 54.
Судья: Петренко (Динская) - 8,3.
Краснодар. Стадион «Динамо». 100 зрителей.
Тихорецкий «Труд» в нынешнем сезоне звезд с неба не хватает. Но команда боевая, а порой даже дерзкая. Достаточно вспомнить краснодарский поединок тихоречан против мощного ныне «ГНС-Спартака», когда в головокружительной по сюжету игре гости уступили со счетом 3:6. В общем, «Труд» очки за здорово живешь никому не отдает. Вот и в поединке с «Динамо» тихоречане хоть и уступили крупно, вовсе не оставили удручающего впечатления. Поединок усилиями двух сторон получился интересным.
Динамовцы, как и ожидалось, с первых минут встречи завладели преимуществом и буквально осадили ворота соперников. Бело-голубые подали несколько достаточно опасных угловых, впрочем, особой выгоды так и не извлекли. Тихоречане мужественно отбивались и огрызались редкими контратаками, завершать которые пытались ударами издалека. Где-то к 15-й минуте игра даже выровнялась, и команды обменялись несколькими неплохими моментами.
Гарбузов бил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел над перекладиной динамовских ворот. Через пару минут еще одна стремительная атака тихоречан закончилась опасным навесом Андриенко, но Анатолий Будко опередил двоих соперников. Не остались в долгу и динамовцы: сначала Вука опасно пробил после подачи углового - мяч прошел в сантиметрах от боковой стойки ворот, а затем мог забить капитан бело-голубых Деменко, однако с нескольких метров пробил прямо во вратаря соперников.
Постепенно краснодарцы оттеснили футболистов «Труда» к своим воротам, а на 30-й минуте встречи опаснейший проход полузащитника «Динамо» Бочарова недозволенным приемом остановил кто-то из защитников тихорецкой команды - пенальти. К мячу подошел Максим Деменко и сильным ударом в угол ворот открыл счет.
На достигнутом динамовцы не собирались останавливаться и уже через несколько минут удвоили свое преимущество. Сергей Богданов получил мяч в штрафной площади гостей, и, обыграв вратаря и двоих защитников, с трех метров расстрелял ворота тихорецкой команды.
Пропустив два мяча, гости рук не опустили и провели несколько интересных атак. А за несколько минут до перерыва Педченко, пожалуй, самый активный в составе «Труда» игрок, обвел нескольких динамовцев и хлестко пробил по воротам из-под защитника - мяч просвистел рядом со стойкой.
Второй тайм обе команды начали очень активно и эмоционально: уже в первые пять минут динамовец Балабанов и тихоречанин Пахтусов удостоились предупреждений за грубую игру. А чуть позже между что-то не поделившими Ижиком и Кумсаровым и вовсе произошла стычка. Главный судья матча Петренко, кстати, весьма неплохо проведший всю встречу, не позволил разгореться страстям, и удалил с поля обоих нарушителей. Футболисты успокоились, упал и темп игры. Основные события переместились в центр поля, опасные моменты у ворот соперников возникали крайне редко. Можно отметить разве что удар динамовца Такама, который принял на себя защитник тихорецкой команды, да «выстрел» Гарбузова, немного не рассчитавшего траекторию.
Однако ближе к концу матча произошел очередной всплеск активности. На 75-й минуте великолепную возможность отквитать один мяч упустили гости. Динамовец Горюнов сбил в своей штрафной площади активного Гарбузова - бесспорный пенальти. Но Педченко, подошедший к мячу, не попал в створ.
Несмотря на пару-тройку неплохих моментов в оставшееся до конца матча время, гости так и не смогли добиться успеха. А вот хозяева под занавес поединка довели счет до крупного: хорватский легионер «Динамо» Марьян Вука оказался расторопнее всех в штрафной площади гостей и нанес разящий удар.
Виктор Дереза

Высшая лига
9-й тур
Биолог - Колос Т - 6:1
Голы: Наседкин два, Захаров два, Байкин, Соловьянов - Каплин.
Кубань-89 - Алекс-Спартак - 6:1
Голы: Байрыев, Бугаев, Николаев, Аббасов, Варваштян, Мордовец - Джения.

14.Черноморец-290185-191
Бомбардиры: ШАПОВАЛОВ («Спартак» Гл) - 11 мячей, Комличенко, Бибик (оба - «ГНС-Спартак»), Вука («Динамо») - по 8.