Футбол. Кубок России 2005/06. 1/64 финала

Анапа намерена выбить «Терек»

Александр Кузьменко
Однажды краснодарцы все-таки не уследили за Евгением Скачковым (справа) – полузащитник спартаковцев забил гол-красавец
У анапчан отличное настроение - впереди «Терек»
Краснодар-2000 - Спартак-УГП - 2:4 (1:2)
Голы: Стафионов, 4 (0:1), Скачков, 36 (0:2), Бояринцев, 45 (1:2), Джения, 55 (1:3), Джения, 57 (1:4), Мулдаров, 83 (2:4).
Нереализованный пенальти: Шовгенов, 46 (вратарь).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко, Хорин (Резник, 46), Овсиенко (Васянович, 60), Борисенко, Удод, Бровко (Мирный, 46), Мулдаров, Чекунов, Герлиц, Бояринцев (Э.Мамедов, 56), Шовгенов (Котрикадзе, 62).
«Спартак-УГП» (Анапа): Фильченко, Тазабаев, Кухарчук, А.Юдин (Батырбиев,46), Бакланов (Инатаев,50), Стафионов, Багателия, Ковалев (Зекох,60), Скачков, Паунежев (Дзахмишев,46), Джения (Александров,68).
Предупреждения: Хорин, 11, Джения, 30, Мулдаров, 90.
Судья: ДОРОШЕНКО (Ейск) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
Соперники решают разные задачи в турнире. Спартаковцы Анапы главной целью для себя видят максимальное продвижение вверх по кубковой сетке, у подопечных же Андрея Юдина задача иная: дать дополнительный игровой навык молодым футболистам, не более того.
Так или иначе, оба клуба успешно преодолели два этапа розыгрыша. Причем, не без некоторого шарма. Анапчане, например, дважды побеждали своих соперников в серии пенальти. Сначала на своем поле они переиграли новороссийский «Черноморец», а затем взяли верх в Майкопе над «Дружбой». Краснодарцы же побеждали своих оппонентов исключительно на выезде. Сначала под их напором пал «Кавказтрансгаз», а после - «Таганрог».
Перед отчетной игрой наставник краснодарцев Андрей Юдин не скрывал намерений: «Сегодня дадим возможность выйти на поле и нашим резервистам, пусть пробуют силы, доказывают, что достойны претендовать на место в основном составе». Главный тренер спартаковцев Тимур Закиров тоже попридержал некоторых ведущих футболистов. Зекох, Александров, Дзахмишев и Инатаев хотя и значились в заявке, но до особого сигнала наблюдали за матчем со скамейки запасных. Это решение тренерского штаба гостей, в принципе, легко разгадывалось: сегодня «Спартак-УГП» тот коллектив, в котором немало опытных, возрастных футболистов, силы их небеспредельны, а лидирующие позиции в чемпионате терять не хочется, отсюда и ротация кадров.
С первых же минут встречи гости взяли под контроль события на поле. Они уверенно держали мяч, и изменили счет на табло уже на 4-й минуте. Угловой, поданный с правого фланга, отличным ударом сходу замкнул никем не прикрытый Георгий Стафионов.
После этого эпизода игра выровнялась, мячом подолгу владели уже «двухтысячники», однако исполнительское мастерство подопечных Тимура Закирова объективно повыше, что красноречиво подтвердил второй забитый ими мяч. Полузащитник анапчан Евгений Скачков неожиданно «выстрелил» метров с 25-ти - мяч по падающей траектории угодил в перекладину и срикошетил от нее в сетку.
0:2 в первом тайме, пусть и против одного из лидеров зоны «Юг», это уже много. Но хозяева не растерялись, прибавили в настойчивости и под занавес тайма один мяч отыграли. Бровко перехватил передачу соперника на правом фланге, удачно отпасовал на партнеров в «убойную» перед воротами зону, и Бояринцев сократил разницу в счете.
А сразу после перерыва «двухтысячники» и вовсе могли отыграться. Но пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади, Шовгенов реализовать не смог. В том эпизоде, отметим, выше всяких похвал сыграл голкипер спартаковцев Фильченко, отразив весьма непростой удар. Бояринцев, правда, оказался первым на добивании, и мяч, показалось, даже пересек «ленточку», однако арбитр взятия ворот не зафиксировал. Нужно ли говорить, как подействовала неудача на краснодарскую молодежь? В результате гости вновь уверенно прибрали инициативу к своим рукам и вскоре довели счет до разгромного. Дважды в течение двух минут отличился форвард Джения.
После этого Андрей Юдин поменял совсем растерявшегося центрального защитника Овсиенко, а его напарника Борисенко отправил… в атаку. Оборона с выходом на поле Васяновича и Котрикадзе, впрочем, не стала более прочной. Гости могли отличиться еще несколько раз, но здорово действовал в «рамке» Дьяченко.
И все же хозяева сумели подсластить горечь поражения. Борисенко после отличной передачи вышедшего на поле Мамедова не сумел переправить мяч в пустые ворота, а вот Мулдаров своего шанса не упустил. После выполнения «стандарта» Чекуновым он головой пробил четко и точно.
…На послематчевой пресс-конференции Андрей Юдин объяснил поражение своих подопечных грубыми промахами в обороне, но, вместе с тем, отдал должное и сопернику: «У наших ребят были желание, самоотдача, однако опыта и мастерства у нас пока меньше, чем у спартаковцев». Тренер гостей Тимур Закиров, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что доволен и счетом, и игрой. И добавил: «В следующей раунде Кубка России нас теперь ждет «Терек» из Грозного. Постараемся переиграть серьезного соперника. Почему бы и нет? По составу наша команда, считаю, не хуже».
Вячеслав ИВАНОВ

Олимпия - Спартак Вл - 3:2 (1:1)
Голы: Аркатов, 15 (1:0), Свистунов, 23 (1:1), Головлев, 49 (2:1), Чернов, 90 с пенальти (3:1), Айларов, 90 (3:2).
Предупреждения: Бакаев (С), 31, Гамаонов (О), 60, Свистунов (С), 62, Серебряков (О), 77, Омельченко (О), 81.
Удаление: Бакаев (С), 55.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону) - 5.