поиск по сайту
Футбол. Вокруг чемпионата мира

ФИФА обидела Бекхэма

ReutersКто-то теряет, а кто-то находит. Травмы и болезни игроков вносят изменения в «окончательные» заявки команд. Для некоторых футболистов стран-участников чемпионата мира просто роковыми стали последние дни перед началом финального турнира. Так тяжелую травму получил нападающий сборной Франции и английского «Ливерпуля» Джибриль Сиссе. Его в срочном порядке в составе экс-чемпионов мира и Европы заменил Сидней Гову. Аналогичная ситуация с защитниками Кори Гиббсом (США) и Макотой Танакой (Япония). А сын главного тренера сборной Сербии и Черногории Душан Петкович, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за московский «Спартак», сам вроде бы под давлением общественности покинул команду. Хотя на его счет официальных изменений в заявке сербской сборной на момент подписания этого номера «Независимой спортивной газеты» не было. Отцепили-таки по болезни из сборной Польши по болезни полузащитника «Москвы» Дамиана Горавски.
Приводим последние изменения в составах
Группа А
Польша
Отзаявлен: п. Дамиан ГОРАВСКИ («Москва», Россия)
Дозаявлен: з. Бартош Босацки (20.12.75, «Лех», № 19)
Группа В
Англия
Отзаявлен: в. Роберт Грин («Норвич»)
Дозаявлен: в. Скотт Карсон (03.09.85, «Ливерпуль», № 22)
Парагвай
Отзаявлен: н. Хосе Кардосо (без клуба)
Дозаявлен: н. Данте Лопес (16.06.83, «Дженоа» Италия, № 20)
Тринидад и Тобаго
Отзаявлен: п. Сильвио Спэнн (без клуба)
Дозаявлен: п. Эванс Уайз (23.11.73, «Вальдхоф» Германия, № 16)
Группа С
Сербия и Черногория
з. Душан Петкович - ?
Группа Е
США
Отзаявлен: з. Кори Гиббс («Гаага» Голландия)
Дозаявлен: з. Грег Берхальтер (01.08.73, «Энерги» Германия, № 12)
Группа F
Япония
Отзаявлен: з. Макота Танака («Джубило Ивата»)
Дозаявлен: з. Теруюки Монива (08.09.81, «Токио», № 2)
Группа G
Франция
Отзаявлен: н. Джибриль Сиссе («Ливерпуль» Англия)
Дозаявлен: н. Сидней Гову (27.07.81, «Лион», № 9)
Группа Н
Испания
Отзаявлен: з. Асьер Дель Орно («Челси» Англия)
Дозаявлен: з. Мариано Перния (04.05.77, «Хетафе», № 3)
Тунис
Отзаявлен: н. Иссам Жомаа («Ланс» Франция)
Дозаявлен: н. Шауки Бен Саада (01.07.84, «Бастия» Франция, № 17)
•••
ФИФА подтвердила, что гол англичан парагвайцам будет записан на счет капитана южноамериканцев Карлоса Гамарру. Как сообщает «Sky Sports», Дэвид Бекхэм надеялся, что гол запишут на его счет.
•••
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва принес извинения нападающему команды Роналдо, о котором недавно спросил у главного тренера команды, не толстый ли он. Как сообщает «Reuters», официальный сайт Роналдо получил письмо с извинениями от президента. Также в письме было сказано, что президент остается поклонником игрока.
«Все бразильцы должны объединиться и поддержать команду, - говорится в сообщении. - Надеюсь, этот эпизод исчерпан».
•••
Главный тренер сборной Того немец Отто Пфистер ушел в отставку из-за конфликта между руководством сборной и футболистами. Конфликт связан с выплатой премиальных. Об этом сообщил… доктор команды Йоахим Шуберт.
«Отто Пфистер покинул гостиницу, в которой располагалась команда, в 22:20 по местному времени вместе со своим помощником Питом Хамбергом, - сказал врач. - Очень жаль, что так все закончилось, ведь Пфистер проделал много работы. Но сложившаяся ситуация, видимо не оставила ему другого выхода».
Сам Пфистер дал такой комментарий своей отставке: «Я никого не уведомлял о ней. Игроки игнорировали тренировки, что свело на нет все мои усилия. Это уничтожило мечту всей моей жизни».
На вопрос, готов ли он вступить в переговоры с федерацией, Пфистер сказал: «Нет».
•••
Главный тренер сборной Португалии Луиз Фелипе Сколари согласился продлить контракт. «Мы договорились - Сколари дал принципиальное согласие, - сказал глава футбольной федерации Португалии Жилберту Мадаил. - Но я не могу огласить все детали. Скажу лишь, если он подпишет соглашение, то это будет контракт на два года, а не на четыре. То есть Сколари останется до 2008 года».
•••
Дальше пошел главный тренер сборной Туниса Роже Лемерр .Он уже подписал новый контракт с командой до 2008 года. Как сообщает «Reuters», об этом заявил в воскресенье президент федерации футбола Туниса Хамуда Бен Аммар.
Алексей ВОСКОБОЙНИК