поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 10-й тур

Пальчишки веером

Кавказтрансгаз-2005 - Черноморец - 0:0
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Архангельский, Стародубцев, Нафаш, Кибизов, Бериев, Ананьчев, Яцук, Рылеев, Духнов, Калоев (Нартикоев, 86), Плиев (Чулюканов, 69).
«Черноморец» (Новороссийск): Будаков, Шеленков (Глущенко, 55), Карев, А.Иванов, Н.Фиев, Вас.Иванов, Акопянц, Зиновьев, Грантовский, Семизьян (Лянге, 76), Акопян (Лужников, 84).
Удары (в створ ворот): 14(2) - 11(3).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 7 - 2.
Предупреждения: Шеленков, 38, Духнов, 48, Калоев, 53, Плиев, 57, Глущенко, 74, Н.Фиев, 86.
Судья: Малый (Волгоград) - 5.
Рыздвяный. Стадион «Факел». 1500 зрителей.
Новороссийские футболисты, видимо, приехали в небольшой поселок Рыздвяный слишком самонадеянными, а в результате, с большим трудом унесли ноги от команды газовиков. Справедливости ради нужно сказать, что состав «Черноморца» был далек от оптимального - травмированы Догузов, Рухаиа, Василий Фиев, Денис Попов и Бельков. Тем не менее, Игорь Гамула, видимо, был настолько уверен в благополучном - победном для его команды - исходе матча, что не включил в заявку на игру Капусту и Семизьяна. И прогадал...
Хозяева оказались не робкого десятка и с первых минут до финального свистка стремились добыть победу, чего не скажешь о новороссийцах. Особо усердствовали в рядах газовиков правый хавбек Духнов и форвард Калоев, а плеймейкер Плиев закручивал такую круговерть на подступах к штрафной «Черноморца», что у гостей порой голова шла кругом. На 11-й минуте Плиев ворвался в чужую штрафную по правому краю, финтами разбросал двух защитников и выкатил мяч под удар набегавшему товарищу, однако мощный «выстрел» капитана трансгазовцев Нафаша просвистел над перекладиной.
В течение всего первого тайма рыздвяненцы имели игровое преимущество, а незадолго до перерыва могли только себя корить за то, что не распечатали ворота Будакова. После подачи углового мяч прилетел к дежурившему на дальней штанге Кибизову, и как тот с трех метров не попал в ворота, не понял, наверное, и он сам. А в уже добавленное время Нафаш отдал передачу вперед на Плиева, тот в штрафной красиво сбросил мяч пяткой под удар своему капитану, но Будаков в стелящемся прыжке зафиксировал несильно летящий мяч.
Но во втором тайме и молодой голкипер «Черноморца» наделал столько ошибок, что его команда могла не просто проиграть, а проиграть по-крупному. В самом начале 45-минутки в штрафной столкнулись Будаков и Духнов, но главный арбитр Малый рассудил, что пенальти в этом случае не было и показал форварду «горчичник». Через какое-то время во время выполнения хозяевами штрафного Будаков на выходе не попал по мячу, и тот от ноги не ожидавшего «подарка» Ананьчева, на счастье моряков, в цель не попал. В следующей атаке метров с 12-ти промахнулся Плиев...
Видя, что дело принимает нежелательный оборот, Игорь Гамула провел рокировку: вместо проигравшего борьбу Плиеву Шеленкова вышел Глущенко, заняв место на правом крае полузащиты, а игравший на этой позиции Николай Фиев отошел в защиту. И вскоре уже у «Черноморца» были две реальные возможности для взятия ворот. В первом случае дважды бил из пределов штрафной Зиновьев, но оба его «выстрела» приняли на себя защитники трансгазовцев. А во втором рыздвяненцы не поделили мяч на линии штрафной - вынося его, Архангельский нокаутировал Яцука. Атаку с правого фланга продолжил Глущенко, но воспитанник краснодарской вратарской школы успел подставить руки под его мощный удар с острого угла под перекладину.
Эти два «звоночка» задели газовиков за живое, и в заключительные полчаса игры они больше не допустили ни одного промаха у своих ворот. Прекрасно смотрелись в это время Стародубцев, Кибизов и особенно Рылеев, который «съел» весь правый фланг «Черноморца». Прибавили атакующие игроки «Кавказтрансгаза», создавшие еще несколько острых моментов у чужих ворот, и единственное, чего им не хватало - это точности ударов. Из выгодных позиций без помех били с игры Нафаш, Яцук, со штрафного - Стародубцев, но счет так и не был открыт.
В добавленное время Будаков вновь создал «пожар» перед своими воротами, но все для «Черноморца» обошлось. А в ответной атаке Лужников едва не принес победу своему коллективу. После банального навеса Глущенко находящийся в центре штрафной спиной к воротам нападающий так подставил пятку, что мяч пролетел в сантиметрах от «девятки» - шедевра не получилось...
Вадим ХНЫГИН, Рыздвяный