Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 10-й тур

Голы: Музафаров, 14 (1:0), Бузняков, 41 (2:0), Женус, 45 (2:1).
«Ротор» (Волгоград): Петров, Шаповалов, Кацалапов, Костров, Коробкин, Ларионов, Веретенников, Деркач, Абрамов (Супрун, 74), Бузняков (Кудрин, 61), Музафаров.
«Спартак-УГП» (Анапа): Гармаш (Фильченко, 38), Тазабаев, Магкеев (Батырбиев, 26), Кухарчук, Бакланов (Дзахмишев, 46), Стафионов (Макатаев, 24), Багателия, Ковалев, Скачков, Женус, Паунежев (Дьяков, 59).
Наказания: не было.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону) - 5.
Волгоград. Центральный стадион. 1000 зрителей.
Накануне матча «Ротор» лишился нескольких ключевых игроков. Одни пропускали встречу из-за наложенных на них дисциплинарных санкций, другие - из-за травм. Особенно болезненной для волжан, пожалуй, была потеря получившего повреждение форварда Яна Ищенко, лучшего бомбардира клуба, набравшего хорошую форму. У анапчан были свои проблемы. За три дня до поединка в Волгограде подопечные Тимура Закирова провели непростой кубковый матч в Краснодаре и, ясное дело, израсходовали немало сил, несомненно пригодившихся бы в противостоянии с амбициозным «Ротором».
Возможно, свежесть волжан и сыграла решающую роль. Хозяева с первых минут прочно захватили инициативу и принялись методично и с завидной настырностью расшатывать оборонительные порядки спартаковцев. На исходе 10-й минуты игры волгоградцы, наконец, создали первую реальную угрозу воротам соперника: Музафарова партнеры вывели один на один с Гармашом, однако тот проиграл дуэль голкиперу. Спустя буквально секунды с глазу на глаз с вратарем оказался уже Деркач, но и ему не удалось блеснуть отменной реализацией. Однако с третьей попытки «Ротор» все же открыл счет. Реабилитировался Музафаров. Веретенников выдал ему прекрасный пас, и форвард, обыграв по ходу движения защитника, эффектным обводящим ударом поразил дальнюю «девятку».
Окрыленные успехом, волжане еще более усилили натиск. Из перспективных позиций угрожали воротам анапчан Бузняков, чрезвычайно активный Музафаров и многоопытнейший Веретенников. Впрочем, спартаковцы хоть и трудились в поте лица в обороне, об атаке тоже не забывали. Женус, например, изрядно пощекотал нервишки поклонникам «Ротора», неплохо пробив со штрафного. И все же давление волжан было мощнее и им удалось-таки вторично огорчить гостей. Бузняков, получив мяч на линии вратарской, мгновенно развернулся и четко пробил - 2:0.
Однако анапчане не пали духом. И под занавес тайма вернули интригу матчу. Бакланов пробил из удобной позиции, Петров сумел отбить мяч, но расторопнее всех в штрафной волжан оказался самоотверженный Женус и своего шанса не упустил.
После перерыва, когда наступательный пыл хозяев вдруг напрочь испарился, а гости нашли в себе ресурсы время от времени серьезно озадачивать оборону «Ротора», именно Иван Женус мог уберечь спартаковцев от поражения, однако после ювелирного по точности и исполнению паса Скачкова угодил мячом в перекладину.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Игра нам не очень удалась. Наделали много необязательных ошибок. Особенно много претензий к обороне. Оба гола - на ее совести. Сказались на игре и вынужденные замены. Магкеев не попал в игру, а остальные игроки не могли продолжать матч по причине травм.
Главный тренер «Ротора» Валерий БУРЛАЧЕНКО: - Сложной выдалась игра. У нас возникли серьезные кадровые трудности. В частности, не смогли выйти на поле основные форварды, а «Спартак» - соперник серьезный, с ним нельзя терять концентрации. И все же нам удалось победить, что говорит о волевых качествах команды. Молодцы все ребята. И все же особенно выделил бы Музафарова, проведшего отменный поединок.