поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 10-й тур

Туго без прима-форвардов…

Краснодар-2000 - Дагдизель - 1:1 (1:1)
Голы: Бояринцев, 21 (1:0), Шаванов, 25 (1:1).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко, Хорин, Борисенко (Кокорев, 78), Васянович, Резник, Бровко (Котрикадзе, 68), Мулдаров, Чекунов (Мирный, 53), Герлиц, Шовгенов, Бояринцев (Э.Мамедов, 25).
«Дагдизель» (Каспийск): Хайбуллаев, Саидов, Измаилов, Халинбеков, Баламирзаев, М.Гафаров, Р.Гафаров, Халитов (Муртаев, 56), Гаджиев (Ибрагимов, 66), Шаванов (Гадисов, 85), Гасанов (Оруджев, 46).
Предупреждения: Баламирзаев, 36, Бровко, 41, М.Гафаров, 85, Саидов, 88.
Судья: Назаров (Невинномысск) - 4.
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
Александр КузьменкоПеред каждой календарной игрой тренерский штаб «двухтысячников» решает одну и ту же задачу: как организовать атакующие действия команды в отсутствие двух ведущих форвардов. И Боев, и Овчинников недавно перенесли операции на коленных суставах и скорого их возвращения в строй пока не предвидится. Найти же полноценную замену этим игрокам никак не удается. Вдобавок ко всему, в лазарете уже почти месяц еще и агрессивный полузащитник Чалаев. Вот и получается, что едва ли не все «вопросы атаки» теперь решают 17-летний Николай Бояринцев, да выходящий на замену Эльдар Мамедов, которому и того меньше - всего 16. Много времени у чужих ворот, правда, проводит быстрый и техничный полузащитник Шовгенов, любят атаковать и другие хавбеки - Мирный и Бровко, но все они невысокого роста, а потому конкуренцию в борьбе «за воздух» с рослыми игроками обороны противников выдерживают не всегда, что заметно обедняет тактический арсенал команды и отрицательно сказывается на реализации моментов.
Есть ли выход? Есть. Компенсируют эти проблемы самоотверженность, работоспособность и предельная самоотдача каждого игрока с первой и до последней минуты матча. На эти качества и делают сегодня ставку в клубе. Однако против одних соперников у подопечных Андрея Юдина их проявить в полной мере удается, а против других - нет. С «Дагдизелем» из Каспийска, например, вместо запланированных трех победных очков, добыть удалось лишь одно.
Дагестанские футболисты хоть и находятся внизу турнирной таблицы, однако уже заработали репутацию старательной и неуступчивой команды. В полной мере в этом смогли убедиться и краснодарские болельщики.
А начиналось все для хозяев совсем неплохо. Дебют игры был явно за ними. Краснодарцы умело и подолгу контролировали мяч, а затем и вовсе перешли к решительным действиям. Сначала с угла штрафной площади сильный удар в створ нанес Шовгенов - мяч пролетел чуть выше ворот. Затем подключившийся к атаке защитник Резник неожиданно пробил метров с 25-ти - вратарь гостей с трудом укротил мяч. Еще момент: Шовгенов навесил со «стандарта», Мулдаров расположился в хорошей позиции, но головой пробил рядом со штангой.
И все же активность «двухтысячников», в конце концов, принесла результат. Отменная комбинация зародилась в центре поля. Резник сыграл на Хорина, тот дальше на Бровко, после чего линейный хавбек хозяев протащил мяч по флангу и переадресовал его Бояринцеву. Молодой нападающий пробил сходу точно в самый угол ворот - 1:0. Впрочем, как следует насладиться успехом краснодарцам не удалось. Автор забитого гола после одного из столкновений покинул поле. А еще через полминуты гости в контратаке отыгрались. На удар со средней дистанции голкипер краснодарцев Дьяченко среагировал, но к отскоку первым поспел Шаванов и головой переправил мяч в сетку.
Во втором тайме краснодарцы усилили натиск, однако гости отвечали острыми контратаками и еще пару едва не огорчили хозяев. На их счастье, Дьяченко не без труда, но все же парировал удары.
«Двухтысячники» старались направить ход матча в выгодное для себя русло изо всех сил, но ничего путного в завершающей стадии атак придумать никак не могли. Желая хоть как-то усилить атакующий потенциал, тренерский штаб краснодарцев отправил вперед, к чужим рубежам, центрального защитника Артема Борисенко, который как раз и должен был составить конкуренцию в борьбе за верховые мячи рослыми защитникам Каспийска. И, кстати, эта задумка тренеров могла принести удачу хозяевам, будь Борисенко чуточку порасторопнее перед воротами удачно игравшего Хайбуллаева. Однажды переквалифицировавшийся в форварда защитник просто обязан был забивать. После точной передачи из глубины поля он находился в стопроцентно голевой ситуации, однако каким-то немыслимым образом запустил мяч выше перекладины.
Вячеслав ИВАНОВ