поиск по сайту
Футбол

Новости российского и международного футбола

Руководство УЕФА утвердило список участников Кубка Интертото-2006, в котором Россию представляет «Москва». Как сообщает сайт Союза европейских футбольных ассоциаций, в турнире не сыграют клубы из Италии, Португалии, Лихтенштейна и Сан-Марино. Франция будет единственной страной, от которой выступят две команды: второй представитель французов, составивший компанию «Марселю», определится до 15 июня.
1-й раунд
1. «Победа» (Македония) - «Фарул» (Румыния)
2. «Марибор» (Словения) - «Сант-Хулиа» (Андорра)
3. «Этникос» (Кипр) - «Партизани» (Албания)
4. «Зриньски» (Босния) - «Марсакслокк» (Мальта)
5. «Киликия» (Армения) - «Динамо» (Тбилиси, Грузия)
6. «Шахтер» (Караганда, Казахстан) - МТЗ-РИПО (Белоруссия)
7. «Нитра» (Словакия) - «Гревенмахер» (Люксембург)
8. «Араз» (Азербайджан) - «Тирасполь» (Молдавия)
9. «Кефлавуйк» (Исландия) - «Дангэннон» (Сев. Ирландия)
10. «Динабург» (Латвия) - «ХБ Торсхавн» (Фареры)
11. «Тампере» (Финляндия) - «Кармартен» (Уэльс)
12. «Транс» (Эстония) - «Кальмар» (Швеция)
13. «Ветра» (Литва) - «Шелбурн» (Ирландия)
Матчи пройдут 17/18 и 24/25 июня.

2-й раунд.
А. «Шопрон» (Венгрия) - «Кайсериспор» (Турция)
В. Победитель 1 - «Локомотив» (Пловдив, Болгария)
С. «Зета» (Сербия и Черногория) - победитель 2
D. «Маккаби» (Петах-Тиква, Израиль) - победитель 4
Е. «Осиек» (Хорватия) - победитель 3
F. «Грассхопперс» (Швейцария) - «Теплице» (Чехия)
G. Победитель 7 - «Днепр» (Украина)
Н. «Рид» (Австрия) - победитель 5
I. Победитель 8 - «Лех» (Польша)
J. «МОСКВА» (РОССИЯ) - победитель 6
К. «Хайберниан» (Шотландия) - победитель 10
L. «Оденсе» (Дания) - победитель 13
М. «Лиллестрем» (Норвегия) - победитель 9
N. Победитель 11 - победитель 12
Матчи пройдут 1/2 и 8/9 июля.

3-й раунд
Французский клуб - победитель В
«Ларисса» (Греция) - победитель А
«Вильярреал» (Испания) - победитель С
Победитель D - победитель Е
Победитель F - «Гент» (Бельгия)
«Марсель» (Франция) - победитель G
«Герта» (Германия) - победитель J
Победитель Н - победитель I
«Ньюкасл» (Англия) - победитель М
Победитель N - «Твенте» (Голландия)
Победитель L - победитель К
Матчи пройдут 15/16 и 22 июля.
Победители матчей 3-го раунда выйдут во 2-й отборочный раунд Кубка УЕФА.
•••
Йохан Неескенс, которого Гус Хиддинк приглашал в штаб сборной России, согласовал свои условия работы в «Барселоне», сообщает «The Sydney Morning Herald». Неескенс станет помощником Франка Райкаарда. Официального подтверждения этой информации пока нет, но если она подтвердится, велика вероятность, что вторым тренером российской национальной команды станет Игорь Корнеев, воспитанник московского «Спартака», бывший игрок ЦСКА, «Эспаньола», «Барселоны», «Херенвена», «Фейеноорда» и НАК. Именно Корнеев, знающий голландский и английский языки, мог бы выполнять роль связующего звена между Хиддинком и футболистами сборной. В данный момент он продолжает тренировать старшую юношескую команду «Фейеноорда», а предложение о продлении контракта с клубом пока не принял.
•••
Как сообщает «LEquipe», бывший главный тренер «Марселя» и владикавказской «Алании» французский специалист Ролан Курбис за финансовые махинации с трансферами игроков в марсельском клубе в 1997-1999 годах осужден на три с половиной года тюремного заключения строгого режима. 18 месяцев этого срока он уже отсидел во время следствия. В ходе этого следствия, кстати, выяснилось, что Курбис на пару с владельцем клуба Робером-Луи Дрейфусом пропустили мимо клубной кассы, а следовательно, и мимо фискальных органов более 22 миллионов евро.
•••
В Новороссийске состоялся прощальный матч популярного футболиста Льва Майорова, защищавшего цвета новороссийского «Черноморца» более 14 лет.
Около шести тысяч болельщиков наблюдали за ходом поединка, который по «законам жанра» завершился вничью и в котором точку точным ударом в верхний угол ворот, как в прежние времена, поставил именно Лев Майоров.
Ветеран завершил игровую карьеру, но с футболом не расстается. В его планах - учеба в ВШТ, а затем, возможно, и работа в родном клубе.
•••
Матч 28-го тура «Зенит» - «Динамо», который должен был пройти 6 июля в Санкт-Петербурге, состоится в Москве, причем не исключено, что 5 или 7 июля. «Причина переноса матча в Москву - реконструкция на стадионе «Петровский», где сейчас идут работы по замене газона, - пояснил директор «Зенита» по связям с общественностью Федор Погорелов. - К сожалению, они начались не 18 мая, как хотелось бы нам, а только после мероприятий, связанных с Днем города, 29 мая. Отсюда и задержка окончания работ, которая не позволит провести матч с «Динамо» на домашней арене. Что касается даты матча, то на 5 или 7 июля его рекомендуют перенести правоохранительные органы, чтобы не проводить в один день игры «Динамо» - «Зенит» и ЦСКА - «Торпедо».
Также сообщается, что первый кубковый матч 1/16 финала, намеченный на 2 июля, также не сможет состояться на «Петровском», даже если в соответствии с жеребьевкой хозяином поля окажется «Зенит».
•••
Как сообщает официальный сайт клуба, президент петербургского «Зенита» Сергей Фурсенко дал пресс-конференцию. На ней он рассказал об изменениях в «Зените»: «Все, что мы декларировали три недели назад, практически реализовано. Прежде всего, я хочу представить помощника главного тренера, старшего тренера «Зенита». Это Кор Пот, голландский специалист, очень квалифицированный. Ему пришлось прервать свой контракт с Марко ван Бастеном на чемпионате мира и приехать сюда, дабы начать тренировать нашу команду. С главным тренером у нас также практически все договоренности есть. После того, как сборная, которую он тренирует, закончит свое участие на чемпионате мира, этот контракт будет подписан. Фамилию нового наставника, по условиям договоренности, мы пока не можем назвать. Владимир Боровичка останется в клубе в должности тренера-селекционера».
«Зенит» не ведет переговоров о продаже нападающего Александра Кержакова в испанскую «Севилью». Об этом «Интерфаксу» сказал директор «Зенита» по связям с общественностью Федор Погорелов.
«Это очередные слухи, такие же, как распространяемые ранее о переходе Андрея Аршавина в «Спартак» и Олега Власова в «Сатурн». Кержаков не продается», - подчеркнул Погорелов.
•••
Бывший нападающий «Локомотива» Игорь Лебеденко, перешедший в подмосковный «Сатурн», дал интервью официальному сайту раменского клуба.
«Не согласен с теми, кто считает мой переход шагом вниз. Я пришел в сильную команду, которая с первых туров демонстрирует качественный футбол. В «Сатурне» подобрался достаточно сильный состав, так что конкуренция за место в составе приличная. Будет интересно. К тому же руководит коллективом очень квалифицированный тренер. Привлекают и задачи, которые стоят перед клубом. Тем более что в следующем сезоне они будут более высокими», - сказал Лебеденко.
Алексей ВОСКОБОЙНИК