поиск по сайту
Парусный спорт

Переход чехов через альпы

Молодые яхтсмены спортклуба «Новошип» братья Ян и Кристиан Чехи из Анапы приняли участие в крупнейшей, двадцать четвертой по счету, международной регате в классе «Оптимист», состоявшейся в Италии, в акватории озера Рива-дель-Гардо.
Это курортное местечко на севере Италии является одним из популярных европейских центров парусного спорта. Рекордной была регата 2004 года, когда на воде находилось одновременно 800 лодок одного класса.
Для российских спортсменов это был дебют в столь представительных стартах и, надо сказать, Ян Чех, нынешний лидер сборной России в этом классе, оправдал возлагавшиеся на него надежды, завоевав один из главных призов турнира. До этого у Яна уже было несколько высоких результатов, показанных им на международном уровне. Он занимал четвертое место на первенстве Европы в командной гонке, седьмое на континентальном форуме в Польше в личном зачете. Становился бронзовым призером чемпионата Скандинавии в 2004 году и победителем чемпионата Финляндии-2005.
В нынешнем году на Рива-дель-Гардо (длина озера около 50 км, а ширина 2-4 км) съехалось 644 участника. Ян как один из обладателей главных призов мог бы участвовать в показательной регате 16 сильнейших яхтсменов, но это первоначально не входило в его планы, и он вместе с Кристианом уехал домой на пару дней раньше. Не исполнилось желание братьев съездить в соседнюю Верону, воспетую Шекспиром в «Ромео и Джультте», каждый гоночный день изматывал настолько, что было уже не до этого. А вот что действительно удалось открыть для себя, так это вкус настоящей итальянской пиццы. На самом деле она оказалась в четыре раза тоньше и не такого «пирожкового» вкуса, как у нас…
Евгений Лапин, Новороссийск