поиск по сайту
Подводная охота

Валерий Приймак: «Одной правой всю сборную победил»

Сенсацией Кубка Батискафа в Геленджике в рамках первого «Большого черноморского подводного фестиваля» стало выступление новороссийца Валерия Приймака. Сильнейшие российские мастера подводной охоты - члены сборной России, участники чемпионатов мира и Европы не смогли составить серьезную конкуренцию кубанскому спортсмену, у которого только… одна рука - правая.
- Я вышел из воды с добычей, и все окружающие стали аплодировать, - рассказал по окончании соревнований Валерий Петрович. - Мне как-то не по себе стало, говорю: «А рано еще хлопать-то, рыбу сначала взвесить надо». Но тут подскочили корреспонденты всяких глянцевых журналов для дайвингистов - а пройдитесь вот так, а станьте вот здесь, а еще раз из воды выйдите...
- А погода выдалась совсем не для охоты, верно?
- Состязательная акватория была в районе мыса Дооб. Вода - всего девять градусов, такая температура обычно бывает в марте. Запустили в море 70 человек с лимитом времени - 4 часа. Даже очень хорошие гидрокостюмы не спасали от холода. У меня и зубы стучали, и судорога хватала.
- Улов-то какой был?
- Я добыл шесть горбылей и два каракоса. Стоит сказать, что за первые два часа на моем кукане не было ни одной рыбы. К тому времени часть охотников уже выбиралась на берег, больше не могли выдержать ледяной воды. А меня заело: ну что я - не мужик? Сначала горбылей на большой глубине искал, но потом догадался, что им ведь тоже холодно, наверняка поближе к берегу сидят. И тут пошло везение. После последнего выстрела на гарпуне оказалось сразу два горбыля.
- И часто бывают столь удачные выстрелы?
- Бывает и не такое. У меня один раз на гарпуне оказалось сразу шесть сингилей. Я в спортивную подводную охоту совсем недавно пришел. В прошлом году на «Батискафе» был мой дебют, сразу шестым стал. Ну, ничего себе, думаю, так я еще и тут могу! Для меня море стало жизненной необходимостью. Иногда несколько дней ходишь, маешься, как больной, чувствуешь, что чего-то не хватает. А в море залез - и откуда только силы берутся.
Мне не везло особо в жизни. Вскоре после окончания мореходной школы, уже работая на судне, потерял руку. Но надо же как-то дальше жить? Под воду опустился еще в 1985 году. Поначалу трудновато было самому надеть костюм, ружье перезарядить. Но все можно сделать, если захотеть. Я, помню, как-то в журнале увидел схему пистолета «Кольт». И с помощью друзей смастерил новое ружье с «кольтовской» зарядной системой. Отличное получилось ружье, никаких дерганий при выстреле. На заказ сделал 45 ружей, никто не сказал еще плохого слова. На своем ружье спустя 14 лет только шептало заменил - и все! Я и на зайца могу поохотиться. Тут, правда, одним выстрелом двоих подстреливать не приходилось. Но был почти анекдотичный случай, когда стрелял в одного зайца, а попал случайно в другого.
Евгений Лапин, Новороссийск