Гандбол. Суперлига. Мужчины. За 3-е место

Краснодар проголодался!

Малые «Медведи» за больших в ответе. Краснодарский СКИФ, обиженный в полуфинале основной командой «Чеховских медведей», жаждет гандбольной мести. Бронзовые медали на кону!
Первый поединок в серии до двух побед (внимание, разница мячей значения не имеет) от прогнозов не отступил ни на шаг. Упорный, яростный, непредсказуемый. И для СКИФа - победный. Сумеют ли краснодарцы повторить свой подвиг через неполную неделю, в Чехове?
СКИФ-Кубань - УОР-Чеховские медведи - 22:19 (11:11)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов (41%); Дряпочко - 6, Алейников - 6(3), Попов - 4, Виткин - 3, Старых - 2, Карлов - 1, Ляшенко, Степаненко, Садовский, Артем Иванов, Ивлев.
«УОР-Чеховские медведи» (Чехов): Ожеред (39%), Богданов (50%); Семиков - 5(4), Драчев - 3, Роман Иванов - 3, Петренко - 2, Скопинцев - 2, Зотов - 2, Черноиванов - 2, Сафонов, Денисенко.
Судьи: Мерзлютин, Дед (оба - Ахтубинск).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
Николай Чигарев был недоволен жутко! Главный тренер «УОР-Чеховских медведей» стоял рядом с комиссаром матча и жаловался ему что-то наподобие: «В подобных условиях играть никак невозможно». Такова картинка первых минут игры. 2:0 в пользу СКИФа.
Справедливости ради, у наставника гостей имелись реальные причины для недовольства. С покрытием во Дворце спорта «Олимп» действительно намудрили. Не привели в порядок после ледового шоу. Пластиковые пластины вдоль площадки напоминали одновременно и о льде, и о шоу: всякий, кто туда неосмотрительно на скорости выскакивал, мигом оказывался на полу. Скользко!
Впрочем, эту проблему силами боевого подразделения уборщиц оперативно разрешили. Но пауза пошла на пользу «Медвежатам». Они на несколько минут перехватили инициативу. И начался собственно гандбол.
Придя в норму после вынужденной паузы, хозяева всерьез взялись за гуж. 7:3 к 14-й минуте! СКИФ привычно уже неплох в обороне, а у чужих ворот поймали кураж Старых и Попов.
Такое развитие событий главного тренера гостей не устроило: он незамедлительно поменял слегка потерявшегося Ожереда на Богданова. И новый голкипер дал краснодарцам прикурить. Трижды «зачехлил» Артема Иванова, обидел Ляшенко с Виткиным - предоставил партнерам шанс на перелом в игре. На перерыв команды ушли при счете 11:11…
Второй тайм оказался еще более напряженным. У краснодарцев откуда-то взялись необоснованные потери, игра в нападении получалась от случая к случаю. «Медвежата» пока не по счету, однако уже по игре начали брать верх.
Но... Тарасов! Два отраженных пенальти, ликвидированный отрыв Скопинцева, и настроение чеховцев упало до отметки вечной мерзлоты. А тут еще пару важных голов сообразил Дряпочко, Карлов отметился капитанским мячом после сольного прохода, Алейников четко реализовал пенальти. 21:18 за две минуты до финального свистка!
Полдела сделано. Но для триумфа в серии и завоевания бронзовых медалей нужна еще одна победа, в Чехове. Даже не просто нужна - необходима. Это в по-гандбольному сытом подмосковном городке награждения давно стали делом привычным и «поднадоевшим». Краснодар же в медальном плане проголодался. Мойте руки, ребята! Обед стынет.
- Ваши парни - молодцы! - сказал, как отрезал, после окончания матча Николай Чигарев. Похоже, с финальным свистком настроение у него испортилось окончательно. - Извините, больше пока - никаких комментариев…
- Не так уж я и доволен игрой, - заметил, в свою очередь, наставник СКИФа Александр Фролов. - Заметил несколько проблем, которые нам трудновато будет решить за оставшиеся до ответного выезда дни. Спасибо Тарасову! Забей чеховцы те три пенальти во втором тайме (помимо двух сейвов краснодарского голкипера, в одном случае Драчев попал в штангу, - прим. А.Т.), и все могло обернуться большими трудностями. В Чехове же нужно выигрывать первую встречу. Не доводить дело до равного счета в серии. Иначе проблемы с составом могут нам еще аукнуться.
- После домашней победы шансы СКИФа на бронзу возросли?
- Немножко. Теперь они - пятьдесят на пятьдесят.