поиск по сайту
Пляжный волейбол. Мировая серия

...Лишь байрон покорился

В Китае прошел первый этап Мировой серии - Shanghai Jinshan Open-2006. Шанхай, кстати, уже второй год подряд открывает самые элитные соревнования среди «пляжников». Россию в Поднебесной представляли две пары: мужская - Барсук/Аркаев и женская - Урядова/Ширяева. Перед началом соревнований от обоих дуэтов вправе было ждать более удачного выступления, чем в итоге вышло. Напомним, что накануне в Турции на первом этапе Евротура Turkish Mastres и Барсук с Аркаевым, и Урядова с Ширяевой замкнули квартет сильнейших. Причем, в матче за место на пьедестале российские пары проиграли очень сильным соперникам. Аркаев и Барсук уступили на тай-брейке двукратному победителю турниров Мировой серии немцу Кристофу Дикманну и его соотечественнику, бронзовому призеру чемпионата планеты-2005 Юлиусу Бринку - 21:18, 16:21, 12:15. Урядова и Ширяева проиграли серебряным призерам прошлогоднего чемпионата Европы голландкам Ребекке Кадижк и Мерел Моррен в еще более драматичной борьбе - 21:16, 17:21, 20:18.
Однако в Китае российские пары, которые в Турции едва впервые в истории отечественного пляжного волейбола не оказались в призерах европейских состязаний, выступили неудачно. Урядова и Ширяева вообще не смогли преодолеть квалификационный раунд, а Барсук с Аркаевым, посеянные под двадцатым номером, проиграли в первом же раунде основной сетки. Справедливости ради отметим, что их обидчики - аргентинский дуэт Баракетти/Конде в итоге заняли пятое место. В поединке за 17-е место наши парни взяли вверх над Байроном и Суаном из Австралии - 2:0. Третий матч для Барсука и Аркаева против Допплера и Гартмайера вновь не сложился. Особенно кошмарным получился первый сет - 9:21!
Подтвердили свое реноме бразильцы. В квартет сильнейших пар затесались лишь немцы Юлиус Бринк и Кристоф Дикманн. К неожиданностям Shanghai Jinshan Open-2006 можно отнести вылет на ранней стадии аксакалов пляжного волейбола швейцарцев Пауля Ласиги и Саши Хайера, огорчил своих болельщиков и итальянский дуэт Лионе/Варньера, который неделей раньше занял второе место на этапе Евротура в Турции. Обе пары составили компанию Барсуку и Аркаеву на 17-й строчке. Удивили же другие итальянцы - Аморе и Томатис (5-е место), а также грузины Геор и Гия (13-е место). Впрочем, к Грузии они имеют посредственное отношение, так как сами они бразильцы.
В женском турнире сильнее всех оказались китаянки. На родном для себя этапе они поднялись на первые две ступени пьедестала.
Дмитрий Барсук: «Не хватило свежести»
Краснодарец Дмитрий Барсук в телефонном разговоре с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» прокомментировал итоги своего выступления на первом этапе Мировой серии Shanghai Jinshan Open-2006, а также поделился впечатлениями.
- 17-е место - максимум, на что вы были способны в Китае?
- Трудно сказать. Если накануне в Турции мы проводили первый турнир и заняли сходу четвертое место, то соревнования в Китае были для нас уже вторыми, однако результат оказался куда ниже.
- В чем видите главные причины этого?
- Всему виной почти суточный перелет по маршруту Алания - Москва - Шанхай. Смена часовых поясов, акклиматизация… В первом поединке нам элементарно не хватило физических сил. Уж очень устали с дороги. К тому же, аргентинская пара Баракетти/Конде входит давно в мировую элиту. Это они подтвердили и в Китае.
- Выходит, турецкий турнир только во вред пошел?
- Я бы не стал так категорично утверждать. Применительно конкретно к китайскому турниру, вероятно, наше выступление в Алании действительно сыграло недобрую службу. А если смотреть с точки зрения общей подготовки, то турецкий этап только впрок.
- С австралийцами проблем, судя по всему, не возникло?
- Сыграли с ними так, как и должны были.
- Что случилось в первой партии (9:21) поединка против Допплера и Гартмайера?
- Что-то необъяснимое. Сами не можем дать ответ на этот вопрос. Хотя уже в во втором сете мы едва не выиграли у австрийских «пляжников».
- В целом, какие чувства остались после стартового этапа?
- Смешанные. С одной стороны, выступили не так, как хотелось бы, с другой, - рады началу Мировой серии. Все-таки это сильнейшие соревнования, и мы в них участвуем.
- Кто-нибудь из участников вас удивил?
- Если откровенно, то почти все... Да-да. Уровень бич-волея растет на глазах. Совершенствуются признанные лидеры, стремятся к ним и середняки. Вот, например, все чаще о себе стали заявлять итальянцы, которые раньше ничем особенным не отличались. В Турции выстрелили Лионе и Варньера, в Китае - Аморе и Томатис. Грузины, точнее, бразильцы, так как именно они выступают под флагом Грузии, мощно выглядят.
- На второй этап Мировой серии в Хорватии собираетесь?
- Да, а потом, не заезжая в Москву, сразу отправляемся на третий этап в Италию.

Мужчины
1. Марсиу Араужу/Фабиу Луис (Бразилия), 2. Куна/Франко (Бразилия), 3. Бринк/Дикманн (Германия), 4. Рикардо/Эмануэль (Бразилия), 5. Баракетти/Конде (Аргентина), Аморе/Томатис (Италия)… 17. Барсук/Аркаев (РОССИЯ).
1-й раунд
Баракетти/Конде (Аргентина) - Барсук/Аркаев (Россия) 2:0 (22:20, 21:16)
за 17 место
Барсук/Аркаев (Россия) - Байрон/Cуан (Австралия) 2:0 (21:18, 21:18)
за 13 место
Барсук/Аркаев (Россия) - Допплер/Гартмайер (Австрия) 0:2 (9:21, 19:21).

Женщины
1. Чанг Кси/Ксу (Китай), 2. Ванг/Тян Жи (Китай), 3. Франка/Фелисберта Сильва (Бразилия), 4. Чанг/Зю (Китай), 5. Адриана Бехар/Шелда (Бразилия), Карадасси/Арванити (Греция).
Квалификация
1-й раунд
Урядова/Ширяева (РОССИЯ) - Гарсия/Родригес (Венесуэла) 2:1 (21:17, 19:21, 15:11)
2-й раунд
Фор/Сарпо (Франция) - Урядова/Ширяева 2:1 (11:21, 21:18, 15:13)
•••
В Смоленске завершился второй этап чемпионат России. Приводим его результаты.
1. Кошкарев - Прокопьев (оба - Москва, 2. Калинин (Москва) - Колодинский (Белгород), 3. Карасев (Красногорск) - Кушнерев (Москва), 4. Василевский (КРАСНОДАР) - Кузьмичев (Белгород)… 9-12. Жлоба (КРАСНОДАР) - Бобров (Новосибирск).
Текущий индивидуальный рейтинг 2006 года. Мужчины
1-2. Кошкарев (Москва) - 25 (очков), Прокопьев (Москва) - 25, 3-4. Калинин (Москва) - 15,5, Колодинский (Белгород) - 15,5, 5-6. Василевский (КРАСНОДАР) - 15, Кузьмичев (Белгород) - 15, 7-8. Карасев (Красногорск) - 14, Кушнерев (Москва) - 14, 9-10. Аркаев (Норильск) - 10,5, Барсук (Краснодар) - 10,5…19. Решетняк (КРАСНОДАР) - 3,5. 20-27. Жлоба (КРАСНОДАР) - 3, Юров (КРАСНОДАР) - 3, 34-44. Костюков - 0,5 (КРАСНОДАР), Ничипорук - 0,5 (КРАСНОДАР), Суворов - 0,5 (КРАСНОДАР), Суворов - 0,5 (КРАСНОДАР).
Сергей ОСАДНИК