поиск по сайту
Футбол. Кубок России. Полуфинал. Ответные матчи

Сыграли за себя, а помогли «Рубину»

«Зенит» - ЦСКА. Голкиперу питерцев Камилу Чонтофальски пришлось столь несладко, что он попросил заменуВ финал Кубка России вышли чемпион и вице-чемпион России. Дерби - лучше не придумаешь. Ожидалось, что в ответных поединках полуфинала завяжется напряженная борьба, ведь петербургскую и раменскую команды выход в финал Кубка страны автоматически выводил и в розыгрыш кубка УЕФА, но, как выяснилось, «Зенит» в нынешнем состоянии - не соперник ЦСКА, а «Сатурн» просто по классу уступает «Спартаку». Напряженной борьбы не получилось. Зато победам армейцев и спартаковцев радуются в Казани - теперь именно «Рубин» стал второй российской командой, которая в конце лета вместе со столичным «Локомотивом» станет участником Кубка УЕФА. Ведь в соответствии с регламентом Кубка УЕФА, если оба финалиста Кубка страны завоевали право выступать в Лиге чемпионов, национальная ассоциация заявляет во второй по рангу клубный турнир континента команду, занявшую в чемпионате место вслед за клубом (клубами), который (которые) уже получил (получили) право играть в Кубке УЕФА. Применительно к России это означает, что в Кубке УЕФА-2006/07 помимо «Локомотива» выступит «Рубин». Так что четвертое место в предыдущем чемпионате России для команды Курбана Бердыева стало еврокубковым. А пятая команда - «Москва» - поборется за выход во второй по значимости турнир для клубов Европы через Кубок Интертото.
Сатурн - Спартак М - 1:3 (0:1)
Голы: Кавенаги, 45 (0:1), Барейро, 58 (1:1), Моцарт, 64 с пенальти (1:2), Павленко, 82 (1:3).
Нереализованный пенальти: Барейро, 90 (мимо).
«Сатурн» (Раменское): Кински, Половинчук (Гогниев, 78), Жедер, Петраш, Дюрица, Игонин (Э.Чеснаускис, 71), Барейро, Еременко, Сабитов, Жан Карлос, Вукчевич. Запасные: Чижов, Джяукштас, Харитонов, В.Калашников, Житников.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес, Штранцль, Йенчи, В.Быстров, Моцарт, Ковач, Титов, Ковальчук, Баженов (Павленко, 74), Кавенаги (Квинси, 65). Запасные: Хомич, Дедура, Калиниченко, Пьянович, Павлюченко.
Предупреждения: Штранцль, 7, Моцарт, 10, Жан Карлос, 11, Половинчук, 16, Вукчевич, 75, Родригес, 72, Йенчи, 88.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 11(8, 1 штанга) - 10(6).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 4 - 5.
Процент реализации: 25 - 60.
Раменское. Стадион «Сатурн». 12 градусов. 16 200 зрителей (вмещает 16500).
Первый матч - 1:1.
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - После первой встречи, которая завершилась вничью 1:1, главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс попросил, чтобы мы пустились в открытый футбол. Мы же, наоборот, сыграли немного закрыто, так как у нас были свои внутренние проблемы с составом. После того, как забили гол, логика игры подсказывала, что нужно выпускать быстрого нападающего. Мы его выпустили, и в итоге добились нужного результата. Я очень доволен тем, что команда вышла в финал. Поздравил ребят после матча в раздевалке. Играть в финале - это очень престижно. Так что все у нас нормально идет.
- С кем бы вам хотелось играть в финале?
- Обе команды, которые встречаются между собой во втором полуфинале, и ЦСКА, и «Зенит», очень хорошие. Хотя, пожалуй, с ЦСКА было бы сыграть интереснее.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - Жаль, что нам не удалось выйти в финал. Игра была атакующей с обеих сторон. К сожалению, мы не использовали два шанса в первом тайме, а это были очень хорошие шансы. В итоге пропустили мяч в свои ворота. Во втором тайме отыгрались с большим трудом, на почти сразу же после этого ошибся Жедер, и в наши ворота назначили пенальти. А забивать два мяча такой сильной команде, как «Спартак» очень тяжело. Будем теперь готовиться к матчам чемпионата.
- Не показалось ли вам, что латиноамериканцы, играющие в вашей команде, выглядели на этот раз не лучшим образом?
- Я так не думаю. Жан Карлос, например, - много боролся в этой встрече.
- Справедливым ли был пенальти в ворота «Сатурна»?
- Безусловно. Жедер нарушил правила.
Зенит - ЦСКА - 0:3 (0:3)
Голы: Вагнер Лав, 9, Дуду, 19, Игнашевич, 29,
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски (Малафеев, 46), Анюков, Хаген, Вьештица, Мареш, Власов (Пошкус, 54), Шумуликоски, И.Денисов, Ширл (Хен Йон Мин, 72), Аршавин, А.Кержаков. Запасные: Флахбарт, Спивак, Горшков, Кожанов.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Шемберас (Кочубей, 77), Жирков, Рахимич, Алдонин (Таранов, 84), Дуду, Вагнер Лав, Жо (Красич, 61). Запасные: Габулов, Карвалью, Таранов.
Предупреждения: Игнашевич, 32, Жирков, 45, Аршавин, 64, Пошкус, 72.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 13(3) - 10(6).
Угловые: 6 - 9.
Голевые моменты: 2 - 4.
Процент реализации: 0 - 75.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 12 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 21 500).
Первый матч - 0:1.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Очень рад, что вышли в финал. Наши игроки показали хороший футбол, качественный. Что-то говорить о содержании игры сложно. Я полностью удовлетворен и тем, и другим. Полагал, что игра будет очень тяжелой, тем более в свете тех событий, которые произошли в футбольном клубе «Зенит». К тому же, через этот Кубок «Зенит» имел единственную возможность пробиться в еврокубки. Поэтому и мы очень тщательно готовились к матчу. Надо сказать, что наши игроки проявили профессионализм и мастерство, подтвердив свой высокий уровень.
- Как ЦСКА удается выступать в сезоне на действительно высоком уровне, имея в обойме всего 14-15 футболистов?
- Да, карточки, травмы неизбежный процесс в футбольной команде. Но если мы все время будем сетовать, что не играет сегодня Карвалью, Олич, Гусев или Одиа, то это может быть воспринято футболистами как попытка самоуспокоения. А самого себя успокаивать нельзя. Есть молодые игроки, которые хорошо себя проявляют. И в прошлом году, на мой взгляд, они прогрессировали, и сейчас. Надо работать.
- Вас не раздражало хамское отношение болельщиков «Зенита» к вашей команде?
- Я думаю, это слабость. Это не от большого ума. Питер - такой высококультурный центр, и так себя вести - это по меньшей степени неэтично.
Исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Владимир БОРОВИЧКА: - Такого исхода игры я не представлял себе и в страшном сне. К сожалению, произошло то же самое, что и с «Локомотивом». Когда ЦСКА забил нам гол, хуже всего был не сам этот мяч, а то, что все сразу подумали: «Нам теперь надо забивать три». Из-за чего последовали второй и третий. Если бы вы видели игроков в раздевалке, перед игрой и в перерыве, то поняли бы: нельзя говорить, что они не хотят добиться очень многого. Но не получается пока добиться такого результата, какой нужен. В перерыве я сказал ребятам, что надо забыть первый тайм, играть так, чтобы вернулось ощущение, что они что-то могут. Надо было забить хотя бы один гол, чтобы хоть чуть-чуть улучшить результат, который был для нас очень плохим.
- Чем была вызвана замена вратаря Чонтофальски?
- Камил, к сожалению, сыграл не лучшим образом. В перерыве он подошел ко мне и сказал, что будет лучше, если во втором тайме на поле уже не выйдет. Так бывает, что иногда у вратаря не получается.
- По окончании матча Горшков, который был в запасе и в игре участия не принимал, бросил свою майку болельщикам. Значит ли это, что он уходит из команды, либо какие-то для него сложности возникли?
- Ничего такого я не заметил и не слышал, чтобы Горшков собирался уходить из команды.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
Финальный матч Кубка России, в котором встретятся московские ЦСКА и «Спартак», состоится в «Лужниках» 20 мая. Судить его будет Валентин Иванов.