поиск по сайту
Греко-римская борьба. Подробности

Александр Козырь: «Олимпийского чемпиона - на лопатки!»

Военнослужащий российской армии Вячеслав Джасте, как уже сообщала «Независимая спортивная газета», на недавнем чемпионате Европы, проходившем в Москве, добился блистательного успеха - занял третье место в весовой категории до 60 килограммов. Практически сразу после окончания турнира краснодарец отправился на сборы вместе с национальной командой России.
В отсутствии самого Вячеслава о том, как пролегал путь к достижению первой медали европейской пробы, рассказывает его наставник - заслуженный тренер России и Молдавии Александр Козырь.
- Александр Михайлович, после того, как в январе Слава одержал победу на чемпионате России, он сделал серьезную заявку на участие в европейском первенстве. Но ведь, кроме того, нужно было еще проявить себя и на зарубежных турнирах…
- Верно. Слава выступил успешно и на международных соревнованиях. На престижном турнире во Франции, например, завоевал третье место.
- Кто были основными конкурентами Джасте на единственное место в сборной России?
- В первую очередь - москвич Исламбек Альбиев и Максим Карпов из Саранска.
- Когда стало окончательно известно, что именно ваш подопечный будет представлять нашу страну на чемпионате Европы?
- На последнем перед чемпионатом Европы сборе в Адлере объявили, наконец, состав сборной, куда попал и Слава.
- Итак, на своем первом взрослом чемпионате континента Вячеслав Джасте сразу же завоевал бронзовую награду…
- Это, без сомнений, отличный результат! Мог он достичь и большего, поверьте. Но, к сожалению, Славе помешала судейская ошибка. Позже, просматривая видеозапись произошедшего, тренеры сборной увидели, что арбитр принял неправильное решение. А случилось вот что. В полуфинальном поединке Слава провел прием и уложил грузина Давида Бединадзе на лопатки. Однако судья посчитал, что Слава зацепил соперника ногой, что правилами запрещается, и туше не присудил. Даже ни единого балла не дал.
После двух периодов сохранялось равенство. И вот в третьем, решающем, судейские ошибки задергали Славу, и он в итоге уступил. Но ничего, предаваться огорчению не стоит, в принципе, этот случай пойдет Джасте на пользу. Потому что когда спортсмен быстро взлетает на самую вершину, потом очень больно падать и переносить поражения. Нужно закалять характер. А так у Славы есть все, чтобы добиться высоких результатов, в том числе, огромное желание работать.
- Сколько всего раз он выходил на ковер в Москве?
- Слава провел пять схваток, четыре из которых выиграл. В предварительных встречах, против израильтянина Степана Дубова и шведа Данешвана Вахаба, не отдал соперникам ни одного балла!
- Ваш подопечный уступил серебряному призеру соревнований, а с кем боролся в поединке за третье место?
- С венгром Иштваном Маджоросом - олимпийским чемпионом Афин. Слава уверенно с ним разобрался, положив, ко всему прочему, соперника на лопатки.
- Что скажете о победителе, армянском борце Карене Мнацаканяне?
- Не сомневаюсь, что Джасте у него выиграл бы. Чемпионат складывался хорошо, он был готов отменно и вполне мог стать чемпионом, если бы не та роковая ошибка судьи…
- Как оценивается общее выступление сборной России?
- Конечно, учитывая, что чемпионат проходил в родных стенах, назвать его отличным никто не может. Насколько я знаю, стоял минимальный план завоевать золото и еще три медали разного достоинства. Он был выполнен, но всем-то хотелось большего. Кстати говоря, сейчас у руля сборной находится начинающий тренер Гоги Когуашвили, пятикратный чемпион мира. А бывшего наставника, Геннадия Сапунова, настойчиво приглашают в Китай.
- Дальнейшие перспективы Вячеслава Джасте?
- Сейчас он находится в Приэльбрусье, где проходит 21-дневный сбор, там первостепенное внимание уделяется физической и специальной подготовке. Затем небольшая передышка - и снова сбор, на этот раз в Адлере.
Должен сказать, что после чемпионата Европы было проведено собрание российской команды, где Славино выступление оценили как успешное. Сказали, чтобы готовится к поездке в Пекин, где в конце сентября состоится чемпионат мира. Таким образом, Джасте на данный момент рассматривается как первый номер сборной. Что ж, будем готовиться дальше.
- Спортсмены из каких стран являются законодателями мод на международной арене?
- В основном это, конечно, европейцы. Но на чемпионате мира к ним прибавятся кубинцы, американцы, японцы, китайцы, атлеты бывших союзных республик... Короче говоря, конкурентов с лихвой хватает.
- Соперники у Джасте остаются те же, что и на чемпионате Европы?
- Да. Плюс есть очень сильный кубинец, он обязательно приедет в Пекин. У хозяев соревнований также имеется сильный спортсмен, здорово проявивший себя на последней Олимпиаде. Но я точно не знаю, остался ли он в этой весовой категории или перешел в другую.
- Помимо Вячеслава Джасте Краснодарский край в младших возрастах имеет еще нескольких участников крупнейших международных соревнований…
- Действительно, у нас подрастает хороший резерв. Международный турнир имени братьев Самургашевых, проходивший с 5 по 7 мая в Ростове, выиграли Майрбек Пацуев и Ставрис Хаджиев. Они же стали чемпионами страны среди юношей. И теперь на сто процентов можно утверждать, что летом отправятся на юношеский чемпионат Европы в Турцию.
Чемпионы страны среди молодежи Антон Хоменко и Олег Шакалов имеют отличные шансы поехать на первенство Европы, которое состоится в июне в Венгрии, и молодежный чемпионат мира в Гватемале, он пройдет в августе. Пожелаем им успеха.
Сергей БАКАЕВ

P.S. Александр Козырь через «Независимую спортивную газету» попросил выразить благодарность за содействие в подготовке Вячеслава Джасте руководителю краевого департамента физической культуры и спорта Людмиле Черновой, президенту краевой федерации греко-римской борьбы Игорю Хоменко, ректору Кубанского государственного университета спорта Владимиру Минченко и директору Училища олимпийского резерва Владимиру Никитину, а также директору СДЮШОР-8 Владимиру Косухину, Игорю Иванову и всем тренерам сборной Краснодарского края по греко-римской борьбе.