поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/2 финала. Первые матчи

Последнее поражение Петржелы

Властимл ПетржелаПеред наставником петербургского «Зенита» Властимлом Петржелой на сезон-2006 были поставлены высокие задачи: как можно успешнее выступить в Кубке УЕФА (что, в принципе, удалось) и сделать дубль в России, то есть выиграть чемпионат и Кубок страны. Что касается регулярного чемпионата, то, учитывая силу соперников и нестабильную игру самого «Зенита», взлеты и падения которого зависят от спортивной формы ее лидеров, победа в нем питомцев Петржелы маловероятна. А вот к Кубку петербургский клуб подобрался на расстояние вытянутой руки. Правда, и тут не все просто. Последний на пути к финалу барьер может оказаться непреодолимым. ЦСКА, с которым кубковая сетка свела петербуржцев в полуфинале, сейчас в более тяжелой весовой категории, чем «Зенит». В прошлом году столичные армейцы выиграли все, что можно, и в нынешнем не прочь повторить свой успех. И претензии их небезосновательны - со старта нового сезона подопечные Валерия Газзаева демонстрируют очень приличную игру.
Чувствуя, что его команда может не выполнить поручение руководства клуба, пан Властимил решил нанести упредительный удар. Чешский наставник обрушился с резкой критикой руководителей «Зенита», не сумевших выполнить его просьбы по укреплению состава и создавших нездоровую обстановку в команде и вокруг нее. И, как говорится, докритиковался. В Москве накануне первого кубкового матча «Зенита» против ЦСКА собрался совет директоров петербургского клуба, на котором было принято решение об увольнении Петржелы. Сообщили ему, правда, не до, а после встречи с армейцами, которую пан Властимил проиграл.
Президент клуба Сергей Фурсенко так прокомментировал «Интерфаксу» увольнение главного тренера: «Совет директоров поблагодарил Властимила Петржелу за его большой вклад в развитие питерского футбола, но сейчас у клуба будет новый этап развития, который начнется с новым тренером».
ЦСКА - Зенит - 1:0 (0:0)
Гол: Карвалью, 60.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Жирков (Шемберас, 79), Алдонин, Рахимич, Карвалью, Гусев (Красич, 46), Жо, Вагнер Лав (Олич, 46). Запасные: Мандрыкин, Дуду, Кочубей, Таранов.
«Зенит» (Санкт-Петербурга): Чонтофальски, Флахбарт (Анюков, 46), Шкртел, Хаген, Мареш, Власов, Шумуликоски (Радимов, 79), Горшков, Ширл, Кожанов (Аршавин, 76), Кержаков. Запасные: Малафеев, Вьештица, И.Денисов, Несвадьба.
Предупреждения: Рахимич, 25, Флахбарт, 28, Шумуликоски, 73.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 13(5).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 20 градусов. 6500 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Из-за форсирования подготовки к матчам Кубка УЕФА команда сейчас находится не в самом лучшем состоянии. И потому я даже удивился, насколько хорошую игру мы сегодня показали. Сыграли практически на равных. Хотя все же у ЦСКА было больше моментов, поэтому итог матча стоит признать закономерным.
- Почему в запасе остались Аршавин, Анюков и Радимов?
- С нефутбольными причинами это не связано. У нас свой график.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Разочарован, что нам не удалось реализовать явные голевые моменты. Сегодня мы первые в сезоне играли при такой хорошей погоде, но в то же время было очень душно. Вместе с тем, игрой я доволен и результат считаю для нас положительным. Впрочем, в любом случае, все решится в ответном матче.
- Почему вместо Олича вы упорно продолжаете ставить бледного Вагнера?
- Я вижу, в каком состоянии находится Олич. В последнее время он значительно прогрессирует, но на 90 минут пока не готов. У него была сложная травма, и нужно время для полного восстановления. По сравнению с ним Вагнер Лав более подготовлен, именно поэтому бразилец и выходит в стартовом составе. Вместе с тем, могу сказать, что в этом матче и Олич, и Красич внесли существенный вклад в итоговый успех.
- Как вам соперник?
- У «Зенита» есть ряд ключевых игроков, таких, как Аршавин и Кержаков. Первый сегодня в основе не вышел, и это стало для нас большим плюсом.
Спартак М - Сатурн - 1:1 (1:0)
Гол: Кавенаги, 16 (1:0), Сабитов, 84 (1:1).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йиранек, Ковач, Йенчи, Бояринцев (В.Быстров, 46),27. Ковальчук, Моцарт, Титов, Квинси (Калиниченко, 72), Кавенаги (Пьянович, 55), Баженов. Запасные: Зуев, Дедура, Павленко, Павлюченко.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жедер, Сабитов, Джяукштас, Половинчук, Петраш, Игонин, Вукчевич (Еременко, 75), Жан Карлос, Чеснаускис (Житников, 90), Барейро (Гогниев, 72). Запасные: Чижов, Адриану Падилья, В.Калашников, Харитонов.
Предупреждения: Джяукштас, 15, Барейро, 59, Моцарт, 63, Жедер, 64, Половинчук, 80, Баженов, 89.
Удары (в створ ворот): 11(4) - 10(4).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Судья: Фурса - (Санкт-Петербург).
Москва. Стадион «Лужники». 17 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - Я сегодня очень доволен результатом. Потому что мы забили в самом конце матча и на выезде, что может в итоге решить многое. При условии, конечно, что ответный поединок в Раменском мы отыграем не хуже. Считаю, что игра со «Спартаком» стала для нашей команды лучшей выездной в нынешнем сезоне. У нас было довольно много шансов отличиться, хотя в первые полчаса хозяева выглядели сильнее. Мы начали эту встречу с одним опорным полузащитником, но после пропущенного гола перестроились, перейдя на игру в два опорника. Думаю, зрители должны были остаться довольными показанным сегодня футболом, ведь обе команды действовали неплохо и создали много хороших моментов.
- В составе вашей команды из-за травм и дисквалификации отсутствовали словаки Якубко, Обжера, Дюрица. Но вы решили оставить на скамейке запасных еще и Еременко. Не лучше было бы его выпустить с самого начала?
- У нас в команде 25 игроков, а с первых минут на поле могут выйти только одиннадцать человек, поэтому иногда некоторым приходится оставаться на скамейке запасных. Тактику, выбранную нами на этот матч, мы пытались планировать так, чтобы подстроить ее под соперника. Те же Сабитов и Джяукштас в отборе сыграли очень хорошо и дисциплинированно. Здорово проявил себя Жан Карлос, неплохо боролся Барейро.
- Зато Симон Вукчевич выглядел сегодня не лучшим образом, вы его даже заменили. Что с ним происходит?
- Вукчевич - еще очень молодой парень, ему всего 20 лет. Сегодня он старался, работал, но получалось далеко не все. Симон был лидером своей предыдущей команды, а здесь ему надо больше трудиться и подстраиваться под русский футбол, который более быстрый, жесткий и тактически сильный, чем тот, в котором он выступал раньше.
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Если оценивать нашу игру, то ею я остался доволен только в первые 35 минут матча, когда у наших футболистов еще оставались силы и эмоции. Потом почувствовалось, что команда начинает сдавать, и мне, чтобы выправить положение, пришлось вводить в бой свежие силы. К сожалению, не получилось. Сказалась предыдущая игра в Санкт-Петербурге, отнявшая много энергии. Отлично проявившим себя в том матче Пьяновичу и Быстрову я дал отдых, выпустив их только на замену во втором тайме. Но они все равно были выжаты.
«Сатурн» же - команда грамотная и очень организованная. Я в перерыве просил ребят действовать больше через фланги, поскольку насыщенную оборону соперника по-другому пройти было очень трудно. Однако и это во втором тайме сделать не удалось, в результате нападающие остались по сути без мяча и проявить себя в должной мере не смогли. Хотя считаю, что Баженов сегодня выглядел неплохо.
- Гол на чужом поле дает «Сатурну» перед ответной встречей определенное преимущество?
- «Локомотив» забил даже два. Но в полуфинал вышли-то мы, поэтому думаю, что вся борьба еще впереди.
- Один гол ничего не решает, - согласился с коллегой Вайсс. - Это же Кубок. В ответном матче «Спартаку» надо будет обязательно забивать, он пойдет вперед и будет больше открываться.
- Не будет, - возразил Федотов.
- Тогда через неделю дадим ответ на этот вопрос и узнаем, кто посмеется последним, - улыбнулся словацкий специалист.
Алексей ВОСКОБОЙНИК