Баскетбол. Высшая лига «А». Мужчины

Дождались!

Если вы читаете этот репортаж, первым делом бросьте взгляд на постскриптум. Увидите там счет в пользу хозяев - значит, все закончилось хорошо. «Локо» - в суперлиге «Б».
Впрочем, легких побед в заключительных домашних поединках сезона железнодорожникам не обещал никто. Соперник, петербургский «ЮИТ-Спартак», предстал командой самобытной и в игровом плане весьма коварной.
Кубань-Локомотив (Краснодар) - ЮИТ-Спартак (Санкт-Петербург) - 95:75 (30:18, 21:18, 18:22, 26:17)

Минин16Момот2
Судьи: Еремин (Ставрополь), Фролов (Волгоград), Островский (Химки).
Краснодар. Баскетбольный зал стадиона «Труд». 200 зрителей.
Первая четверть не предвещала проблем. Краснодарцы, вышедшие на матч в прекрасном состоянии и с отменным настроем, полностью смяли соперника - 23:8 на 7-й минуте! Неплохую статистическую коллекцию собрал Николай Романенко - 8 очков (четыре из них - эффектными «данками») и два блокшота, - да и остальные железнодорожники не дремали. Откладывать вопрос о победителе в долгий ящик они явно не намеревались.
Тут-то «Спартак» и подложил хозяевам свинью. В середине второй четверти гости вдруг организовали по всей площадке тотальный прессинг! Питерцы стали действовать на каких-то безумных скоростях, а краснодарцы, непонятно зачем, задумали сыграть с ними в догонялки.
Во второй десятиминутке это еще сходило хозяевам с рук: фору в 15 очков они худо-бедно держали. А вот после большого перерыва все пошло наперекосяк. Уйма потерь и фолов в нападении, пять фолов Романа Шамы, нервозная и торопливая игра - спартаковцы стали понемногу одолевать.
Почему все ж не одолели? Класс «Локо» сказался, в самый подходящий момент. Гроссмейстерская точность бросков с игры (62 процента!) вкупе с выигранной борьбой под щитами (счет по подборам - 33:22) сделали свое дело. Снайперские подвиги Лаврова с Мининым разрядили обстановку, и последние пять-шесть минут прошли уже в сравнительном спокойствии.
- Победили те, кто был сильнее. Все, больше я вам ничего не скажу! - главный тренер «ЮИТ-Спартака» Олег Акулов после финальной сирены явно не был предрасположен к общению с прессой.
- Удивила ли меня агрессивная защита спартаковцев? Ничуть. - Наставник хозяев Александр Коваленко оказался в этом аспекте более профессионален. - Неприятно поразило другое - то, что за агрессивные и порой авантюрные действия мы гостей не смогли наказать. Разум отошел в сторону, и началась беготня, которая была на руку «Спартаку». Промахи из-под кольца и потери в нападении (взять хотя бы ситуацию с Романом Шамой: не попав в упор по свободному кольцу, он тут же схлопотал четвертый фол) порядком осложнили ребятам жизнь в третьей четверти. Благо, семь очков подряд забил Толя Минин, и «Локомотив» вновь покатил вперед…
Антон ТИХИЙ

P.S. Как нам стало известно, когда этот номер «Независимой спортивной газеты» уже сдавался в печать, в повторном матче «Локомотив» тоже добился победы - 93:70 (23:19, 20:14, 26:16, 24:21). Так что теперь, с учетом грядущих технических побед над «ЛГУ-Динамо», можно констатировать де-юре: железнодорожники - в суперлиге!
Олимп (Новокуйбышевск) - Химки-3 (Химки) - 107:102, 94:93, Динамо-Теплострой (Челябинск) - УОР-ЛенВО (Санкт-Петербург) - 20:0, 20:0, Динамо-РГУФК (Московская область) - Локомотив-Ростов-2 (Ростов-на-Дону) - 95:41, Витязь (Рязань) - Ставрополь-Пограничник (Ставрополь) - 82:66, ЦСКА-Тринта (Москва) - Университет (Нальчик) - 95:77, НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород) - БК Липецк (Липецкая область) - 98:55, Динамо-АГУ (Майкоп) - ЛГУ-Динамо (Ленинградская область) - 20:0, 20:0.