поиск по сайту
Легкая атлетика

Анна Булгакова: «Железная» леди»

Эмансипация - явление неумолимое и бурно развивающееся. Разве мог представить себе в свое время барон де Кубертен, что женщины самым решительным образом возьмутся за уравнивание в правах в спорте с мужчинами? Что они захотят развенчать такое, казалось бы, незыблемое понятие, как «слабый пол»? Сегодня во многих видах спорта «новые амазонки» демонстрируют результаты, заметно превышающие те, что показывали мужчины полвека назад. Под женским напором в конце ХХ века «сдались» такие, казалось бы, сугубо мужские виды, как дзюдо, бокс, тяжелая атлетика, прыжки с шестом...
Одним из самых последних «бастионов», покоренных девушками, стало метание молота. Именно этот тяжелейший вид легкой атлетики оказался мил сердцу многообещающей ставропольчанке Анне Булгаковой.
…Минувший сезон стал одним из лучших в пока еще не очень большой карьере 19-летней спортсменки. За ее выступлениями внимательно следят руководители национальной сборной России, и в настоящее время она рассматривается в качестве кандидата на выступление на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.
Молоток, да и только!
Впервые Булгакова громко заявила о себе на всероссийской арене в начале позапрошлого года. Как обычно в конце зимы все «длинные» метатели страны проводят сборы и выступают на соревнованиях в Адлере. Тогда Аня стала победительницей Всероссийского мемориала Анатолия Лунева, отправив тяжелый молот за отметку 55 метров 63 сантиметра, выиграв тем самым у спортсменок, которые старше ее на два года, и став самым молодым мастером спорта по легкой атлетике за всю историю Ставрополья.
Познакомившись вскоре после этого с молодой спортсменкой, я недоумевал, откуда в такой обычной на вид девушке столь недюжинная сила? Кстати, если кто-то не знает, легкоатлетический молот сильно отличается от известного орудия пролетариата (ну, того, который был раньше в паре с серпом). Это такое пустотелое ядро, к которому проволокой прикреплена рукоятка. Запускают молот в небо, быстро вращаясь вокруг собственной оси.
Сорвиголова
Несколько лет назад учитель труда СШ № 22 Евгений Кривенко заглянул на урок физкультуры к пятиклассникам. В ватаге бегающей ребятни его внимание привлекла девчонка, которую слушались все пацаны, поскольку мало кто из них был столь смелым, ловким и быстрым, как она. После уроков Аня гоняла с мальчишками в футбол, а также немного занималась гимнастикой. Евгений Борисович почувствовал - перед ним талант...
На первых же соревнованиях по пионерскому четырехборью Булгакову уже никто не мог догнать после трех видов программы. Год занятий общей физической подготовкой способствовал развитию заложенных матушкой-природой уникальных скоростно-силовых качеств Ани. В 2000 году девчушка увидела во время телетрансляции с Сиднейской Олимпиады соревнования по метанию молота среди женщин, впервые тогда включенных в программу Игр. И сама взяла в руки молот для начинающих...
Оригинальное знакомство
В начале 2004-го Анна познакомилась в Адлере с участницей Олимпиады в Сиднее, на тот момент чемпионкой России Ольгой Кузенковой (позже та стала олимпийской чемпионкой на Играх-2004 в Афинах) и попросила у нее автограф. А потом вязла, да и обыграла прославленную спортсменку на одних соревнованиях. Тренер Кузенковой заявил тогда, что «из этой девочки будет толк». Как в воду глядел...
Вскоре ставропольчанка принялась крушить один рекорд за другим. Она переписала юношеское достижение страны (для 19-летних спортсменов), послав молот за 60-метровую отметку, а затем еще несколько раз вносила поправки в таблицу рекордов.
Продолжение рекордопада
В 2005 году Булгакова продолжила бить рекорды страны по разным возрастам. Для начала она победила на зимнем чемпионате ЮФО с результатом 62,40. Но, как призналась сама Анна: «Турнир не запомнила - соревноваться было не с кем... Так, развеяться съездила». Ничего себе развеяться!
В феврале в ставшем родным для всех метателей страны Адлере Булгакова установила три новых рекорда России среди молодежи. На турнире памяти Анатолия Лунева она отправила молот на 63 м 95 см, через день на международных соревнованиях «Богатырь» на 64,01, а вскоре выиграла первенство страны среди старших девушек с результатом 64 м 43 см!
Чертик из румынской табакерки
Булгакова колесила с одного соревнования на другое. Только в Германии она побывала дважды. В мае 2005-го Анна «с двух поворотов» стала в Минске победительницей международной матчевой встречи Белоруссия-Россия-Украина. Затем ставропольчанка взяла в Туле золотую медаль первенства страны среди старших девушек с результатом 62,58.
А на следующий день Булгакова полетела в Марокко на чемпионат мира среди молодежи. Она не скрывала, что едет за золотой медалью. По другому и быть не могло, ведь Анна была на тот момент с большим отрывом лидером мирового сезона. В ее победе практически не сомневался и тренерский штаб нашей сборной...
И тут, откуда ни возьмись, появилась совсем юная румынка Бьянка Перье. Она впервые-то «засветилась» на международных соревнованиях лишь в мае... Так и хочется крикнуть в духе Станиславского: «Не верю!»
Чудеса в решете
- Я спокойно выполнила квалификацию, - вспоминает Аня, - слушала музыку по плееру, общалась с белорусской девочкой Наташей Шнюковой, расслаблялась... В финале легко сделала первую зачетную попытку, а с каждой следующей улучшала свой результат. А румынка все это время была на грани срыва. После пятой попытки я уверенно шла на первом месте, и тут она вдруг перекрывает мой результат на 22 сантиметра! Я попыталась прийти в себя, успокоиться... Потом взяла в руки молот, раскрутила, отпустила... И когда он еще не приземлился, услышала истошные вопли румынского тренера: «Грация, Бьянка! Грация!»
Непослушный снаряд грохнулся наземь за пределами сектора для метаний... К сожалению, в самый важный момент рядом с Анной не оказалось никого из тренеров, которые могли бы что-то подсказать.
Таким образом, загадочная румынка фактически выхватила золотую медаль из рук Булгаковой. Можно было понять, с какими чувствами ставропольчанка поднялась не на высшую, а на вторую ступень пьедестала. Впрочем, в поражениях есть свой резон. Они кое-чему учат.
Восток - дело тонкое
- Сама церемония награждения мне понравилась, - делится впечатлениями Анна. - Необычно все было...
- А Марокко в целом произвело впечатление?
- Необычная страна... Многие женщины с головы до ног закутаны в чадру и черные одежды. Я их поначалу пугалась...
- Кстати, вам - девушкам - тренеры сборной давали указания, как себя там вести?
- Да, провели лекцию: в шортах и майках не ходить и так далее... Я же одевалась так, как мне было удобно. По погоде... У них там Сахара и летом очень жарко, а вот чем больше закутываешься, тем легче переносить зной.
- Так вы - северяне - там, наверное, «умирали»?
- Да нет, не очень... Соревнования начинались после 17 часов, когда самого пекла уже не было...
Снять стресс лучше дома
Прилетев из Африки в Москву, Булгакова порывалась отправиться в Каунас на юниорский чемпионат Европы, но тренеры сборной благоразумно ее отговорили. И тогда она поехала в Челябинск на финал Спартакиады учащихся России. Причем, еще за неделю до начала легкоатлетического турнира. Ставропольчанка рассказала своим наставникам, что у нее под Челябинском живет много родственников, которые будут рады повидаться, и ее, как говорится, благословили.
Родня несказанно обрадовалась Анюте. Об этом времени спортсменка и сейчас вспоминает с большим удовольствием: «Первым делом меня отвели в русскую баню. Потом я отдыхала. А еще меня кормили как на убой - раз восемь в день!»
И снова - за снаряд
В конце июля, когда на Спартакиаде пришел через легкоатлетов, над Челябинском разразился сильный дождь. Потом он стих, дорожки немного подсохли, но новый круг в секторе для метаний был очень скользким. Многие атлеты уж было собирались переобуться из «металок», у которых гладкая подошва, в рифленые кроссовки. Ставропольчанка же и вовсе хотела было отказаться от участия в соревнованиях. Но вот, наконец, выглянуло солнышко.
Анна вошла в круг и спокойно выиграла турнир молотобойцев. В лучшей ее попытке снаряд улетел на 60,92. Занявшая второе место девушка показала результат в районе 53 метров. Стресс в прошлом!
«Вес» взят
После Спартакиады Булгакова взяла отпуск, и несколько месяцев занималась лишь тем, что сгоняла накопленные у уральской родни лишние килограммы. И лишь не так давно они с Евгением Кривенко начали втягиваться в работу. В конце осени Булгакова принялась метать «вес» - это такая металлическая болванка длиной 60 см и весом десять с половиной килограммов. И уже к началу зимы пущенный руками силачки снаряд улетал на 22 с хвостиком метра. То есть, как сказал Евгений Борисович, если пересчитать этот результат на молот, получится что-то около 70 метров!
Притяжение Поднебесной
В 2006 году Булгакова собирается принять участие во многих крупных соревнованиях. В августе, если все будет нормально, Анна должна отправиться в Пекин, где будет проводиться первенство мира среди молодежи. Таким образом, у Анны появится возможность соприкоснуться с атмосферой, которая будет вокруг XXX Олимпийских игр 2008 года.
Булгакова не скрывает, что ее главной целью в жизни является именно выступление на крупнейшем мировом спортивном форуме. Ну а пока у нее есть на все про все парочка лет, чтобы как следует к этой встрече подготовиться...
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь