поиск по сайту
Тет-а-тет

Юрий Зинько: «Нас окрылили победы над лидерами»

Сразу же после завершения чемпионата всем волейболистам «ГУВД-Динамо» предоставили отдых до 11 мая. Потом начнется подготовка к Кубку России, матчи которого для динамовцев стартуют в Воронеже, а завершатся в Белгороде. Майскими каникулами каждый из бело-голубых распорядился по-своему. Кто-то отправился по домам: наставник «ГУВД-Динамо» Игорь Абдрахманов, «отстрелявшись» на пресс-конференции, уехал к семье на Украину, в родной для себя Ростов-на-Дону укатил Михаил Щербаков. Другие сняли кроссовки и встали на песок: это Дмитрий Барсук и Влад Жлоба - по совместительству «пляжники» - приняли участие в первом этапе чемпионата России по бич-волею… Капитану же краснодарцев Юрию Зинько не до отдыха: он посвятил освободившееся от тренировок время учебе в университете. Выкроил полчаса двадцатилетний волейболист и на интервью с корреспондентом «Независимой спортивной газеты».
- Учусь на юридическом факультете Агроуниверситета. Даже на встречу с вами - прямо с занятий. Из-за волейбола приходится пропускать много, поэтому учеба продвигается с переменным успехом, - не стал скрывать Юрий. - Но до четвертого курса уже дотянул, остался последний рывок.
- Неужели в деканате не идут на уступки капитану команды, наделавшей шороху в высшей лиге «А»?
- Не идут, совсем не идут. Говорят, если хочешь совмещать спорт и учебу, то, извини, - не по адресу, тебе дорога в инфиз… На этом наш разговор обычно обрывается.
- Как вам в роли капитана, ведь по возрасту вам уступает только либеро Кириченко?
- В этом, действительно, есть какой-то парадокс, ведь все остальные ребята старше меня. Обычно капитан - эдакий дядька-наставник. Но в нашей команде водится большая дружба и уважение друг к другу, поэтому я никакого дискомфорта не испытываю. Честно сказать, особо и не ощутил чего-то нового. Как выкладывался на площадке на полную катушку, так и продолжаю выкладываться. К новым же обязанностям добавилась разве что необходимость помнить дни рождения ребят, чтобы вовремя поздравить, да передавать команде некоторые слова и поручения главного тренера.
- Перейдем к разговору о только-только завершившемся чемпионате. По закону жанра начнем с его старта, который для «ГУВД-Динамо», мягко говоря, не сложился - семь поражений при одной победе…
- Тяжелый старт - вспоминать не хочется. Поражение за поражением. Но даже не это удручало, а то, что вроде бы не хуже других играем, а побед все нет и нет. Тогда была одна мысль: лишь бы не вылететь.
- Как в команде реагировали на это?
- Переживали, но никто не унывал. Все понимали: тяжело, но нужно, стиснув зубы, бороться. Трудности обычно не разъединяют, а объединяют. Команда еще больше сплотилась. И к середине первого круга стали набирать обороты, появились победы, а с ними и уверенность.
- Судя по вашим словам, секрет успеха нынешнего «ГУВД-Динамо» в гармонии коллектива?
- Именно. Раньше нам этого не хватало. Сейчас же все как одна большая семья. Причем, хорошие отношения между игроками не ограничиваются тренировками и играми, а переносятся на жизнь, быт…
- Когда для вашего клуба наметился в чемпионате ключевой перелом?
- Отправной точкой стала победа над сильным «Самотлором» в Нижневартовске в конце первого круга. Добавил уверенности домашний выигрыш у «Локомотива», пробившегося в результате в суперлигу. Другими словами, нас окрылили победы над лидерами.
- Какие игры были самыми яркими в сезоне?
- Думаю, что здесь меня все поддержат в нашей команде - это две домашние победы над «Самотлором». Я, кстати, из-за травмы в тех играх участия не принимал и наблюдал матч со стороны. Вот это напор ребята продемонстрировали! В памяти отложился поединок с «Локомотивом», о котором уже упоминал, у меня тогда такая мощная подача пошла.
- В этом сезоне «ГУВД-Динамо» ощутимо прибавило в подаче и на блоке. Согласны?
- Готов подписаться. Если мы здорово подавали - практически всегда выигрывали. В современном волейболе подача ведь едва ли не главная составляющая успеха. На блоке тоже стали действовать продуктивно. Конечно, случались и провалы, но положительных моментов все же было больше.
- В краснодарском матче с «ТNК-ВР» вам по причине травмы либеро Дмитрия Кириченко пришлось сыграть на его позиции. Как вам в новом амплуа?
- Я доигровщик, и одна из моих прямых обязанностей - игра в защите. Так что проблем с этим не возникло. Справедливости ради, скажу, что соперник не доставил особых проблем. Ощущения? Ничего страшного, можно играть.
- В концовке чемпионата вы из-за травмы потеряли место в стартовой шестерке. Как ее получили?
- Все произошло в Барнауле против местного «Университета». Казалось бы, в безобидной ситуации, на приеме, потянул заднюю поверхность бедра. Травма не страшная, но неприятная. Лечился около двух недель: массажи, уколы… Восстановился, готов был снова заиграть в основе, но Игорь Владимирович (Абдрахманов, - прим. М.О.) решил, что мне стоит еще поберечь себя.
- Каково было свыкнуться с ролью запасного?
- Непривычно как-то, ведь в последнее время я регулярно выходил на площадку. Во время игр постоянно переглядывался с тренером, всем своим видом давал понять: хочу играть. Иногда выпускали помочь ребятам. Старался изо всех сил. Чего-чего, а желания играть у меня не отнимешь. Как быстро верну место в стартовой шестерке? Все зависит от меня самого.
- Из четырех новичков, пришедших в «ГУВД-Динамо» из других клубов, по-настоящему проявить себя смогли лишь двое - Илья Сакеев и Евгений Быхалов. Дмитрий Лавринов и Антон Бесов, напротив, на площадке появлялись очень редко. Почему, на ваш взгляд, им не удалось сразу заиграть?
- Абдрахманов мало использовал Лавринова не потому, что сомневался в его мастерстве. Все же Дмитрий прошел школу суперлиги. Просто у Влада Жлобы, конкурента Лавринова на позиции связующего, есть существенный козырь - он левша. Это делает его более опасным для соперника в нападении. Бесов же, видимо, так и не смог доказать тренерскому штабу, что он выглядит убедительнее Кошко, поэтому уже покинул Краснодар. Новичкам в любом случае труднее заручиться тренерским доверием, так как их возможности Абдрахманов знает хуже, чем потенциал тех, с которыми работал раньше. И еще одна деталь: все, кто пришел, имели опыт выступления в суперлиге, поэтому и спрос с них был соответственный. Сакеев и Быхалов в первых турах тоже выглядели неуверенно, но потом разыгрались и в концовке чемпионата принесли команде немало пользы.
- Удовлетворены итогами чемпионата?
- Да. Мы, несмотря на трудности в первом круге, решили поставленную перед нами задачу - пробились в шестерку сильнейших. И главное - получили удовольствие от игры.
- Отдаете себе отчет в том, что теперь на «ГУВД-Динамо» будут смотреть по-другому, нежели в минувшем сезоне?
- Именно так. Отношение к «ГУВД-Динамо» прошлого года было совсем не таким, как «ГУВД-Динамо» нынешнему. Тогда нас воспринимали как одну из двенадцати команд. Знали, быть может, Барсука, и то, как «пляжника». Возможно, еще и ребят, пришедших из суперлиги. Обыкновенная команда, которых в высшей лиге «А» хватает. Сейчас же, после ряда побед над лидерами, о нас заговорили, ну, я не знаю… как о сильной и смелой команде. Хотя мы сами к этому стремились.
- Поступали ли вам предложения продолжить карьеру в другом клубе?
- Лично мне - нет.
- Сезон сильно вымотал?
- Сильно. Причем, не только физически, но и психологически. Эмоциональную нагрузку с прошлогодней не сравнить!
- Когда отпуск?
- Вот отыграем Кубок, тогда на месяц распустят. Но для меня что отпуск, что нет, все равно от сессии никуда не денешься.
Сергей ОСАДНИК