поиск по сайту
Пресс-конференция

«ГУВД-Динамо»: Суперлига - еще не цель, но уже не иллюзия

На пресс-конференции, посвященной итогам выступления «ГУВД-Динамо» в высшей лиге «А», присутствовали президент клуба Сергей Кучерук, вице-президент Николай Бойко, исполнительный директор Виктор Середа и главный тренер Игорь Абдрахманов, а также начальник управления госнаркоконтроля края Михаил Крапивный и заместитель руководителя департамента по физической культуре и спорту Валерий Поддубнов. Вел пресс-конференцию администратор «ГУВД-Динамо» Андрей Суханов.
Первым слово взял вице-президент клуба Николай Бойко:
- Я глубоко благодарен всем тем, кто причастен к успеху нашей команды: игрокам, тренерам, спонсорам. Пятое место, вне всяких сомнений, можно отнести к высокому результату. «ГУВД-Динамо» было дебютантом лиги, тем не менее, смогло заявить о себе, как о сильном сопернике. Победы над лидерами чемпионата - «Самотлором», «Прикамье», «Локомотивом» - лишний раз подтверждают мои слова. Для меня, впрочем, как руководителя команды, важно то, что ребята исключительно своими силами, начиная с первенства Краснодарского края, сумели пробиться практически до уровня суперлиги. Понятное дело, были и ошибки, от них никто не застрахован, менялся тренерский штаб, приходили и уходили игроки. Это нормальный процесс, когда команда находится в процессе своего становления. Сегодня у нас дружный и сыгранный коллектив, который с честью может выйти из любой, даже самой затруднительной ситуации.
- Мужской волейбол действительно пустил на Кубани корни, - поддержал вице-президента динамовцев Валерий Поддубнов. - Надеюсь, что и дальше «ГУВД-Динамо» будет только укреплять свои позиции. Краснодарский край научен горьким опытом женского футбола, водного поло, когда команды мастеров по этим видам спорта так же быстро исчезали, как и появлялись. Скажу честно, и в мужской волейбол многие не верили. Однако прогнозы скептиков, к счастью, не оправдались. Департамент спорта Кубани будет и впредь помогать молодой команде. В частности, уже открыта ДЮСШ по игровым видам спорта, планируется строительство многопрофильного спорткомплекса в районе Энки, где «ГУВД-Динамо» сможет не только тренироваться, но и принимать соперников. Уже выделены средства на замену полового покрытия во Дворце спорта «Олимп», которое должно быть уложено к 8 августа. То есть, не исключено, что в следующем сезоне «Олимп» станет домашней ареной для динамовцев.
- Любой шаг назад отныне будет ударом! - эмоционально подхватил эстафету речей Михаил Крапивный, в свое время немало сделавший для развития мужского волейбола в Краснодаре. - Только вперед! Чем, спрашивается, Белгород лучше Краснодара? Что он - Мекка отечественного волейбола? Прекрасно понимаю, что «ГУВД-Динамо» еще необходим рост, но суперлига, считаю, уже не иллюзия.
Затем дал оценку сезону главный тренер бело-голубых Игорь Абдрахманов:
- Начну по порядку. Стартовали мы, чего скрывать, неудачно. Новая лига, новые соперники, новая формула чемпионата, длительные перелеты - все это вместе взятое не могло не сказаться. Попали в совершенно другой мир, где надо было фактически начинать все с нуля. Осложняло процесс и то, что у нас появились новые люди, которым, чтобы вписаться в командный механизм, требовалось время. Практически весь первый круг ушел на процесс притирки. И только во второй половине чемпионата мы нащупали-таки свою игру, заработали игровые схемы, которые мы старались воплотить в жизнь ранее.
- «ГУВД-Динамо» стало «грозой авторитетов». В чем секрет побед над лидерами?
Игорь АБДРАХМАНОВ: - Какого-то специального рецепта у нас нет. Тренируемся много, в играх же какие-то недостатки мастерства компенсируем морально-волевыми качествами. Игроки прекрасно понимают, им до совершенства еще далеко, поэтому в поединках с заведомыми фаворитами наше преимущество в том, что мы крепче командным духом.
- Игорь Владимирович, по ходу сезона вы постоянно говорили о психологических проблемах команды. К концу чемпионата их удалось решить?
Игорь АБДРАХМАНОВ: - Раз и навсегда эту проблему не решить. Сегодня ты настроился - и выиграл, а завтра после победы чуть потерял концентрацию - и подарил победу сопернику. Такова философия профессионального спорта. Нам же был необходим лидер. Им во второй части чемпионата стал Дмитрий Барсук - и вот результат. Он не боится в решающий момент брать ответственность на себя, и партнеры ему доверяют.
- Какой момент в чемпионате стал самым запоминающимся?
Игорь АБДРАХМАНОВ: - Домашние победы над «Самотлором» доставили огромное удовольствие и мне, и ребятам, и руководству. Нижневартовский клуб боролся за выход в суперлигу, а после поражений в Краснодаре практически потерял шансы.
- Что скажете об игре новичков команды, перешедших в нее из других клубов?
Игорь АБДРАХМАНОВ: - Процесс адаптации новых людей прошел не безболезненно. Лучше остальных вписались Сакеев и Быхалов, поэтому и времени на площадке проводили достаточно. С ними продолжим сотрудничество, а вот с Бесовым уже расстались.
- Из дубля перешли молодые Кириченко и Гуцалюк. Их игра вас удовлетворила?
Игорь АБДРАХМАНОВ: - Оба парня очень способны. Дима Кириченко весь сезон отыграл на позиции либеро. И весьма надежно, надо отметить. Не зря его привлекают и в молодежную сборную 1988 года рождения. Гуцалюк же появлялся на площадке лишь эпизодически. Чтобы его игровое время увеличилось, ему надо еще усерднее работать на тренировках.
- А чем объяснить столь впечатляющий прогресс Щербакова?
- Тренировками и серьезным отношением к делу. Миша действительно здорово прибавил в этом году, как впрочем, и остальные. Каждый вырос в мастерстве, теперь главное на этом не останавливаться.
- Практически не появлялся на площадке один из самых высоких волейболистов клуба Анатолий Гвозденко. Отголоски старой травмы?
Игорь АБДРАХМАНОВ: - Увы… У него разрыв крестообразных связок, травма с волейболом практически несовместимая. Возможно, Гвозденко вообще не сможет больше играть. Но все надеются на лучшее. По крайней мере, Толик в обойме, и мы его всячески поддерживаем.
- Насколько серьезное значение придается в клубе работе с юными игроками?
Николай БОЙКО: - Это одно из приоритетных направлений. На сегодняшний день мы сотрудничаем со многими ДЮСШ края. Лучших ребят приглашаем в дублирующую команду СККМ-2, которая выступает в первой лиге чемпионата России. Всех приглашенных по мере возможности пытаемся устроить в учебные заведения. В дубле прекрасно осведомлены о ряде требований, выдвинутых Абдрахмановым. В планах создание спортинтерната при «ГУВД-Динамо». Вообще, я доволен тем, как ведется работа с резервом.
- Какой будет задача на следующий сезон?
Николай БОЙКО: - На данный момент я вам сказать не могу. Будем стараться снова не ударить в грязь лицом и подняться выше, чем в этом году. Если команда будет показывать хороший волейбол, она должна получать за это вознаграждение - в виде побед. К этому и нужно стремиться.
- Как будет проходить комплектование «ГУВД-Динамо» на будущий сезон?
Игорь АБДРАХМАНОВ: - Будем усиливаться, ведь развиваемся не только мы, но и соперники. В кадровой политике будем опираться и на воспитанников клуба, и на волейболистов из других команд. Но важнее всего сохранить тех, кого имеем. Для успешного выступления усиления требует каждая позиция.
- Были ли попытки со стороны других клубов пригласить волейболистов «ГУВД-Динамо» к себе?
Игорь АБДРАХМАНОВ: - Да. Но все, на кого мы рассчитываем, останутся в Краснодаре.
- В продолжение кадровой темы. Дмитрий Барсук в интервью «Независимой спортивной газете» сказал, что не исключен вариант, при котором ему придется отказаться от выступлений в классическом волейболе из-за условий контракта с клубом по бич-волею…
Николай БОЙКО: - У Барсука есть одна замечательная черта - он патриот своего края, своей команды. В любой момент он готов помочь нам. И этот сезон не стал исключением. Вернувшись в середине второго круга из Бразилии, Барсук стал лидером команды. Конечно, мы понимаем, что в пляжном волейболе Дима способен достичь определенных высот, все желаем ему попасть на Олимпиаду. Но мы заинтересованы и в том, чтобы Барсук играл за «ГУВД-Динамо», естественно, не в ущерб «пляжной» карьере. Убежден, что найдем выход из возможной ситуации.
- Какие проблемы сегодня мешает «ГУВД-Динамо»?
Николай БОЙКО: - Сделано, повторюсь, немало, но воплотить в жизнь предстоит тоже очень и очень многое. Проблемой номер один является отсутствие собственной материально-игровой базы. Клуб нуждается в тренировочном зале.
Подвел итоги пресс-конференции президент клуба Сергей Кучерук:
- Нам очень приятно, что в ЮФО среди мужских волейбольных клубов «ГУВД-Динамо» выступает на самом высоком уровне. Некогда лидерами были Ставропольский край, Ростовская область, Дагестан. Теперь - мы. И важно укрепить свои позиции, чтобы не повторить судьбу команд из перечисленных выше регионов. Сейчас, после удачного сезона, некоторые уже грезят выходом в суперлигу. Поймите правильно, суперлига - не самоцель. В одночасье можно решить и такую задачу, но дело-то в другом: клуб должен эволюционным путем туда пробиться. Примеров, когда команды любыми способами стремились наверх, а потом вылетали оттуда, много. Обжигаться на воде не хотелось бы.
Сергей ОСАДНИК

ИВПС/ПО
1.Прикамье44386120-4382
2.Локомотив Нсб443410110-5376
3.Энергетик-Башнефть443212106-6276
4.Югра-Самотлор443113107-5775
5.ГУВД-Динамо44222282-8066
6.Дорожник44222281-8066
7.МГТУ44202480:8564
8.Университет Барнаул44192578-9363
9.Зоркий44192577-9663
10.Динамо-Белогорье44133160-10957
11.TNK-BP44103457-11654
12.Спартак4463837-12150