поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. Итоги

Сила ребенка

Турецкая мудрость устами ее певца Назыма Хикмета гласит, что двухгодовалый ребенок беспомощен перед силищей природы, ровно каштановый листок, сорвавшийся с ветки. Он не может спрятаться от дождя и укрыться от ветра, он боится кошки, а собачий лай его подвергает в слезы… Однако у этого крохотного существа есть и сила, и она безгранична. Потому что он не умеет различать людей по их положению в обществе - нет разницы между дворником и губернатором, нищим и миллионером. Он обоим не постесняется исцарапать физиономию. И никакая логика форс-мажорных обстоятельств не втолкует ему, когда он проголодался, что он не должен есть. В этом безграничная сила ребенка!
Спросите, к чему столь глубокое отступление в сторону восточной поэзии. Все выше сказанное как нельзя точно отражает выступление краснодарского «ГУВД-Динамо» в дебютном для него сезоне в высшей лиге «А». Не знаю, связано ли это с тем, что часть своей игровой карьеры наставник бело-голубых Игорь Абдрахманов провел в Турции, выступая за «Зират-Банк» из Анкары, и, возможно, успел там напитаться, а потом и передать своим подопечным тонкости турецкой мысли, или, быть может, это простое совпадение, которое подметил ваш корреспондент.
Тем не менее, аналогии вырисовываются весьма и весьма наглядные. Судите сами, в роли двухгодовалого ребенка выступает, разумеется, «ГУВД-Динамо. И стесняться этого не стоит, так как вокруг были в основном «взрослые». Взять хотя бы МГТУ, «Самотлор», «Дорожник», «Локомотив» - компания более чем тянувшая на «старших». И по составу, и по достижениям, и, чего скрывать, по финансовой составляющей.
На старте сезона, когда динамовцы только-только вкусили плод высшей лиги «А», он им показался горьким. Но жевать его приходилось, и порой «через не хочу». Семь поражений и одна победа - таков итог первых четырех туров. И мысли уже тревожные в головах динамовских волейболистов зарождались: неужели не готовы к повышению в классе? Признаться, и сам автор этой статьи в репортажах с первых игр где-то между строк отмечал, что высшая лига «А» для динамовцев еще тяжеловата. Каждый тогда мог обидеть кубанскую команду: и пробившийся в итоге в суперлигу «Локомотив» из Новосибирска, и покинувший высшую лигу «А» питерский «Спартак».
...Шло время. Организм крепчал: освоились в клубе новички, которые на старте чемпионата, признаться, оптимизма не внушали, росли старожилы, гнул свою линию тренерский штаб. И «ГУВД-Динамо», словно перенесшее все «детские» болезни и укрепившее свой иммунитет, стало показывать характер. Характер агрессивный и капризный. Если вы хотя бы раз сталкивались с ребенком, который тянется за игрушкой на верхней полке шкафа, а вы ее ему не даете, то чуть позже прекрасно понимаете, что лучше дать, не то хуже будет. Так и динамовцы тянулись за победами, которые для них были где-то высоко, но так желанны. И вот он первый победный дубль над «Университетом» в шестом туре, а вот он крепкий и амбициозный «Самотлор», первый из числа претендентов на суперлигу ощутивший силу бело-голубых. Причем, у себя дома. Дальше - больше.
Не уследили «старшие» за разбушевавшимся «ГУВД-Динамо»! Все равно стало ему кто перед ним «дворник или губернатор, нищий или миллионер». Всем на орехи дома во втором круге досталось. «Локомотив», «Прикамье», «Самотлор» покидали Краснодар с «исцарапанной физиономией». Каждый из них, между прочим, боролся за путевку в суперлигу. И какое дело до этого динамовцам? Ребенок проголодался, ребенок хочет есть!
...Таким вот, в сущности, получился сезон для «ГУВД-Динамо». Если же оглянуться на турнирную таблицу, то подопечные Игоря Абдрахманова оказались в компании тех, кто в начале сезона с разной степенью уверенности, но заявлял о своих претензиях на повышение в классе. Это разве не еще одна яркая черта молодого организма, который стремится побыстрее стать взрослым или, во всяком случае, старается быть похожим на старших?
Сергей ОСАДНИК