Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 5-й тур

Реванш не удался

Динамо Ст - Спартак Вл - 1:3 (0:2)
Голы: Г.Базаев, 7 (0:1), Свистунов, 45 (0:2), Воронов, 55 (1:2), Айларов, 88 (1:3).
«Динамо» (Ставрополь): Панченко, Муликов (Сомченко, 46), Голубкин, Нижевязов, Ходосов, Воронов, К.Саргсян (Ковалев, 46), Сатцаев, Садиров (А.Коваленко, 61), И.Киселев (Черкасов, 77), Баламестный (Хабекиров, 46). Запасные: Мамедов, Верижников.
«Спартак» (Владикавказ): Сидельников, Ковтун, Агаев, Куканос, Бестаев (Филимонов, 90), Г.Базаев, В.Булатов, Дубровин, Битаров (Васильев, 53), Леонченко, Свистунов (Айларов, 64). Запасные: Цыган, Алборов, Бакаев, Ахмедов.
Предупреждения: Агаев, 44, Хабекиров, 83.
Судья: ДОРОШЕНКО (Ейск) - 5.
Удары (в т.ч. в створ ворот): 7(6) - 11(6, 1 перекладина).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 3 - 5.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 6000 зрителей.
Это была уже вторая встреча клубов в нынешнем сезоне. Четыре недели назад на ранней стадии розыгрыша Кубка России нынешние подопечные Бориса Стукалова обыграли дома его бывшую команду. И вот «сине-бело-золотые» получили возможность поквитаться...
Едва начался матч, как десятка три владикавказских фанатов перекричали своих многочисленных динамовских коллег. А уже на седьмой минуте болельщики гостей пустились от радости в пляс. Это Агаев сделал навес в ставропольскую штрафную, Ходосов головой поднял «свечку», а его одноклубники оставили одного Георгия Базаева, которому мяч лег точно на левую ногу…
Вскоре реальный шанс отыграться получил динамовец Игорь Киселев, к которому прилетел мяч после грубой ошибки Бестаева, но под его удар с линии штрафной, как под танк, метнулся Агаев и спас команду от неприятностей. После этого момента осмысленность в действиях хозяев пропала напрочь. Спартаковцы же проводили одну планомерную атаку за другой, заставляя динамовцев сильно нервничать.
На исходе первого получаса встречи приезжие футболисты имели еще три неплохих момента. Никто, например, не успел помешать Дубровину завершить прострел Бестаева ударом, но мяч полетел прямо в голкипера хозяев. А перед самым перерывом комбинация с участием Базаева и Свистунова привела ко второму голу в ворота ставропольчан..
Как и следовало ожидать, в перерыве главный тренер «Динамо» Сергей Зименков произвел замены. Вместо Муликова, Саргсяна и Баламестного на поле вышли Ковалев, Сомченко и Хабекиров. И именно последний повел своих товарищей вдогонку за гостями. И вот уже ставропольчане полностью перехватили игровую инициативу. Как результат, мяч оказался в сетке ворот «Спартака»: Садиров выполнил угловой, Хабекиров немного подправил траекторию полета мяча, и Воронов от всей души вколотил мяч с десяти метров.
Приумолкшие в первом тайме трибуны встрепенулись. Но вскоре гости пришли в себя и стали проводить опасные контратаки. Во время одной из них вновь добились успеха. Бестаев ворвался в штрафную «Динамо» и сделал такой выверенный прострел от лицевой линии, что Айларову оставалось лишь подставить ногу.
Главный тренер «Спартака» Борис СТУКАЛОВ: - Игра была равная. Нам повезло, что мы провели быстрый гол. Что касается соперника, то «Динамо» собрано совсем недавно, и команда еще только наигрывается. Во встрече против нас ставропольчане показали все, что могли.
- Главный тренер «Динамо» Сергей ЗИМЕНКОВ: - Это футбол... В первом тайме мы допустили две детские ошибки и пропустили два гола. А сами моменты не использовали. Киселев не смог забить такой мяч, что просто удивительно. Я часто слышу, что в «Динамо» много нападающих. И где они?!..
- Часто ошибался на выходах Панченко...
- Мы дадим шанс проявить себя Мамедову...
- Почему был рано заменен Муликов?
- Я рискнул играть в два защитника. Это принесло результат - мы отыграли один мяч и пытались вырвать победу... Вообще я хочу сказать, что если кто-то ждал, что мы будем побеждать в каждой игре, он ошибался.