Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 5-й тур

Голы: Лужников, 7 (1:0), Лужников, 42 (2:0), Серов, 79 с пенальти (2:1).
Нереализованный пенальти: Веретенников, 61 (вратарь).
«Черноморец» (Новороссийск): Будаков (Белкин, 60), Рухаиа, Анд.Иванов, Шеленков, Карев, Вас.Иванов (Г.Зиновьев, 90), Глущенко (Моспанов, 73), Воронкин (Лянге, 46), Н.Фиев, Д.Попов (Семизьян, 69), Лужников.
«Ротор» (Волгоград): Цицилин, Э.Шаповалов, Кацалапов, Костров (Коробкин, 74), Троян, Веретенников, Ларионов, Абрамов (Кудрин, 66), Дьяченко, Музафаров (Бузняков, 46), Ищенко (Серов, 59).
Предупреждения: Д.Попов, 21, Рухаиа, 43, Троян, 45, Н.Фиев, 51, Кацалапов, 81, Ларионов, 90.
Удаление: Будаков, 60 (фол последней надежды).
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону) - 5.
Новороссийск. Центральный стадион. 14 градусов. 8000 зрителей.
Атмосфера перед матчем царила особенная, приближался День Победы. Встречались между собой две команды из городов-героев, еще недавно выступавшие в премьер-лиге. Каждой из них, естественно, хотелось преподнести своим поклонникам, и особенно ветеранам войны, подарок. К тому же, всем уже стало ясно, что и «Ротор», и «Черноморец» имеют самые серьезные намерения побороться за выход в первый дивизион. О таких матчах говорят обычно - игра за 6 очков.
Хозяева поля начали резво, и уже на первой минуте в своей штрафной защитники «Ротора» уронили Фиева. Но свисток арбитра скромно промолчал. Гости ответили острой контратакой на 6-й минуте. Защитники «Черноморца» немного замешкались, но Музафаров с близкого расстояния ударил слишком уж коряво, и мяч стал легкой добычей Будакова. Ответная атака хозяев поля завершилась взятием ворот. Фиев сделал отличную передачу с левого - фланга на линию вратарской площадки и Иван Лужников, которого так много критиковали за массу упущенных возможностей в предыдущих матчах, головой вогнал мяч под перекладину.
Гости не отсиживались в обороне, отвечая атакой на атаку. Пошел так называемый открытый футбол. Надо заметить, что команды по весне уже встречались между собой в товарищеском матче, и тренеры имели представление о сильных и слабых сторонах соперников.
21-я минута. К воротам «Ротора» рвется Денис Попов. Выигрывает борьбу у защитника волгоградской команды, входит в штрафную… Но комбинацию прерывает свисток судьи. Денис от досады запулил мяч в небо. За что тут же был наказан желтой карточкой. В середине тайма дважды приходилось вступать в игру Будакову. Защитники «Черноморца» в этих эпизодах действовали очень несогласованно, и лишь отчаянные нырки голкипера новороссийской команды в ноги нападающих «Ротора» спасли его команду от неприятностей. В один из таких моментов Будаков при столкновении получил травму, и некоторое время было неизвестно, сможет ли он продолжить игру. Пострадал и защитник «Черноморца» Андрей Иванов, которому разбили бровь. Но врачи поколдовали - и оба футболиста смогли продолжить встречу.
Гости провели очень неплохую атаку на 28-й минуте. Музафаров бил головой метров с четырнадцати, но мяч прошел чуть выше перекладины. А на 41-й минуте волгоградцы имели уже стопроцентную возможность сравнять счет. Как умудрился промазать с шести метров седьмой номер «Ротора», одному Богу известно. Непреложное правило «не забиваешь ты - забивают тебе» сработало мгновенно. Рухаиа прострелил вдоль ворот, и Лужников словно под копирочку головой с линии вратарской площадки отправил второй мяч в ворота Цицилина.
Второй тайм протекал еще более драматично. На 60-й минуте защитники «Черноморца» упустили Серова. Тот вышел один на один с Будаковым. Голкипер бросился ему в ноги, сорвал атаку, и ростовский арбитр расценил это как фол последней надежды. То есть не только назначил в ворота «Черноморца» пенальти, но и предъявил Будакову красную карточку.
Место в «рамке» занял Белкин, а поле за провинность своего товарища пришлось покинуть Лужникову. «Черноморец» остался в десятером. К 11-метровой отметке подошел Веретенников. Разбег, удар - и Белкин в прыжке парирует мяч! Судья, однако, на этом не успокоился, на 74-й минуте он назначил еще один пенальти в ворота хозяев. В единоборстве в штрафной сошлись Андрей Иванов и Владимир Серов. Нападающий гостей картинно рухнул на землю - и арбитр, не долго думая, указал на «точку». Тут уж новороссийская публика окончательно убедилась в том, что судить этот матч отправили в Новороссийск «засланного донского казачка». Стадион ревел от негодования. А «пострадавший» Серов как ни в чем не бывало хладнокровно послал мяч в притирочку со штангой - 1:2. За три минуты до конца встречи все тот же Серов мог спасти игру для «Ротора». Он бил буквально с четырех метров, но Белкин бросился под мяч и ногами перевел его на угловой.
Борьба за лидерство в зоне «Юг» идет отчаянная. Теперь уже не три клуба, как предполагалось вначале, воюют за путевку в первый дивизион, а пять-шесть. Каждая судейская ошибка, а тем более откровенная предвзятость могут существенно повлиять на турнирное положение. Поэтому абсолютно непонятно, как на такие ответственные матчи могут назначаться «заинтересованные» арбитры. Ведь не для кого не секрет, что ростовский СКА будет делать все возможное, чтобы пробиться в первый эшелон. Ростовчан в данном случае больше всего устраивала ничья, которая бы лишала двух очков и волгоградцев, и новороссийцев. К этому исходу, вероятно, и стремился арбитр. Если так будет продолжаться и дальше, неизвестно, какими еще скандалами обернется турнир в зоне «Юг». «Ротор», откровенно говоря, не нуждается в судейской помощи. Добротная команда, дерзкая. Способная сокрушить любого соперника. Вот только везения ей в этом матче немножко не хватило.
Главный тренер «Ротора» Валерий БУРЛАЧЕНКО: - Мы тщательно готовились к этой встрече. Нам противостояла очень серьезная команда. Думаю, и по подбору игроков, и по другим футбольным компонентам «Черноморец» будет претендовать на самые высокие места в нашей зоне. Что касается игры своей команды, скажу одно: такие моменты, которые мы создавали, просто грешно не реализовывать. Где-то нам не хватило мастерства, где-то везения. Жаль что не увезли из Новороссийска хотя бы одно очко. Мы были очень близки к этому. А «Черноморец» хочу поздравить с победой и пожелать дальнейших успехов.
- С чем связан перенос матча двух волгоградских команд - «Ротора» и «Олимпии» - на июль? Решили к этому времени получше разобраться в расстановке сил?
- Мы готовы были встречаться с «Олимпией» в назначенный срок, но у них в тот день в районе был большой праздник. «Олимпийцы» и попросили нас о переносе игры. Пошли им навстречу. Никакой другой подоплеки в этом не ищите.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ГАМУЛА: - Неплохо отыграли первый тайм, забили два красивых гола. Я был уверен в том, что Лужников вот-вот должен «стрельнуть». Так и оказалось. Но вопросов футболистам своей команды у меня осталось много. После трудного матча во Владикавказе мы дали ребятам немного отдохнуть. А сегодня после игры зашел в раздевалку и объявил: «Все, мальчики, больше не гуляем. Отныне будете сидеть на базе, тренироваться». Такие провалы, которые у нас случались в этом матче, для меня просто необъяснимы. Будем разбираться, проведем основательную работу над ошибками. Остро чувствуется отсутствие ведущих игроков - Белькова, Догузова, Василия Фиева. Бельков, капитан команды цементировал оборону. Догузов держал в своих руках нити игры в средине поля.