поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 5-й тур

Одного хорошего тайма - мало

Олимпия - Краснодар-2000 - 2:1 (2:1)
Голы: Михалев, 2, Овчинников, 31, Михалев, 43.
«Олимпия» (Волгоград): Никитин, Чернов, Уфаев, Родзин, Головлев, Смирнов, Гамаонов (Герасимов, 68, - Мязин, 83), Рафиков (Красников, 88), Омельченко - (Левин, 46, Семенов, 90), Михалев, Моденов.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко, Хорин, Котрикадзе, Борисенко, Резник (Чекунов, 86), Мирный (Удод, 75), Мулдаров, Шовгенов, Бровко (Герлиц, 59), Боев, (Овчинников, 25), Бояринцев (Власкин, 68).
Предупреждения: Гамаонов, 34, Мирный, 34, Уфаев, 36, Овчинников,36 Мулдаров, 43.
Судья: А. Попов (Ростов-на-Дону) - 4
Волгоград. 277 зрителей.
Перед началом нынешнего сезона наставник волгоградской «Олимпии» Лев Иванов провел удачную селекцию, использовав в собственных интересах проблемы, возникшие в волжском «Торпедо». Из-за проблем с финансированием этот клуб не сумел пройти аттестацию в ПФЛ и был лишен профессионального статуса. Многие игроки опальной команды разбрелись по разным футбольным коллективам, а пять наиболее опытных перебрались в «Олимпию», где с первого тура выходят в «основе» и в общекомандных действиях на поле играют заметную роль. При этом волгоградская команда по средним возрастным меркам стала гораздо старше и заметно улучшила свои показатели игры в обороне. Ворота, к примеру, теперь защищает 33-летний голкипер Никитин. Еще два экс-торпедовца - Уфаев (25 лет) и Родзин (28) , надевший капитанскую повязку, цементируют защитные порядки, а два полузащитника, Гамаонов (25) и Смирнов (29), успевают всюду. В атаке у волжан, правда, знакомые фигуры - быстрый и техничный Михалев и «великан», за метр девяносто, Моденов. Оба старательные, напористые и работоспособные.
Приток новичков добавил Льву Иванову возможностей для ротации состава. У краснодарцев же, проделавших до Волгограда девятичасовой переезд на автобусе, перемены в основе по сравнению с предыдущим победным поединком против владикавказского «Автодора» были незначительными. - Отсутствовал из-за травмы Кокорев, и его место занял не имеющий достаточной игровой практики Котрикадзе.
В самом дебюте поединка игра оборонцев Борисенко и Котрикадзе «Краснодара-2000» вследствие несогласованности дала трещину. Правый защитник хозяев Чернов сделал на удачу длинный пас метров на сорок: мяч летел долго, и, на первый взгляд, такое развитие атаки не должно было поставить в тупик оборону гостей. Однако Котрикадзе почему-то решил, что боковой арбитр в этом эпизоде должен непременно зафиксировать офсайд. Лайнсмен же отмашки не дал, и Борисенко проиграл забег юркому Михалеву. Подарок «двухтысячников» молодой форвард использовал сполна. Пробил он сильно и точно - 1:0.
Далее игра пошла на встречных курсах с равными шансами на успех. Ближе к середине тайма произошел досадный эпизод, после которого краснодарцы потеряли своего ударного форварда Боева. Он не смог подняться после столкновения с вратарем «Олимпии». Диагноз врача команды Константина Шубина прямо по горячим следам был неутешителен: разрыв боковых связок колена. Вместо него на поле вышел Овчинников, и уже на 25 минуте встречи «миллениумы» должны были сравнивать счет. Шовгенов проникающим пасом вывел к воротам - Бояринцева, но восемнадцатилетнему форварду не хватило хладнокровия, чтобы переиграть вратаря, и в результате отличный момент был загублен. И все же настойчивость краснодарцев в конце концов была вознаграждена. Выше всяких похвал в голевой комбинации сыграл Овчинников. На своей половине поля он сначала в «чистом» подкате прервал атаку соперников, мяч тут же подхватил Мирный и быстро отправил его на правый фланг Шовгенову. Последний чуть продвинулся вперед и с угла штрафной площади выстрелил в ближний угол ворот. Никитин на удар среагировал, но Овчинников был уже у ворот и добил отскочивший мяч. В игре наметился перелом, «олимпийцы» слегка растерялись. «Двухтысячники», напротив, прибавили в движении, а их острые контратаки таили немалую опасность.
Однако волгоградцев в очередной раз выручил длинный навес в штрафную площадь Дьяченко. Теперь это был «стандарт», который со своей половины поля выполнил центральный защитник Уфаев. Верховую борьбу выиграл Моденов и вслепую сделал передачу вдоль ворот. Ближе всех к мячу находился Борисенко, но почему-то сначала застыл в оцепенении, а когда начал движение, было уже поздно. Михалев, значительно уступающий в росте Борисенко, сумел его опередить и головой вновь изменил счет в пользу хозяев.
Во втором тайме инициативой основательно завладели гости. Игра им удавалась, и казалось, что еще один ответный мяч непременно должен состояться. Подопечные Андрея Юдина несколько раз надолго запирали хозяев на их половине поля, но до решающего удара дело не доходило. И все же дважды счет должен был измениться. Под самый занавес встречи вышедший на поле Чекунов хорошо выполнил штрафной от правой бровки, Шовгенов сыграл на опережение, но его удару головой не хватило точности. В другом эпизоде ростовский арбитр Попов не увидел явный фол в штрафной площади против Борисенко. Пришедший помочь атаке краснодарец уже подработал мяч для удара, но нанести его не сумел, так как оказался на траве после очевидного нарушения. Судья был рядом, но его свисток промолчал. Попов, кстати, совсем недавно обслуживал выездной кубковый матч «Краснодара-2000» против «Кавказтрансгаза» (Рыздвяный). В той встрече в дополнительное время он «изобрел» одиннадцатиметровый в ворота краснодарцев, что стало предметом - долгого послематчевого разбирательства. Теперь же ростовский рефери не назначил очевидный пенальти, и опять в роли пострадавших оказались «двухтысячники».
Тема судейства во втором дивизионе по-прежнему остается актуальной. Вместе с тем, если вернуться к прошедшему поединку, тренерскому штабу «Краснодара-2000» явно есть что сказать своим подопечным. Команда молодая, и опыта, разумеется, не хватает, но игру в обороне надо непременно улучшать. Дело в том, что в и предыдущих встречах краснодарцы не только не уступали, но и превосходили многих соперников по качеству игры. Однако в графе пропущенных мячей у краснодарцев пока худший показатель в зоне. Сложилось впечатление, что некоторым игрокам при защите собственных ворот просто не хватает элементарной бдительности, слишком уж нелепыми выглядят отдельные голы. Нельзя, впрочем, не отметить и положительные перемены в игре. Второй тайм против крепкого соперника, причем на выезде, «Краснодар-2000» провел довольно сильно. Но одного хорошего тайма для победы недостаточно.
Вячеслав Иванов, Краснодар - Волгоград