поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

Петербургская сказка закончилась в Севилье?

Пример ЦСКА заразителен. Его победа в Кубке УЕФА сделала российских болельщиков большими оптимистами. Дескать, и мы можем. Лишь бы побольше уверенности в своих силах и немного везения. И когда петербургский «Зенит» в новом розыгрыше второго по значимости еврокубка стал крушить одного соперника за другим, зародилась надежда, перешедшая вскоре в уверенность, что команда Властимила Петржелы может повторить успех подопечных Валерия Газзаева. Соперники-то остались проходимые.
Увы, ушатом холодной воды на российских болельщиков стало поражение питерцев в Севилье. 1:4 при потере двух ведущих игроков не отыгрывается. Разве что в исключительных случаях, на которые и будем уповать. Тем более, что в любом случае «Зениту» надо побеждать. Выигрыш у «Севильи в ответном матче выведет Россию в европейском клубном рейтинге на восьмое место и гарантирует как минимум девятое, на котором мы сейчас находимся, но нас еще может обойти Румыния. Напомним, что девятое место гарантирует стране в евросезоне-2007/08 участие двух команд в Лиге чемпионов, причем одной из них сразу с группового турнира, и еще двух представителей - в Кубке УЕФА. А восьмая строчка в рейтинге увеличивает представительство в Кубке УЕФА до четырех команд (в Лиге чемпионов изменений не произойдет).
Севилья - Зенит - 4:1 (1:1)
Голы: Савиола, 15 (1:0), А.Кержаков, 45 (1:1), Марти, 53 с пенальти (2:1), Савиола, 80 (3:1), Адриану Коррейя, 90 (4:1).
«Севилья» (Испания): Палоп, Хосе Марти (Мареска, 75), Хави Наварро, Эскюде, Давид, Фернандо Салес (Пуэрта, 63), Хорди Лопес (Мануэль Бланко, 82), Ренато, Адриану Коррейя, Савиола, Канут. Запасные: Нотарио, Луис Фабиану, Хесули, Кепа.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Хаген, Крижанац, Шкртел, Ширл (Мареш, 76), Шумуликоски (Горшков, 88), Радимов, Денисов (Спивак, 29), Аршавин, А.Кержаков. Запасные: М.Кержаков, Вьештица, Трифонов, Пошкус.
Предупреждения: Аршавин, 60, Хосе Марти, 67, Кержаков, 68, Крижанац, 77, Горшков, 90.
Удаления: Хаген, 52 (фол последней надежды), Аршавин, 90.
Судья: Хамер (Люксембург).
Удары (в створ ворот): 14(10, 1 перекладина) - 4(3).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 6 - 1.
Процент реализации: 67 - 100.
Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 44 000 зрителей.
В поединке было три центральных эпизода. На 28-й минуте Хави Наварро сбил в своей штрафной Кержакова, но люксембургский арбитр Хамер не нашел повода для назначения пенальти. «Зенит» напрасно чуть ли не всем составом протестовал по этому поводу. На 7-й минуте второго тайма Канут выскочил к воротам Малафеева и в самый неподходящий момент упал. Показалось, что сам наступил на мяч. Судья, однако, оценил этот эпизод иначе: не только назначил пенальти, но и удалил защитника питерцев Хагена за фол последней надежды. После гола, забитого Марти с «точки», преимущество хозяев стало более чем очевидным и, в конце концов, привело к третьему голу. А на исходе матча Аршавин получил мяч возле центрального круга, его придержал Ренато, Андрей отмахнулся и попал испанцу локтем в лицо. Тот упал как подкошенный. Хамер тут же достал желтую карточку, которая для лидера «Зенита» стала второй в этом поединке. Гости остались вдевятером и вскоре пропустили еще один гол.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Удаление, пенальти, был он или нет, - все это не красит нашу защиту. А в конце матча мы полностью потеряли контроль над игрой, хотя такие голы пропустила бы любая команда. Я ничего не хотел бы пока говорить об игре «Севильи». Шоу продолжится в Петербурге.
- Арбитр повлиял на исход поединка?
- Ну, о судействе лучше промолчать. Не знаю, где там и что Хамер углядел. Вы все должны были видеть сами.
- Но Андрей Аршавин действительно отмахнулся от соперника…
- Обычно он безупречно ведет себя на поле, а сегодня Андрей, видимо, не смог выдержать напряжения этого матча.
Главный тренер «Севильи» Хуанде РАМОС: - Первые двадцать минут мы провели очень здорово. Но когда забили гол, немного сбавили и позволили сопернику отыграться. После же удаления защитника «Зенита» стало играть полегче, и во втором тайме у нас уже было много моментов. В общем, результат неплох, однако еще ничего не ясно. В футболе случалось всякое. В Россию команда должна отправиться, зная, что мы хорошо сыграли дома, но без какой-либо самоуверенности. Судя по последним визитам в Петербург, нас ждет не самое чудесное поле, однако мы обязаны хорошо сыграть и в этих условиях. Чтобы точно выйти в полуфинал, думаю, достаточно будет забить один гол в Петербурге.
- На арбитра встречи вам грех жаловаться…
- У меня действительно нет никаких претензий к судье. Все было сделано на нормальном европейском уровне. К тому же, полагаю, назначение пенальти в ворота «Зенита» не стало ключевым моментом игры.
Левски - Шальке-04 - 1:3 (1:0)
Голы: Боримиров, 6 (1:0), Варела, 48 (1:1), Линкольн, 69 (1:2), Асамоа, 79 (1:3).
«Левски» (София, Болгария): Г.Петков, Миланов, Томашич, Топузаков, Лусиу, С.Ангелов, Телкийски (Букарев, 75), Боримиров, Бардон, Йовов (Коприваров, 70), Домовчийский (Э.Ангелов, 58).
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Рост, Бордон, Крстаич (Родригес, 83), Кобиашвили, Поульсен, Халил Алтынтоп, Эрнст, Линкольн, Ларсен (Варела, 45), Асамоа, Кураньи (Санд, 74).
Предупреждения: Ларсен, 1, Бардон, 20, Лусиу, 27, Эрнст, 50, Халил Алтынтоп, 57.
Удаление: Бардон, 35.
Судья: Райли (Англия).
София. Стадион «Васил Левски». 37000 зрителей.
Рапид - Стяуа - 1:1 (0:1)
Голы: Николицэ, 5 (0:1), В.Молдован, 50 (1:1).
«Рапид» (Бухарест, Румыния): Коман, М.Константин, Мафтей, Рада, Бадой, К.Станчу (Григоре, 45), Э.Дика (Негру, 79), Й.Станчу, В.Молдован, Никулаэ, Буга (Бурдуян, 65).
«Стяуа» (Бухарест, Румыния): Фернандеш, Огарару, Гоян, Гионя, Рэдой, Н.Дика, Марин, Николицэ (Нешу, 90), Параскив (Кристочя, 67), Оприцэ, Кристя (Ловин, 60).
Предупреждения: Огарару, 44, Григоре, 51, Николицэ, 58, Рэдой, 76.
Судья: Штарк (Германия).
Бухарест. Стадион «Джулешти». 15000 зрителей.
Базель - Миддлсбро - 2:0 (2:0)
Голы: Дельгадо, 43, Деген, 45.
«Базель» (Швейцария): Цубербюлер, Майстрович, Бернар, Смилянич, Стерьевски (Чипперфилд, 64), Ба, Деген, Дельгадо, Дзанни, Эдуарду, Петрич (Эргич, 85).
«Миддлсбро» (Англия): Шварцер, Пэрнэби, Ригго, Погатец (Эхиогу, 68), Кедрю, Мендьета (Рошембак, 74), Парлор, Дорива, Даунинг, Видука, Хасселбайнк (Айегбени, 74).
Предупреждения: Деген, 29, Майстрович, 41, Даунинг, 52, Ригготт, 77.
Судья: Розетти (Италия).
Базель. Стадион «Санкт-Якоб». 23500 зрителей.
Алексей ВОСКОБОЙНИК