поиск по сайту
Бобслей

Алексей Воевода: лучший разгоняющий мира

Одним из главных героев туринской Олимпиады в составе сборной России стал сочинец Алексей Воевода. И пускай он выиграл не золотую, а «всего лишь» серебряную медаль, вся страна болела за него и восприняла второе место как победу. И повод для радости неслучаен: награда, завоеванная кубанцем в составе мужской бобслейной четверки - первая в новейшей российской истории.
Еще более удивительным является тот факт, что Алексей пришел в бобслей из армрестлинга, где добился огромных успехов, став многократным чемпионом мира. И вот, по прошествии всего двух лет, Воевода становится лучшим разгоняющим мирового бобслея, как бы подтверждая тезис, что «талантливые люди талантливы во всем». Отгремели олимпийские баталии, и наш герой наконец-таки оказался в Краснодаре, где побывал на торжественном приеме у главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева. А затем ответил на вопросы журналистов.
- В двух словах, Алексей, как прошла встреча с губернатором Кубани?
- Наверное, так, как и должна была пройти. Ткачев сказал много теплых слов о российском спорте, озвучил ряд проблем, касающихся, прежде всего, строительства санно-бобслейной трассы в Сочи. Мне, кроме того, торжественно вручил удостоверение заслуженного мастера спорта России. А еще губернатор пообещал нам с Викторией Токовой, лучшим пилотом в женской сборной России по бобслею, помочь в решении жилищно-коммунальных проблем.
- Не настраивал на медаль более высокого достоинства?
- Этого я сам от себя буду требовать. На следующей Олимпиаде в Ванкувере непременно буду бороться за золото. И могу сказать, если те специалисты-техники, которые хотят с нами сотрудничать, будут действительно работать с российской командой, то золотые медали на Играх в Канаде могут стать реальностью. Специалисты эти, как вы понимаете, не русские, а немецкие. Ведь в России бобслей культивируется всего 25 лет, причем, относительный подъем наблюдается в нем лишь в последние четыре года. Соперничать со странами, в которых этот вид спорта развивается уже 90 лет, очень трудно. Немцы - законодатели моды в бобслее, практически вся техническая комиссия состоит из представителей Германии. Соответственно, чтобы достичь хороших результатов, нужно работать именно с ними. У нас таких специалистов нет, все приходиться делать самостоятельно: коньки, их заточка, разборка боба, замена прокладок, то есть фактически вся техническая работа - на плечах экипажа.
- Почему же немецкие специалисты захотели работать с российскими командами, своими конкурентами?
- Да потому что, когда увидели, на чем и как мы ездим, у них ключи гаечные из рук выпали. Немцам просто стало интересно с нами сотрудничать. И олимпийский чемпион Кристоф Ланге очень нам помог, во многом благодаря ему мы достойно выступили, он нам подсказал кое-что.
- И все-таки - вы соперники…
- Внутри немецкой сборной есть свои распри, внутренняя конкуренция, друг друга выдавливают, и те, кого выдавили, помогают остальным.
- Но, похоже, он не все вам рассказал, какие-то секреты оставил в тайне, раз золото все же выиграл немецкий экипаж…
- Вы знаете, может, он и ничего не утаил, но, во-первых, наш боб отстает в техническом отношении года на четыре от иностранных аналогов, а, во-вторых, у нас один комплект боевых коньков на два экипажа. При этом наши коньки предназначены только для чистого льда. Если трасса чуть-чуть заснежена - нам уже нереально попасть в призеры. А в Турине, если помните, во время соревнований двоек пошел снег, так что шансов было мало.
- Как же выиграли в четверке?
- Не выиграли, а стали серебряными призерами. В принципе, было несколько факторов, которые сыграли против нас. Помешало падение (на тренировочных заездах упала, кстати, и Вика Токовая), и мы в четверке получили очень сильные травмы: у Филиппа Егорова сотрясение мозга и ушиб плеча, у Александра Зубкова тоже легкое сотрясение мозга и травма ахилла - сейчас ему предстоит операция. Алексей Селиверстов получил очень сильный ожог. Один я остался цел. Так что, фактически наша команда бежала на обезболивающих уколах. После падения что у нас, что у Вики боб заклеивался цветным пластырем: он не красился, не менялся - а это потеря на каждом спуске минимум 5-6 сотых секунды. А если были бы здоровы или был бы чистый лед, без снега - смогли бы взять и золото. Впрочем, я даже рад, что мы получили серебро, мне этот металл больше нравится. Во всяком случае - пока.
- Что можете сказать по поводу падения разгоняющего сборной Германии Куске в стартах двоек? Могло ли это помочь российскому экипажу?
- У него не было никакого падения, просто его рука соскочила с ручки - то есть потери в скорости на старте практически не было, максимум одна сотая. Единственное - была плохая выходная скорость, но качество боба у немецкой команды намного выше: у нас задняя ось статична, у них - плавающая, так что когда они входят в вираж, то не теряют время. Вот поэтому и «накатили» на первое место. Если бы Куске действительно упал, было бы интересно посмотреть, как бы он обратно в Германию вернулся. Болельщики бы не поняли - у них же это зимой спорт номер один.
- Куске называют одним из лучших разгоняющих мира, специалисты отмечают, что у него низкая посадка, а это влияет на результат…
- Насколько он хороший разгоняющий - вы могли видеть в соревнованиях двоек. Зубков бегал на обезболивающих, а мы все равно показали рекорд на старте. Антропометрические показатели, конечно, играют роль, но не такую важную. Там же можно сделать развесовку под разгоняющего, поменять центровку под каждого индивидуально.
- Вернемся к внутрироссийским проблемам. Что слышно по срокам строительства санно-бобслейной трассы в России?
- Пока по срокам никто ничего не уточнял. Обещали к 2008 году, если сделают - будет здорово. Опять же, это все на уровне разговоров, пока документов о том, что трасса будет строиться, и то, что на нее выделены деньги, я не видел.
- А где будете готовиться к следующим стартам?
- Я как разгоняющий могу и на стадионе в Сочи готовиться. Мне, в принципе, все равно. А вот пилоты должны накатывать трассу.
- Прошел слух о ваших планах попробовать себя в роли пилота…
- Да, есть такая задумка.
- А кто вас разгонять будет?
- Я сам. Понятно, что сзади кто-то будет стоять. Но только не очень тяжелый. Мы и так с Зубковым в бобе не помещались: я весил 115, а он 104 килограмма. Пришлось худеть: мне - до 109, а ему - до 103. Боб-двойка вместе с экипажем должен весить не более 360 килограммов, тогда как сама машина весит полтораста килограммов.
- Расскажите о ваших впечатлениях от олимпийского Турина?
- У меня буквально на днях спросили рецепт похудения, и я ответил: «Питание в столовой Сестриера». В ней стопроцентно можно было килограммов пять скинуть, все там похудели. Впрочем, главное - не питание, и не то, в каких условиях живешь, а то, ради чего ты приехал, а мы приехали участвовать в Олимпиаде и побеждать. Если свою задачу выполнил, все бытовые проблемы не столь важны, они отступают перед эмоциями большого спортивного праздника. Олимпиец по-настоящему начинает чувствовать, что он нужен кому-то: людям, своей стране, - и это действительно приятно.
- Телекомментатор канала «Спорт» Дмитрий Губерниев сетовал, что вы слишком молчаливы…
- На это были причины. Во-первых, в Турине мы вставали в шесть утра и ложились спать в два часа ночи - это очень жесткий график. Плюс погрузка и разгрузка бобов. Спали мы с Сашей Зубковым на маленьких кроватях, с которых ноги свисали сантиметров на тридцать. В общем, я был замкнут исключительно на себе: и в двойках, и в четверках обязан был показать наилучший результат. После же завершения Олимпиады пожалуйста, общение - не вопрос. Тот же Дима Губерниев потом подошел, и мы с ним хорошо поговорили.
- Что вам помогало в Турине?
- Ощущение своей значимости для страны. Когда мы стартовали за Россию, даже жар поднимался. Сама мысль, что ты бьешься не за себя, а за Родину, представляешь ее интересы - заводила, давала возможность лучше собраться, и, я считаю, вот это ощущение помогло в конечном итоге.
- Поддержку болельщиков чувствовали?
- Вы знаете, непосредственно перед заездом я не слышал ничего - ни криков, ни каких-то других звуков. Во время подготовки к старту отключаешься от всего. А если ты уже в бобе, то там превалируют другие звуки - звон, стуки, шорох. До начала же соревнований приятно было видеть, когда люди с огромными транспарантами кричат: «Россия, порвите всех!». Умеют наши болеть. Впрочем, за нас не только русские болели: когда мы получили серебро, все подходили и поздравляли нас. Даже к немцам - чемпионам - столько людей не шло. Все почти болели за нас. И это очень приятно.
- Какими, в сравнении с Турином, выглядят олимпийские перспективы Сочи?
- Какие перспективы, не знаю, но условия у нас лучше. Во-первых, Сочи более компактный - до Красной поляны полчаса езды, а из Турина до второй олимпийской деревни, где мы жили - два с половиной часа, 100 километров по горным серпантинам, узкие дорожки, плохая заснеженная трасса. Постоянные пробки. В общем, Сочи больше заслуживает Олимпиады, чем Турин, но все будет зависеть от политиков, от денег, которые выделяются, от того, кто и когда начнет строить все эти объекты. Не знаю, будет ли эти все сделано, получится ли? Президент вроде сказал, что вне зависимости от того, станет ли Сочи олимпийской столицей, деньги на строительство спортивных сооружений будут выделены - а это уже большой шаг вперед. Может, не в 2014-м, а позже, но Олимпиада в Сочи должна быть.
- Было ли время в Турине ходить на другие соревнования?
- Нет, мне не было дела до других видов спорта. Следил только за выступлениями Виктории - она мой товарищ. А на хоккей или фигурное катание просто не было времени, не только у меня, ни у кого из нас.
- Существуют ли у бобслеистов приметы? Некоторые футболисты перед решающими матчами, например, не бреются...
- У всех по-разному, я, кстати, перед стартами тоже не бреюсь. К тому же, я верующий, постоянно с собой вожу иконы Святого Алексия и Георгия Победоносца, молюсь пред стартом, крещусь - и в бой. Партнер по команде Филипп Егоров меня удивил, он оказывается, что-то там шаманил, какие-то слова произносил во время заезда. Я слышу, кто-то в бобе разговаривает, спросил, что случилось, а Саня Зубков: «Не обращай внимания, там Егоров что-то шепчет, медитирует». Каждый настраивается, как может.
- Говорят, что в бобе даже разгоняющие должны своим весом помогать пилоту вести боб по трассе. Это так?
- Да, хорошие разгоняющие должны это делать, но если трассу не чувствуешь, то пилоту лучше не мешать. Я чувство трассы поймал, когда мы с Сашей выиграли этап Кубка мира в двойках. Это интересное ощущение, и, если его поймал, то уже не упустишь.
- Как вы, кстати, попали в бобслей, да еще из такого далекого от него вида спорта, как армрестлинг?
- Когда я еще занимался армспортом, увидел выступление моей землячки Виктории Токовой на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. Мне стало интересно: такой любопытный вид спорта, думаю, бешеная скорость, этакие люди-кони бегут. Когда Виктория вернулась с Игр, я подошел к тренеру, поговорил с ним, рассказал о своих спортивных показателях. Затем попал на первый сбор, специалисты научили меня с тачкой бегать, на первом же постолимпийском сборе обогнал трех олимпийцев, а на втором - стал уже третьим разгоняющим команды. Наверное, потому, что Валерий Дмитриевич Лейченко - президент федерации бобслея России - подарил мне самые удобные шиповки в моей жизни, фирмы «Асикс», такие, салатного цвета, Вика выбирала. Так вот и попал в бобслей. В 2003 году, правда, получил травму - откололся кусок кости в колене. Два года пришлось пропустить, в июне 2005-го сделал операцию, а в августе уже поехал на сборы. Все успехи российского бобслея начались тогда, когда в наши руки попались нормальные коньки, немецкие, и люди сразу поехали. Тут же нами заинтересовались спонсоры…
- Где вам сложнее выступать, в двойке или четверке?
- Мне нравится двойка - в ней больше от меня зависит, а в четверках главное - слаженность всего коллектива. Если один хромает - уже результат не тот. И хотя в четверке на каждого - по 40 килограммов от общего веса боба приходится, а в двойке - по 80, мне именно последняя интереснее.
- Слухи о всевидящем допинг-контроле не нервировали вас на Олимпиаде?
- Меня лично - нет. Единственное, что нервировало, это сумасшедшие правила допинг-забора: заводят тебя в палатку, в которой очень холодно, в ней - биотуалет, полностью тебя раздевают, дают баночку. Я, если честно, долго не мог ее наполнить, литров пять-шесть воды выпил, просто устал пить воду, меня там очень долго ждали.
- Поговаривают о том, что на следующей Олимпиаде вас могут назначить знаменоносцем сборной.
- Мы с Сашей Зубковым должны были нести знамя в этом году, но там вышла какая-то странная ситуация, и нас даже на открытие не пустили.
- Чем помимо спорта занимаетесь?
- Собираюсь получить, наконец, юридическое образование: возьму из университета выписку и переведусь в другой вуз. Там, где я учился, мне не дали возможности довести дело до конца, надеюсь получить диплом в другом месте, а затем написать кандидатскую диссертацию. Дальше хочу закончить Академию госуправления. У моего отца несколько высших образований, он очень умный человек, для меня он всегда был эталоном мужчины: верный, надежный, сильный… Я стараюсь пойти по его пути. При этом не в курсе, что будет завтра, только могу сказать, чего бы я хотел, а получится или нет - не знаю.
- Армспорт не бросаете?
- Нет. Недавно вот предложили провести в Дубае титульный бой. Но я, правда, отказался, потому что все-таки к бою надо готовиться. Прийти и проиграть - это не для меня, а трех месяцев на подготовку у меня просто нет. Хотя форму я не растерял: был недавно в Москве, поборолся с ребятами, они удивились, что бобслей не забрал у меня силы, а, наоборот, прибавил. На титульный бой меня, кстати, вызывал Джон Бзэнк. Он был прототипом героя Сильвестра Сталлоне в фильме «Изо всех сил», тогда именно он получил в награду грузовик и 150 000 долларов. В 2004-м Джон мне проиграл, но с тех пор не потерпел ни одного поражения. Он сказал: «Воевода, я тебя жду!». Ну что ж, пусть ждет.
- С вашей фактурой можно самому стать новым Сталлоне. Реальных предложений сняться в кино из Голливуда не поступало?
- Были предложения. Перед Олимпиадой ко мне приезжали американские кинематографисты, которые снимали документальный фильм об армспорте, где я был одним из героев. Повез их на охоту к своим друзьям, они были просто в шоке, увидели танк Т-34, только без башни, старые винтовки и стали спрашивать про русскую мафию. Очень поразились красоте наших мест, говорят: вот откуда у вас, русских, сила берется. А потом спросили меня: «У вас есть суперсредство для набора силы?». - «Какое?» - «Борщ». Я сказал, что есть. Они его поели, удивились тому, что борщ не только силу придает, но и вкусный еще. Потом предложили мне поехать в Америку, сначала попробовать сняться в эпизодических ролях, хотели какого-то вампира из меня сделать, но я сказал, что сейчас мне гораздо интереснее попасть на Олимпиаду, чем в Голливуд. Русские же кинематографисты пока ничего не предлагали. Как в будущем? Не знаю, посмотрим.
- В соревнованиях силачей вроде «Стронг мэн» не пытались принимать участие?
- В соревнованиях силачей мне всегда было интересно принять участие. И сейчас - тоже. Только для этого надо набрать килограммов десять массы тела, чтобы восстановить прежнюю форму. А это пагубно скажется на бобслее, так что пока нет особого смысла об этом думать.
- Жениться, обзавестись семьей не спешите?
- Семью заводить пока не планирую. Надо заниматься спортом, а это разъезды, сборы.
Женщины для меня - маленькие хрупкие существа, которых хочется защитить. Это, кстати, мой идеал женщины. У любого мужчины он формируется с образа матери. У меня мама - просто великий человек. Как и все женщины, она успевает готовить, стирать, убирать, и при этом, она, к сожалению, инвалид второй группы. Я даже не знаю, откуда у нее силы берутся.
- К новому бобслейному сезону когда начнете готовиться?
- Думаю, летом. Тренировка, можно сказать, тоже будет разгоняющей - силовой бег с тачкой, которая грузится блинами, приседание со штангой, жим лежа, рывки, метания ядра, в принципе, все. Обязательно надо заложить такую базу, чтобы ее хватило на восемь этапов Кубка мира плюс чемпионат мира. Это очень сложно - выдержать такой жесткий сезон. Если в армспорте у меня было четыре соревнования: чемпионаты России, Европы, мира (среди любителей и профессионалов), то здесь график более насыщенный, следовательно, и подготовка отличается достаточно сильно.
- Нет ли у вас планов принять участие в летних Олимпийских играх?
- Возможно, но подробно озвучивать пока не буду: Если получится, то поучаствую. Скорее всего, в метании. Мне недавно предложили заниматься метанием диска, ядрышко вот толкнул - тренеров это порадовало. Попробую, конечно, а что это будет, диск, ядро, пока не знаю. А может быть, и гребля, мне ведь вода очень нравится - брызги, шум волн…
- В обычной жизни спортивный режим соблюдаете?
- У меня, вообще-то, нет режима. Могу пойти погулять, немного выпить с друзьями. У меня когда-то был товарищ, который работал поваром, а ему под девяносто лет. Так он мне сказал: «Мой секрет - ешь то, что хочется. Организм хочет есть - ешь, здоровее будешь. Если будешь себя ограничивать, значит, организму будет чего-нибудь не хватать, будешь наносить себе ущерб». Я вам скажу, у него розовые щеки, ему девяносто лет было, а он даже на пятьдесят не выглядел, настолько здорово себя сохранил. На женщин заглядывался. Вот как бывает.
- Вы выступаете параллельным зачетом за Краснодарский и Красноярский край, что вам это дает?
- Пока ничего. Я ни копейки из Красноярского края не получил, все, что получил - все от руководства Кубани. Сибиряки не выполнили ни одного пункта договора, который мы подписали зимой. Когда ты выступаешь за два региона, то было бы правильно, если бы один обеспечивал технической базой, а другой - материальной. Но пока я все получаю в Краснодаре.
- С недавних пор стали выступать за общество «Динамо»?
- Да, откуда вы все знаете? В январе меня приняли на работу спортсменом-инструктором высших достижений. Сейчас вот призываюсь. Договорился, чтобы волосы не остригли. В принципе, не должны, ведь буду лейтенантом.
- В ваших волосах сила или стиль?
- В принципе, и то и другое. Я не знаю, как это назвать, но когда я единственный раз постригся, то проиграл в армрестлинге. Приехал, как мочалка, слабый, не понимал, почему так произошло, и уступил сопернику, которому, в принципе, не мог проиграть, в силу даже опыта. И теперь этот человек гордится тем, что когда-то выиграл у Воеводы. А я понял, что стричь волосы - нехорошая примета. Так что, стричься лучше не буду.
Виктор Дереза