поиск по сайту
Футбол. Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи

Ставка на ответный удар

Как и ожидалось, первые четвертьфинальные матчи главного клубного турнира Европы прошли в напряженной борьбе. Лишь лондонский «Арсенал» добился довольно убедительной победы над туринским «Ювентусом». Похоже, подопечные Арсена Венгера, не прочь последовать примеру «Ливерпуля», который год назад на этом же этапе прошел «Ювентус», а затем дошел до финала и выиграл Лигу. Но вряд ли с планами канониров согласятся Фабио Капелло и его команда.
Плюс один после первой игры получил миланский «Интер». Однако гол на выезде дает определенные шансы на успех в двухматчевом противоборстве и его сопернику.
В двух матчах зрители так и не увидели мячей. Но если в Лиссабоне футболисты «Бенфики» и «Барселоны» растранжирили уйму голевых моментов, то в Лионе чемпион Франции и финалист предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов предельно засушили игру, не позволив друг другу создать ни одного реального шанса для взятия ворот.
Бенфика - Барселона - 0:0
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Моретто, Луизау, Андерсон, Лео, Пети, Робер (Микколи, 46), Рикарду Роша, Бету, Мануэль Фернандеш, Джеованни (Карагунис, 68), Симау Саброза.
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Беллетти, Мотта, Ван Бронкхорст, Ван Боммель, Олегер, Иньеста, Деку (Габри, 76), Роналдинью, Ларссон (Жюли, 76), ЭтоО.
Предупреждения: Иньеста, 58, Микколи, 72, Деку, 73, Беллетти, 88.
Судья: Беннетт (Англия).
Лиссабон. Стадион «Да Луш». 65 000 зрителей.
Главный тренер «Бенфики» Роналд КУМАН: - Результат этой игры дает нам шанс. «Барселоне» придется много атаковать, но если мы сыграем так же, как играли сегодня во втором тайме, у нас есть шанс. Если же сыграем так, как играли в первом - у нас будет много проблем.
Главный тренер «Барселоны» Франк РАЙКААРД: - К сожалению, нам не удалось забить гол, но даже ничья на выезде - хороший результат. В некоторых моментах «Бенфика» также была опасна, и я считаю, что нам не на что жаловаться.
Арсенал - Ювентус - 2:0 (1:0)
Голы: Фабрегас, 40, Анри, 69.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Сендерос, Фламини, Глеб, Фабрегас, Жилберту, Рейес (Ван Перси, 82), Пирес, Анри.
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Зебина, Ф.Каннаваро, Тюрам, Каморанези, Дзамбротта, Виейра, Эмерсон, Муту (Кьеллини, 72), Трезеге (Салайета, 79), Ибрагимович.
Предупреждения: Каморанези, 23, Трезеге, 52, Виейра, 71, Зебина, 80.
Удаления: Каморанези, 87, Зебина, 89.
Судья: Фрайдфельдт (Швеция).
Лондон. Стадион «Хайбери». 35 500 зрителей.
Главный тренер «Ювентуса» Фабио КАПЕЛЛО: - Меня расстроили два удаления. А так, у нас есть второй матч, в котором все и решится. Моей команде в Турине придется показать великолепную игру. Здесь в первом тайме мы, кстати, играли так же хорошо, как и «Арсенал», пока не пропустили гол. После этого соперник перехватил инициативу. Хотя и действовал от обороны. Сложно играть против команды, которая обороняется вдесятером. У нас не было пространства.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Я очень доволен нашей игрой и сплоченностью. И уверен, что мы закончим начатое дело в Турине. Единственное, о чем сожалею - мы должны были забить еще один гол. Футбол ведь непредсказуем, и мы должны быть осторожны.
Лион - Милан - 0:0
«Лион» (Франция): Купе, Клер, Крис, Касапа, Абидаль, Тиагу, М.Диарра, Педретти (Клеман, 68), Вильторд, Карью (Фред, 62), Малуда.
«Милан» (Италия): Дида, Костакурта (Мальдини, 61), Неста, Каладзе, Сержинью, Гаттузо, Пирло (Фогель, 85), Зеедорф, Кака, Джилардино (Ф.Индзаги, 61), Шевченко.
Предупреждения: Костакурта, 58, Тиагу, 90.
Судья: Плаутц (Австрия).
Лион. Стадион «Жерлан». 39 500 зрителей.
Интер - Вильярреал - 2:1 (1:1)
Голы: Форлан, 1 (0:1), Адриану, 7 (1:1), Мартинс, 54 (2:1).
«Интер» (Милан, Италия): Тольдо, Х.Дзанетти, Кордоба, Самуэль, Воме, Станкович (Кили Гонсалес, 82), Верон, Камбьяссо, Сезар (Матерацци, 69), Рекоба (Мартинс, 28), Адриану.
«Вильярреал» (Испания): Виера, Хави Вента, Родригес, Пенья, Сорин, Рикельме, Арсо (Кике Альварес, 60), Сенна, Кальеха (Касорло, 87), Хосе Мари (Франко, 76), Форлан.
Предупреждения: Рекоба, 27, Сенна, 34, Сорин, 35, Самуэль, 62, Верон, 90.
Судья: Саре (Франция).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 60 000 зрителей.
Главный тренер «Интера» Роберто МАНЧИНИ: - Мы заплатили пропущенным голом за потерю концентрации, и все могло закончиться трагически. Но игроки заслужили похвалу за то, как быстро они пришли в себя. Если бы мы были чуть удачливее и забили бы третий гол, в Испании нам было бы легче. Но и сейчас я более чем удовлетворен результатом.
Главный тренер «Вильярреала» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - А мы результатом недовольны, сказалось, что многие наши основные игроки пропускали матч, хотя и ближайший резерв смотрелся неплохо. Я оптимистично смотрю в будущее. Надеюсь, мы выиграем 1:0 и пройдем в следующий раунд.
•••
Ответные матчи состоятся 4 и 5 апреля.
Алексей ВОСКОБОЙНИК