поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

Аршавин с Кержаковым - это вам не Лебеденко с Парксом

ЗЕНИТ - Русенборг - 2:1 (0:1)
Голы: Рисет, 45 (0:1), Кержаков, 55 (1:1), Денисов, 87 (2:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Чонтофальски - 6,0 (Малафеев, 24 - 6,0), Анюков - 5,5, Крижанац - 6,5, Хаген - 6,0, Шкртел - 6,0, Ширл - 5,0, Горшков - 6,0 (Денисов, 73 - 6,5), Радимов - 5,5, Спивак - 5,5 (Хен Ен Мин, 66 - 5,5), АРШАВИН - 7,0, Кержаков - 7,0. Запасные: Вьештица, Флахбарт, Шумуликоски, Кожанов.
«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия): Э.Йонсен - 5,5, Басма - 5,5 (Коппинен, 45 - 4,0), РИСЕТ - 6,0, Кварме - 5,5, Дорсин - 5,0, Странд - 6,0 (Тетти, 90 - б/о), Берг - 5,0, Ф.Йонсен - 5,5, Бротен - 6,0, Солли - 5,5, Сторфлор - 5,5 (Коне, 78 - б/о). Запасные: Хансен, Стенсос, Ямтфалл.
Предупреждения: Шкртел, 43, Коппинен, 51, Горшков, 54.
Судья: Гриняк (Словакия).
Удары (в створ ворот): 16(8, 1 штанга) - 11(4).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 6 - 3.
Процент реализации: 33 - 33.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Минус 7 градусов. 20 500 зрителей (вмещает 21 500).
Первый матч - 2:0.
«Зенит» не был бы «Зенитом», если бы не создал интригу там, где ее не должно быть. Имея плюс два после выездного матча, он лихо пошел вперед и на домашней арене. Но «Русенборг» - опытный турнирный боец. Сделав выводы из неудачи в Тронхейме, норвежцы «перекрыли кислород» средней линии хозяев поля. Радимов, Горшков и Спивак утонули в болоте их прессинга. А почему в стартовом составе «Зенита» выходит на поле Радек Ширл, знает только наставник «Зенита» Властимил Петржела. На один удачный матч у этого чешского полузащитника приходится три неудачных. В поединке с «Русенборгом» Радек старался, но откровенно выпадал из игры.
Хозяева поля атаковали на протяжении всей встречи, но до перерыва гости уверенно отбивались, а затем и поймали питерцев на четком розыгрыше стандартов. Сработал план наставника норвежской команды. И итог двухматчевого противостояния уже не выглядел однозначно победным для российской команды. Добавила волнения и травма голкипера «Зенита» Камила Чонтофальски, набравшего на старте сезона отменную форму, - в борьбе за верховой мяч норвежский футболист выбил ему плечо. Но сменивший Камила в рамке экс-вратарь сборной России Вячеслав Малафеев, хоть и пропустил один гол, показал, что играть на хорошем уровне он не разучился.
Переломили ход поединка Аршавин с Кержаковым. Во втором тайме они просто переиграли защиту «Русенборга». И когда на 55-й минуте Александр Кержаков с выверенной передачи своего партнера по команде сравнял счет, соперник психологически сломался. В то, что за оставшееся время они на «Петровском» забьют два безответных гола, футболисты норвежского клуба не верили. В итоге игра пошла на одни ворота, и это беда «Зенита», что из массы голевых моментов он сумел реализовать лишь один.
Главный тренер «Русенборга» Пер-Матиас ХЕГМО: - Поздравляю «Зенит» с победой. Мы неудачно сыграли дома, создали для себя сложности. Несмотря на это, после первого тайма наши футболисты решили, что реально пройти дальше. Но классический гол забили два зенитовских нападающих, которые играют на высоком европейском уровне. Если посмотреть в целом на две наши игры, то разница между командами как раз в нападающих. С такими форвардами «Зенит» в Кубке УЕФА может пройти до конца.
- Как вы оцениваете работу арбитра из Словакии? Перед матчем были опасения, что назначение арбитра из Словакии обслуживать матч команды, в которой так много футболистов из Чехии и Словакии, не совсем правильно…
- К судейству серьезных претензий нет. Бригада арбитров выполнила свою работу нормально. Хотя, на мой взгляд, в игре был момент, когда можно было нам дать пенальти. Кристера Басма придерживали во время розыгрыша углового удара.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Мы играли с очень тяжелой, неуступчивой командой. Все видели, что в первом тайме мы не могли наладить игру в центре поля. Это потому, что некоторые ребята играли не так, как я хотел. Крайние полузащитники смещались в середину, на флангах никого не было. Тем не менее, голевые моменты создавали, но не реализовывали их. Поэтому пришлось их немножко поругать в перерыве. Во втором тайме ребята стали играть немного быстрее, что в итоге и сказалось. Что нас мучает больше всего, так это травма Чонтофальски. Не могу сказать, насколько серьезная. Я, правда, стопроцентно уверен и в Славе. Другое дело, что команда уже привыкла к другому вратарю.
P.S. Через день после матча с «Русенборгом» на базе «Зенита» Камилу Чонтофальски было проведено ультра-звуковое обследование. Как сообщает официальный сайт команды, снимки показали, что гематомы у словацкого голкипера нет. Это свидетельствует об отсутствии серьезных разрывов мышц. Говорить о точном диагнозе с учетом того, что со времени получения травмы прошло мало времени, пока рано. По всей вероятности у футболиста микронадрыв, который вылечивается за три-четыре дня.
СЕВИЛЬЯ - Локомотив - 2:0 (1:0)
Голы: Мареска, 34, Пуэрта, 90.
«Севилья» (Испания): Нотарио - 6,0, Альвес - 6,0, Хави Наварро - 6,0 (Айтор Осио, 83 - б/о), Драгутинович - 6,0, Давид - 6,0, Хесус Навас - 6,0, Хорди - 6,0, Мареска - 6,5, Пуэрта - 6,0, Луис Фабиану - 6,0 (Кепа, 70 - 6,0), Савиола - 6,0 (Адриану, 46 - 6,0). Запасные: Падоп, Эскюде, Канут, Ренато.
«Локомотив» (Москва, Россия): Поляков - 5,5, Спахич - 5,0, Пашинин - 4,5 (Паркс, 68 - 4,0), Асатиани - 5,5, Бикей - 5,0, Самедов - 5,5, Маминов - 6,0, Гуренко - 5,5, ЛОСЬКОВ - 6,0, Билялетдинов - 5,0 (Измайлов, 61 - 4,5), Лебеденко - 4,5. Запасные: Криворучко, Омельянчук, Бугаев, Старков, Кингстон.
Судья: Сарс (Франция).
Предупреждения: Лебеденко, 56, Измайлов, 71, Кепа, 72, Бикей, 76.
Удары (в створ ворот): 9(6, 1 штанга) - 6(2).
Угловые: 4 - 0.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 67 - 0.
Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 8 градусов. 20 000 зрителей.
Первый матч - 1:0.
Экс-чемпион России не смог приятно удивить своих болельщиков. В Испании он показал такую же солидную, но беззубую игру, как и в Москве. Временами владел территориальным преимуществом, создавал напряжение у ворот «Севильи». Но без Сычева завершать комбинации партнеров в «Локомотиве», похоже, некому. Ни Лебеденко, ни вышедший на замену Паркс так и не смогли по-настоящему напрячь оборону соперника. Единственный голевой момент у ворот «Севильи» создал Дмитрий Лоськов (Измайлов дуэль вратарю проиграл). Да издали еще опасно пристреливался. Но нельзя же им быть во всех лицах - и конструировать атаки, и завершать их.
Главный тренер «Локомотива» Славолюб МУСЛИН: - В первом тайме у нас еще что-то получалось, а после перерыва «Севилья» делала все, что хотела. Ход матча изменил первый мяч. Такой гол не должна пропускать команда, играющая в Кубке УЕФА. Он на совести наших футболистов. Увы, следует признать, что мы оказались не готовы к соперничеству с такой сильной командой. Почему при необходимости побеждать мы играли в оборонительный футбол? Потому, что на сегодняшний день у нас нет еще одного нападающего хорошего уровня. Когда он появится, команда заиграет по-другому. К тому же и соперник вынуждал больше заботиться об обороне. Команда, которая может позволить себе такую роскошь, как держать Савиолу на скамье запасных, многое умеет.
Главный тренер «Севильи» Хуан РАМОС: - Матч полностью контролировался нашими футболистами. Гол в первом тайме, конечно, помог нам обрести уверенность. Но и до него все было нормально. Теперь нужно готовиться к 1/8 финала.
РАПИД Бх - Герта - 2:0 (0:0)
Голы: Д.Никулаэ, 53, Буга, 74.
«Рапид» (Бухарест, Румыния): Коман, Рада, М.Константин, Мафтей, Негру (Н.Константин, 49), Бэдой, Карамян, Дика, Мэлдэрэшану (К.Станку, 86), Д.Никулаэ (Василаче, 89), Буга.
«Герта» (Берлин, Германия): Фидлер, Фридрих, Ван Бюрик (Самба, 76), Шахед, Жильберту, Марселинью (Деджага, 78), Шмидт, Маркс (Кайро, 67), Окоронкво, Сверкош.
Предупреждения: Негру, 32, Фридрих, 43, Бэдой, 48, Сверкош, 52, Шахед, 77.
Судья: Лайек (Франция).
Бухарест. Стадион «Жилешти». 15000 зрителей.
Первый матч - 1:0.
АЗ - БЕТИС - 2:1 (2:0, 0:0, д.в. - 0:1)
Голы: Ш.Арвеладзе, 26 (1:0), Ялинс, 35 (2:0), Мелли, 94 (2:1).
Нереализованный пенальти: Ландзат, 4.
АЗ (Алкмар, Голландия): Тиммер, Ялинс, Матийсен, Опдам, Де Клер, Ландзат, Сектиуи (Мердинк, 103), Схарс (Мольхек, 86), Ван Гален (Куверманс, 90), Ш.Арвеладзе, Перес.
«Бетис» (Севилья, Испания): Контрерас, Хуанито, Ривас, Варела (Ривера, 61), Арзу, Капи (Дани, 86), Хоакин, Оскар Лопес (Луис Фернандес, 51), Эду, Мелли, Робер.
Предупреждения: Опдам, 20, Контрерас, 24, Варела, 29, Капи, 38, Хуанито, 40, Ван Гален, 68, Де Клер, 74.
Удаление: Де Клер, 120.
Судья: Майер (Германия).
Алкмар. Стадион «Алкмардерхоут». 11 000 зрителей.
Первый матч - 0:2.
Монако - БАЗЕЛЬ - 1:1 (1:0)
Голы: Вьери, 21с пенальти (1:0), Майсторович, 56 (1:1).
«Монако» (Франция): Рома, Душ Сантуш, Модесто, Пласил (Чевантон, 61), Скиллачи, Майкон, Мерием (Капо, 75), Бернарди, Зикос, Гакпе (Морис, 62), Вьери.
«Базель» (Швейцария): Цубербюлер, Майсторович, Стержовски (Байкал, 85), Петрич, Ба, Дельгадо (Эргич, 82), Д.Деген, Эдуардо, Бернер, Смилянич, Дзанни.
Предупреждения: Бернарди, 9, Смилянич, 38, Майсторович, 56, Дзанни, 71, Чевантон, 76.
Судья: Капитанис (Кипр).
Монако. Стадион «Луи II». 12 000 зрителей.
Первый матч - 0:1.
ЛЕВСКИ - Артмедиа - 2:0 (2:0)
Голы: Э.Ангелов, 14, Э.Ангелов, 27.
«Левски» (София, Болгария): Г.Петков, С.Ангелов, Томашич, Топузаков, Лусиу, Эромоигбе, Боримиров, Телкийски, Бардон (Иванов, 88), Йовов (Домовчийски, 85), Э.Ангелов (Коприваров, 76).
«Артмедиа» (Братислава, Словакия): Каменар, Петраш, Станьо, Тчур (Гайдош, 83), Микулич (Кубала, 55), Фодрек, Урбанек, Бурак, Рейтер (Галенар, 66), Гартиг, Страка.
Предупреждения: Страка, 21, Бурак, 60.
Судья: Лехнер (Австрия).
София. Стадион «Василь Левски». 23500 зрителей.
Первый матч - 1:0.
Ланс - УДИНЕЗЕ - 1:0 (0:0)
Гол: Фро, 55.
«Ланс» (Франция): Шаббер, Баруль (Фейндуно, 82), Ассу-Экотто, Кулибали, Жийе, Карьер, Лакур, Фро, Жемаа (Кузен, 61), Аруна (Демон, 73), Хитер.
«Удинезе» (Удине, Италия): Де Санктис, Запата, Бертотто, Видигал, Якинта (Тиссоне, 67), Мунтари (Баронио, 90), Фелипе, Россини, Аквилар (Ободо, 58), Кандела, Дефенди.
Предупреждения: Дефенди, 25, Кандела, 59, Бертотто, 78, Фро, 86.
Судья: Фандель (Германия).
Ланс. Стадион «Феликс Боллер». 26500 зрителей.
Первый матч - 0:3.
СТРАСБУР - Литекс - 0:0
«Страсбур» (Франция): Пюйдебуа, Дерофф, Дево, Агги, Бока, Ле Пен (П.Фарнеруд, 75), Абдессадки, Лакур, А.Фарнеруд, Кребс (Гамейро, 60), Диане (Луа, 68).
«Литекс» (Ловеч, Болгария): Вутов, Кирилов, Сичеру, Занев, Желев, Еленкович, Груич, Берберович, Паланков (Хазуров, 83), Попов (Любенов, 62), Новакович, Сандринью (Златинов, 62).
Предупреждения: Дерофф, 57, Груич, 74.
Судья: Цеферин (Словения).
Страсбург. Стадион «Ле Мейно». 9500 зрителей.
Первый матч - 2:0.
РОМА - Брюгге - 2:1 (0:0)
Голы: Мансини, 55 (1:0), Верхейен, 60 (1:1), Бово, 71 (2:1).
«Рома» (Рим, Италия): Курчи, Бово, Куффур, Мексес, Куфре, Альварес (Перотта, 70), Аквилани, Харья, Мансини (Киву, 88), Монтелла (Родриго Таддей, 73), Томмази.
«Брюгге» (Бельгия): Стейнен, Де Кок, Клюковски (Роландс, 62), Клеман, Верхейен (Портильо, 62), Энглебер, Верман (Леко, 62), Балабан, Гвозденович, Мартенс, Матондо.
Предупреждения: Харья, 16, Томмази, 58, Клеман, 73.
Судья: Бо Ларсен (Дания).
Рим. Стадион «Олимпико». 15 000 зрителей.
Первый матч - 2:1.
СТЯУА - Херенвен - 0:1 (0:0)
Гол: Брюггинк, 85.
«Стяуа» (Бухарест, Румыния): Фернандес, Гойан, Рэдой, Огарару, Бачу, Боштина (Кристоча, 87), Несу, Параскив, Николицэ (Оприцэ, 72), Якоб (Кристя, 80), Дицэ.
«Херенвен» (Голландия): Ванденбуше, Ханссон, Броер (Й.Дрост, 46), Сейп, Дервелд, Неррегорд (Брюггинк, 46), Л.Нильссон (А.Ханссен, 70), Прагер, Праньич, Де Врис, Йилдырым.
Предупреждения: Якоб, 53, Ванденбуше, 56.
Судья: Яра (Чехия).
Бухарест. Стадион «Лиа Манолиу». 50000 зрителей.
Первый матч - 3:1.
Эспаньол - ШАЛЬКЕ-04 - 0:3 (0:0)
Голы: Кураньи, 54, Санд, 70, Линкольн, 73.
«Эспаньол» (Барселона, Испания): Камени, Арманду Са (Коро, 57), Лопо, Покеттино, Харке, Доми (Хуанфран, 68), Де ла Пенья, Эдуарду Кошта, Сабалета (Хофре, 68), Луис Гарсия, Пандиани.
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Рост, Бордон (Класснер, 76), Рафинья, Поульсен, Байрамович, Кобиашвили, Эрнст, Линкольн, Крстаич, Кураньи (Ларсен, 74), Асамоа (Санд, 66).
Предупреждения: Арманду Са, 32, Покеттино, 69.
Судья: Эвребу (Норвегия).
Барселона. Стадион «Монтжуик». 18000 зрителей.
Первый матч - 1:2.
Шахтер Д - ЛИЛЛЬ - 0:0
«Шахтер» (Донецк, Украина): Шуст, Рац, Чигринский, Сейхан Толга, Дуляй, Фернандинью (Воробей, 63), Матузалем, Срна, Элану (Жадсон, 71), Марика, Брандау (Агахова, 82).
«Лилль» (Франция): Сильва, Тавларидис, Рафаэль Шмиц, Дебюши, Таффоро, Лихтштайнер (Кейта, 59), Кабайе, Дернис, Бодмер, Шальме (Фаверже, 67), Одемвинджи (Франкар, 76).
Предупреждения: Лихтштайнер, 35, Брандау, 56, Сейхан Толга, 68, Дернис, 68, Тавларидис, 74, Фаверже, 85.
Судья: Фолькварц (Дания).
Донецк. Стадион «Олимпийский». 23250 зрителей.
Первый матч - 2:3.
Хозяевам нужно было побеждать, а поле в Донецке из-за дождя с мокрым снегом превратилось в болото. Атаковать в таких условиях труднее, чем защищаться.
Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Французская команда показала нам, как нужно бороться на грани самопожертвования и добиваться нужного результата. Впрочем, мне сложно предъявить претензии и своим игрокам: они тоже бились до последнего, делая на этом тяжелом газоне все, что могли.
Главный тренер «Лилля» Клод ПЮЭЛЬ: - Поле действительно было ужасным. Поэтому мы дорожили мячом, совершенно исключив длинные передачи. Думаю, исход нашего противостояния с «Шахтером» закономерен - мы заслуженно вышли в 1/8 финала Кубка УЕФА.
МАРСЕЛЬ - Болтон - 2:1 (1:1)
Голы: Яннакопулос, 25 (0:1), Рибери, 45 (1:1). Бен Хаим, 68 в свои ворота (2:1).
«Олимпик» (Марсель, Франция): Бартез, Тайво, Феррейра (Дерюда, 66), Дею, Мейте, Бейе, Орума, Кана (Сивелли, 90), Насри, Рибери (Кантарей, 80), Ньянг.
«Болтон» (Англия): Яскеляйнен, Н`Готти, Гарднер, О`Брайен, Бен Хаим, Нолан, Спид (Вас Те, 84), Яннакопулос, Окоча, Фай (Педерсен, 73, Боргетти, 87), Дэйвис.
Предупреждения: Фай, 39, Бейе, 52, Нолан, 70, Кана, 86.
Судья: Бузакка (Швейцария).
Марсель. Стадион «Велодром». 38500 зрителей.
Первый матч - 0:0.
В этой паре определился соперник петербургского «Зенита» на следующем этапе. Им стал марсельский «Олимпик», с которым осенью встречался ЦСКА. Хотя Бартез едва не лишил партнеров свидания с Санкт-Петербургом. Гол Яннакополуса - результат фамильного ляпа голкипера марсельского клуба.
ГАМБУРГ - Тун - 2:0 (2:0)
Голы: Ван Бюйтен, 2, Ван Бюйтен, 33.
«Гамбург» (Германия): Вахтер, Атуба, Ван Бюйтен, Булахруз, Трочовски (Ван дер Варт, 64), Викки, Барбарес, Яролим, Де Йонг (Демель, 86), Такахара (Лаут, 71), Махдавикия.
«Тун» (Швейцария): Якупович, Леандро (Сен, 52), Миличевич, Ходжич, Дурус, Деуми, Адриану (Ченгель, 78), Фридли, Эгертер, Феррейра (Бернарди, 84), Омар.
Предупреждения: Деуми, 10, Яролим, 78, Лаут, 82, Барбарес, 88.
Удаление: Яролим, 82.
Судья: Яфет (Израиль).
Гамбург. Стадион «АОЛ Арена». 40250 зрителей.
Первый матч - 0:1.
ПАЛЕРМО - Славия - 1:0 (0:0)
Гол: Годеас, 51.
«Палермо» (Италия): Андухар, Конте, Бардзальи, Терлицци, Гроссо, Мутарелли, Кодря, Тедеско, Сантана (Гонсалес, 80), Бриенца (Бароне, 59), Макинва (Годеас, 46).
«Славия» (Прага, Чехия): Ворел, Крайчик, Досудил, Сухи, Губачек, Питак, Швец (Кратохвил, 56), Голенак, Швенто (Янда, 77), Влчек, Форт (Герцегфалви, 77).
Предупреждения: Питак, 45, Мутарелли, 54, Годеас, 89.
Судья: Аллертс (Бельгия).
Палермо. Стадион «Ренцо Барбера». 8000 зрителей.
Первый матч - 1:2.
МИДДЛСБРО - Штутгарт - 0:1 (0:1)
Гол: Тифферт, 13.
«Миддлсбро» (Англия): Шварцер, Дэйвис, Ригготт, Саутгейт, Кедрю, Пэрнэби, Каттермоул, Мендьета (Эхиогу, 86), Боатенг, Даунинг (Э.Тейлор, 90), Хасселбайнк (Айегбени, 86).
«Штутгарт» (Германия): Хильдебранд, Хинкель, Баббель, Дельпьер, Маньин (Хитцльшпергер, 80), Сольдо, Тифферт, Майсснер (Какау, 75), Гентнер, Гронкьяер (Гомес, 64), Любойя.
Предупреждения: Боатенг, 31, Мендьета, 51, Тифферт, 52, Каттермоул, 90.
Судья: Брамхар (Нидерланды).
Миддлсбро. Стадион «Риверсайд». 24 000 зрителей.
Первый матч - 2:1.
В 1/8 финала 9 и 15/16 марта встречаются: «Марсель» - «ЗЕНИТ», «Лилль» - «Севилья», «Рапид» Бх - «Гамбург», «Базель» - «Страсбур», «Миддлсбро» - «Рома», «Стяуа» - «Бетис», «Удинезе» - «Левски», «Палермо» - «Шальке-04».
Алексей ВОСКОБОЙНИК