поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Павел Сукосян: «Нам остается только ждать»

Единственное очко в краснодарском туре СКИФ потерял в повторном поединке с петербургской «Невой». Существенный вклад в это внес 44-летний вратарь гостей, воспитанник краснодарского гандбола заслуженный мастер спорта Павел Сукосян, отразивший 43 процента бросков хозяев. С ним удалось поговорить сразу, едва закончился последний матч.
- Поделитесь впечатлениями о нынешнем туре…
- Мы знали, что краснодарская команда сейчас находится в отличной форме и претендует на бронзовые медали, поэтому и тур в Краснодаре должен был получиться интересным. Что и произошло/
- Как оцениваете игру вашей команды?
- Хорошо выступили. Нам удалось взять не только четыре запланированных очка, но и зацепить ничью со СКИФом. Боремся…
- Какова ситуация в клубе?
- Нелегкая. Команда сейчас существует без финансирования. Чтобы обратить на себя внимание, нам в данное время нужно давать хоть какой-то результат. Говорить же о серьезных турнирных задачах вообще тяжело. Мы семь месяцев не получаем зарплату. Нет денег - нет и задачи.
- Какие-то подвижки в этом направлении есть?
- Ждем. Сказали, что, возможно, найдется спонсор. После краснодарского тура выплатят хоть какие-то деньги.
- Каковы впечатления от игры краснодарского СКИФа? У вас получился интересный матч…
- В первой игре они нас обыграли, во второй тоже думали, возьмут нас влегкую. Не удалось. Не пошла игра. Однако команда у вас хорошая, и не зря она борется за медали.
- На последнем чемпионате мира сборная России заняла шестое место. Как вы считаете, это приемлемый результат для нынешнего состояния гандбола России или могли добиться большего?
- Для Максимова это, конечно, неприемлемый результат. Однако, говоря по существу, на чемпионате мира участвовала клубная команда. Увы, игроков со всей России в ней ведь действительно нет. Шестое место для клубной команды - это достойное выступление. Для сборной же России - не результат. Наша команда всегда была на первых ролях. Даже когда мы занимали второе место, главный тренер был недоволен - значит, где-то недоработали.
- В ближайшее время способна ли мужская сборная России стать чемпионом мира?
- Очень тяжело будет. Тем более, сейчас, при новой системе отбора. Если наша команда не попала на следующий чемпионат Европы без отбора… О чем можно говорить! Эдик Кокшаров один ничего не сделает. Может, если только и других «стариков» поднимут, а так…
- В нынешнюю молодежь вы не верите…
- Молодежь не поджимает. Например, у вас был хороший вратарь Тарасов. И где он сейчас? Его уже больше не берут в сборную… Нет роста. На других позициях - та же проблема. Поэтому и сборной тяжело.
- Вы уже не только игрок, но и даже ветеран со стажем. Недалек, наверно, день, когда навсегда покинете ворота. По окончанию карьеры чем собираетесь заниматься?
- Конечно, хотелось бы остаться в спорте, попробовать себя на тренерском поприще. В Питере предлагали такую работу, возможно, там и устроюсь, но пока мне об этом говорить тяжело.
Хотя карьеру уже действительно давно пора завершать!
Игорь Трофимов