поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Михаил Щербаков: «Никогда не слежу за статистикой»

Восемь подач подряд Михаила Щербакова во втором матче стали настоящим украшением кубанско-невского противостояния. И вообще, его игра в матчах против «Спартака» заслуживает самых лестных слов: Михаил не только отменно подавал, но и здорово блокировал.
- Миша, восемь подач кряду - личный игровой рекорд?
- Сколько-сколько? Восемь?! (Удивленно). Да уж... Признаться никогда не слежу за собственной статистикой. Но, в любом случае, приятно, что все у меня получалось.
- Ожидали ли такой скорострельности от себя?
- В последнее время много работал над силовой подачей, ведь она у меня не летела. Даже пообещал тренерам и ребятам, что скоро в этом компоненте смогу ощутимо прибавить. Выходит, сдержал данное мной обещание. Но останавливаться на достигнутом не собираюсь.
- Как настраивались на аутсайдера чемпионата?
- Как на лидера! Да-да, именно так… На расстановку мест в таблице внимания не обращали, просто знали, что придется противостоять команде, у которой нужно выиграть.
- Победы дались легко?
- С этим, наверное, не поспоришь. У нас и вправду многое получалось, к тому же, «Спартак» практически никаких проблем не доставил.
- Вспомните, почему не удалось выиграть в Уфе у «Энергетика»?
- «Энергетик» - очень крепкая команда с хорошей организацией игры. Помню этот клуб, когда еще выступал за ростовский СКА в первой лиге. Так у них практически не поменялся состав. Плюс четыре человека привлекаются из команды суперлиги - «Нефтяник Башкортостана».
- Какие впечатления от выступления в высшей лиге «А»?
- Интересно тут играть. А когда удается побеждать крепкие команды, то уже и в суперлигу хочется.
- На какое место, как считаете, способно подняться «ГУВД-Динамо»?
- О конкретной строчке говорить не буду, но к группе лидеров подобраться нам по силам. Впрочем, в конце сезона все станет ясно.
- Чего ждете от игр с барнаульским «Университетом»?
- Борьбы. Несмотря на то, что «Университет» находится в нижней части таблицы, он уже на протяжении пяти матчей не знает поражений. Барнаульцы взяли верх, к слову, над «Энергетиком». Так что выезд нас ждет несладкий.
Сергей ОСАДНИК