Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

В Краснодаре снова рекорд!

1-й - игровой день
«ГУВД-Динамо» (Краснодар) - «Спартак» (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:17, 25:18, 25:17)
Краснодар. СК Агроуниверситета. 350 зрителей.
Лучшие по версии «Независимой спортивной газеты»: 1. Быхалов (Г), 2. Щербаков (Г), 3. Сакеев (Г).
После домашнего тура, в котором «ГУВД-Динамо» обменялось победами с МГТУ, связующий краснодарцев Владислав Жлоба говорил, что «ничейная» серия динамовцев затянулась, и пора бы ее прервать. Спустя неделю его слова нашли подтверждение в Уфе против местного «Энергетика», но вряд ли подопечные Игоря Абдрахманова остались довольны этим - из Татарстана они вернулись с двумя поражениями - 1:3, 0:3. Поэтому дома краснодарский клуб особо горел желанием сделать победный дубль, которого в последний раз он добивался ровно два месяца назад в родных пенатах в противостоянии с «Динамо-Белогорье» (3:0, 3:2). В общем, с мотивацией у хозяев перед встречей с аутсайдером все было в порядке. Тем более, петербургский «Спартак» в предыдущем туре взял верх над крепким МГТУ (3:0), а двумя турами раньше едва не обыграл (2:3) одного из фаворитов сезона - «Локомотив» из Новосибирска.
Хозяева, понимая, что в играх с заведомо слабым соперником чем быстрее удастся уйти в отрыв, тем вероятнее их успех, сразу же завладели инициативой - 4:2, 8:4, 12:7, 14:8. Но последующая нерасторопность на приеме Жлобы и Зинько вкупе с эйсом питерца Замченка заставили Игоря Абдрахманова при счете 14:11 взять тайм-аут, дабы не дать красно-белым почувствовать хоть какую-нибудь уверенность. И только после того как Зинько и Щербаков на двойном блоке «потушили» атаку гостей (20:14), Быхалов мощнейшим ударом едва не оторвал руки питерскому либеро Белову (21:14), а в свою очередь, краснодарский либеро Кириченко поневоле стал автором 22-го очка, соотношение сил в игре приобрело четкие контуры.
Однако начало второго сета осталось за «Спартаком» - 2:0, 4:1, 5:2. У гостей здорово блокировали Замченок и Черненко. Но перелом в игру этот локальный успех невских волейболистов не внес. На первый технический перерыв лидерами все же ушли бело-голубые - 8:6. Далее случились несколько скандальных эпизодов с участием арбитров встречи и наставника «Спартака» Андрея Толочко, посчитавшего, что судьи своими решениями не дают его команде играть. Он даже пригрозил, что уведет своих подопечных с площадки. Снял возникшее напряжение эйс Сакеева - 12:7. А неудачный удар в аут Замченка из выгодной для атаки позиции окончательно развеял претензии «Спартака» на достойный для него итог - 20:15.
Третий сет ознаменовался дебютом в высшей лиге «А» 18-летнего динамовца Александра Гуцалюка. Молодой волейболист заменил Илью Сакеева. Первая атака Гуцалюка «уперлась» в блок, а во второй попытке он был точен - 15:10.
Главный тренер «Спартака» Андрей ТОЛОЧКО: - Не знаю, как бы сложился матч, если бы судьи во второй партии нам не сломали игру! О «ГУВД-Динамо» и о Краснодаре остались только хорошие впечатления.
2-й игровой день
Краснодар. СК Агроуниверситета. 300 зрителей.
Лучшие по версии «Независимой спортивной газеты»: 1. Щербаков (Г), 2. Кошко (Г), 3. Быхалов (Г).
Начало встречи заставило несколько поволноваться динамовских болельщиков, так как еще свежи в памяти повторные провальные матчи для «ГУВД-Динамо». Вот и на этот раз удачная подача Замченка «выбила» с приема хозяев площадки - 5:6, 5:8, 5:9. - Подача была такой силы, что мяч от рук либеро динамовцев Кириченко даже попал в довольно высокие потолочные перекрытия спорткомплекса Агроуниверситета. Но, как и в первом матче, всплеск активности спартаковцев был лишь эпизодическим. Втянувшись в игровой ритм, подопечные Игоря Абдрахманова постепенно прибрали инициативу к собственным рукам - 14:13, 16:13, 19:14. В концовке сета подачей блеснул Евгений Быхалов. Пять очков подряд краснодарцы выиграли на подаче этого диагонального.
Во второй партии на авансцену вышел Михаил Щербаков. Его восемь(!) подач в одной расстановке (14:8 - 22:8) позволили динамовцам установить рекорд чемпионата в номинации «Самый короткий сет» - 25:10! Напомним, что это уже второй рекорд сезона, установленный в Краснодаре. До этого в кубанской столице «ГУВД-Динамо» и новосибирский «Локомотив» сыграли рекордную по результативности партию (37:35).
Уверенные победы над «Спартаком» наверняка вселили уверенность в действия динамовцев. И теперь Игорю Абдрахманову и его подопечным можно замахнуться и на победный выездной дубль, ведь два раза подряд на чужой площадке краснодарцы в этом сезоне еще не выигрывали. Матчи в Барнауле с «Университетом» вполне могут поспособствовать этому - в Краснодаре над барнаульским клубом «ГУВД-Динамо» одержало свои самые безоговорочные победы в первом круге - 3:0 (25:23, 25:17, 25:14), 3:0 (25:23, 25:12, 25:15).

16-й тур
МГТУ (Москва) - Прикамье (Пермь) - 3:2 (22:25, 24:26, 25:22, 25:23, 15:10), 1:3 (33:35, 27:29, 25:21, 22:25)
Локомотив (Новосибирск) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 2:3, 1:3
Динамо-Белогорье (Белгород) - Зоркий (Красногорск) - 3:0 (25:20, 25:18, 25:21), 3:2
TNK-BP (Оренбург) - Дорожник (Красноярск) - 0:3 (25:27, 15:25, 25:27), 2:3 (25:21, 25:19, 18:25, 19:25, 9:15)
Университет (Барнаул) - Энергетик-Башнефть (Уфа) - 3:2 (25:21, 25:17, 23:25, 26:28, 20:18), 0:3 (20:25, 21:25, 20:25)