поиск по сайту
Футбол. Новые имена в «Кубани»

Владимир Кузьмичев: «Есть, что вспомнить, но главное - впереди»

Полузащитник Владимир Кузьмичев, пожалуй, самый известный из новичков «Кубани». Воспитанник столичной спартаковской футбольной школы выступал за дубль красно-белых, новороссийский «Черноморец», киевское «Динамо», московские ЦСКА и «Торпедо», нальчикский «Спартак» и махачкалинский клуб «Анжи». Краснодарская «Кубань» - это, можно сказать, уже седьмая или восьмая глава футбольной книги, которую своей игрой пишет Кузьмичев, а помогает ему сама жизнь. Станет ли эта глава самой значительной и продолжительной, узнаем позже. Но разговор с футболистом начнем, естественно с первой.
Спартаковская школа
Заявка московского «Спартака» на 1998-й год: вратари - Александр Филимонов, Андрей Сидельников, Дмитрий Епифанов, Сергей Котов, защитники - Дмитрий Хлестов, Дмитрий Ананко, Сергей Горлукович, Дмитрий Парфенов, Вадим Евсеев, Рамиз Мамедов, Алексей Алякринский, Эдуард Мор, Дмирий Гунько, Олег Кузьмин, Виктор Букиевский, полузащитники - Андрей Тихонов, Мирослав Ромащенко, Илья Цымбаларь, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Алексей Мелешин, Константин Головской, Алексей Злыднев, Сергей Скобляков, нападающие - Анатолий Канищев, Валерий Кечинов, Николай Писарев, Александр Ширко, Максим Бузникин, Робсон Луис Перейра Да Сильва, Владимир КУЗЬМИЧЕВ, Сергей Лутовинов, Владимир Джубанов…
- В футболе вы…
- Можете написать, всегда. В шесть лет меня привели в детско-юношескую школу московского «Спартака» - и с той поры вне футбола я себя не представляю.
- Первый тренер…
- Михаил Сергеевич Буренков. Он вел нашу группу.
- Самые яркие детские впечатления…
- Как это везде принято, ребят из клубной системы подготовки приглашали на официальные матчи главной команды, как говорится бегать за мячами. Удалось увидеть совсем близко звезд российского и мирового футбола. «Спартак» ведь в то время весьма прилично играл в еврокубках.
- Кто из команды Олега Романцева первого чемпионского разлива вам нравился больше всего?
- Цымбаларь, Тихонов, Ледяхов… А были ли в той команде плохие игроки?
- Надеялись ли оказаться на футбольном поле рядом с ними?
- Скорее, мечтал. И частично мечта сбылась. Четыре года я поиграл за «Спартак». Правда, только за дубль.
- Кто тогда его тренировал?
- Черенков, Дасаев.
Новороссийский взлет
«Сегодня «Черноморец» подтвердил высокое звание «могильщика Москвы». Четвертая победа подряд над столичным клубом. Наши ребята выглядели сильнее «Локомотива». Соперник за весь матч создал лишь пару опасных моментов - ближе всех к успеху был Булыкин, но спас Максим Левицкий. А вот три выстрела моряков оказались результативными. На 34-й минуте мяч в штрафной получил Владимир Кузьмичев, прошел Нигматуллина и в борьбе с Харлачевым послал мяч в ворота. В середине второго тайма Константин Коваленко неожиданно для вратаря ударил из-за пределов штрафной площади, и мяч проскочил между ног у Нигматуллина. Москвичи бросились отыгрываться и пропустили в контратаке третий мяч - после точного паса Какосьяна мощно в дальний угол пробил Коваленко. Прекрасная победа «Черноморца» - 3:0!»
Из репортажа на сайте болельщиков новороссийского «Черноморца» (2000-й год)
- Какие пути привели вас в Новороссийск?
- Футбольные. Какие же еще?
- Из «Спартака» в «Черноморец» по доброй воле, наверно, не переходят?
- Из основного состава «Спартака». А я четыре года играл за дубль. Без реальных шансов пробиться в основу. Хотелось же большего. Поэтому, когда Анатолий Байдачный пригласил в «Черноморец», я долго не раздумывал. Принял приглашение сразу. И не пожалел об этом. Именно в Новороссийске мне впервые удалось доказать футбольным специалистам и болельщикам, что я чего-то стою.
- Под руководством Анатолия Байдачного вы пробились в розыгрыш Кубка УЕФА…
- Так ведь команда у нас какая была! Что ни игрок - имя. Левицкий, Тчуйсе, Морозов, Жиров, Призетко, Свистунов, Костя Коваленко, Какосьян, Майоров… Денис Попов очень ярко начинал.
- Но в матче с «Валенсией» вам за «Черноморец» сыграть не довелось…
- Меня пригласили в киевское «Динамо». От таких предложений не отказываются.
Лига чемпионов
Футбольные агенты рассказывают: в 2000 году новороссийский «Черноморец» купил у московского «Спартака» Владимира Кузьмичева всего за 80 тысяч долларов, и в том же году продал его в киевское «Динамо» более чем за миллион. В первом матче в составе «Динамо-2» против «Черкасс» он вышел на замену и забил редкий по красоте гол с 25 метров. После чего услышал от одного из помощников Валерия Лобановского Анатолия Пузача: «Готовься, поедешь с нами в Эйндховен».
- Не страшно было перебираться из города-героя Новороссийска в город-герой Киев?
- А чего бояться. В Новороссийск я тоже приехал не из забытой Богом деревни.
- Но дубль московского «Спартака» - это не основной состав киевского «Динамо»…
- Дебютировал-то я в «Динамо-2». Так что в основу попал не сразу. В Киеве поначалу, по-моему, возникли какие-то проблемы с дозаявкой на чемпионат. Но тренеры сразу сказали, что рассчитывают на меня как на игрока, который должен влиться в основную обойму. Для того и приглашали. Для того же и внесли в заявку команды на участие в групповом турнире Лиги чемпионов. Причем внесли в самый последний день.
- Разговаривал с вами Валерий Лобановский?
- Он поздравил меня с переходом в киевское «Динамо» и пожелал удачи, а общался я больше с Анатолием Демьяненко, Анатолием Пузачем и другими тренерами.
- Но вы сразу ощутили, что тренируетесь у футбольного гения?
- Все это ощущали.
- Поджилки не тряслись?
- Нет. В команде была очень доброжелательная обстановка. Новичков поддерживали, опекали. К тому же занятия с футболистами проводил не Лобановский, а его помощники.
- Если в «Черноморце» образца 2000-го года подобрался интересный состав, то в киевском «Динамо» тем более…
- Да, Шовковский, Головко, Ващук, Каладзе, Дмитрулин, Несмачный, Гусин, Белькевич, Хацкевич, Яшкин, Косовский, Пеев, Серебренников, Шацких, Деметрадзе…
- Герасименко…
- Футболистов с такой фамилией в киевском «Динамо» было два. Андрей в основном составе практически не появлялся, а более известный на Кубани Алексей восстанавливался после тяжелой травмы и заиграл лишь в конце турнира Лиги чемпионов. В Манчестере я, кстати, заменил именно его.
- В групповом турнире Лиги чемпионов вы сыграли…
- Во всех шести матчах. По два раза с голландским ПСВ, английским МЮ и бельгийским «Андерлехтом». Поначалу выпускали на 10-15 минут, а в последних двух встречах - минут на сорок.
- Какой из этих матчей запомнился больше всего?
- Каждый поединок в Лиге чемпионов по-своему памятен. Но сильнее всего волновался в первом матче - в Эйндховене.
- Самые знаменитые футболисты в составах соперников…
- За ПСВ тогда играли Юрий Никифоров и Матея Кежман, за «Манчестер Юнайтед» - Дэвид Бекхэм, Рой Кин и Тедди Шерингем, за «Андерлехт» - Ян Коллер.
- Самая памятная победа…
- Над «Андерлехтом» в Киеве - 4:0. Но в целом мы выступили не очень удачно - в следующий этап не прошли.
- После группового турнира Лиги чемпионов был чемпионат Украины, где вы нередко появлялись в основном составе. Забили пару мячей. Тем неожиданней переход в московский ЦСКА…
- Захотелось домой. И, когда Павел Федорович Садырин предложил перейти в ЦСКА, я с радостью принял его приглашение.
- Кто-то из тренеров киевского «Динамо» сказал, что вы не выдержали физических нагрузок, практикуемых в их команде…
- Тренерам, конечно, виднее. Они знают обо мне что-то такое, чего я и сам не знаю. Но, заметьте, я ведь не через месяц из Киева уехал. Значит все же выдержал эти нагрузки. Просто мне действительно захотелось домой.
Возвращение домой
В основном составе киевского «Динамо» Владимир Кузьмичев провел семнадцать матчей. Одиннадцать (два гола) - в чемпионате страны, шесть - в Лиге чемпионов. В 2001 году он перешел в московский ЦСКА.
- Армейцем Москвы вы были всего год. Сыграли в чемпионате России 14 матчей, а затем перешли в «Торпедо». Почему?
- Приглашал меня в команду Павел Садырин. А когда его не стало, ЦСКА возглавил Валерий Газзаев. Его, наверно, не устроил футболист по фамилии Кузьмичев.
- Не обидно было?
- Это спорт. Сегодня ты на виду, а завтра тебя отодвигают. Воспринимать такие ситуации надо спокойно. И доказывать свою значимость на футбольном поле.
- В ЦСКА вы встретились с партнером по «Черноморцу» Денисом Поповым. Не вспоминали о прошлых баталиях?
- Да нет. Футболисты живут сегодняшним днем.
- В «Торпедо» получилось, как в ЦСКА: удачный старт и не очень удачный финиш. Почему все же не удалась московская глава вашей футбольной книги?
- Очень важно, когда команда на ходу. А если у нее возникают проблемы, тренеры начинают перетасовывать состав. Кто-то из футболистов теряет их доверие. Так, очевидно, получилось со мной.
- Из «Торпедо» вы вернулись в ЦСКА, но в команде Валерия Газзаева так и не заиграли. И в вашей жизни появился Северный Кавказ - нальчикский «Спартак», «Анжи». Не кажется ли вам, что после ухода из киевского «Динамо» ваша футбольная судьба стала складываться не лучшим образом?
- Я никогда ни о чем не жалею. Тем более, что мне грех жаловаться на свою футбольную судьбу. В Нальчике и Махачкале я провел не худшие дни в своей жизни. Там я играл. Причем играл в очень интересных командах, у которых замечательные болельщики.
- За счет чего команда из Нальчика сумела в прошлом году обойти «Кубань» и другие клубы в борьбе за путевку в премьер-лигу.
- Это вы лучше у тренера спросите. Наверное, команда там хорошая.
- Вы в ее составе против «Кубани» играли?
- Да. В Краснодаре. Здесь мы хозяевам уступили.
Новая глава
Две-три строки о титулах Кузьмичева. Чемпион Украины 2001 года и обладатель Кубка России-2002. С января 2006 года - игрок краснодарской «Кубани».
- Как возник вариант с «Кубанью».
- Футбольный агент мне сказал, что краснодарская команда интересуется мной. Я приехал на сбор. Наверно, понравился тренерам, раз меня взяли в команду.
- В Нальчик и Махачкалу вас отдавали в аренду…
- Понял вопрос. С «Кубанью» я заключил контракт.
- На каких условиях?
- А зачем это вам?
- Нет, я не о финансовой стороне вопроса…
- Два плюс один. То есть, если все будет нормально, поиграю за «Кубань» два года, а потом соглашение может быть продлено.
- С кем-то из футболистов «Кубани» ранее были знакомы?
- С Тлисовым и Поповым. Но с последним, похоже, в Краснодаре разминулись.
- Цель для себя в новой команде определили?
- Пробиться основной состав. Остальные цели и задачи поставит перед тренерами и футболистами руководство клуба.
- Живете на учебно-тренировочной базе команды?
- Да. А ближе к лету сниму квартиру, и тогда в Краснодар переедут жена и дочка.
- То есть вы не исключаете возможности обосноваться на Кубани всерьез и надолго?
- Все возможно. Мне еще много чего надо сказать в футболе. Почему бы это не сделать с «Кубанью»?
- И последний вопрос. С кем из партнеров по предыдущим командам вы чувствовали себя наиболее комфортно?
- В «Черноморце» - с Призетко, в киевском «Динамо» - с Белькевичем и Хацкевичем… Да что говорить. В плохих командах я не играл. Но главное, надеюсь, впереди.
Алексей ВОСКОБОЙНИК