поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Кто куда, а «Краснодар-2000» - в Гагры

Собственно говоря, «двухтысячники» только сейчас начали подготовку к предстоящему сезону в том составе, большинство игроков которого и наденет футболки клуба в этом году. До этого работа тренерского штаба под руководством Андрея Юдина шла, главным образом, с игроками, которые вернулись из аренды. 15 декабря они были приглашены на подготовительный сбор и после ряда контрольных поединков вновь почти все разобраны по различным клубам. С кем-то из них уже оформлены официальные соглашения, кто-то пока пытается приглянуться потенциальным работодателям.
Подкорытов оформил официальные отношения с «Кубанью». Отменно проявивший себя в составе столичного ЦСКА на Кубке содружества Денис Кириленко также «прописался» в команде Павла Яковенко. Стрельцов, Шевченко и Павел Дорохин приглянулись калининградской «Балтике». Панков отправился в Рязань - в «Спартак-МЖК». Агапов, Церюта, Хромыков и Ходосов приглашены на смотрины в тренировочный лагерь главного кубанского клуба. Головко, скорее всего, отправится в тольяттинскую «Ладу». В целом ряде команд не прочь видеть Верижникова и Сторожука. В ярославском «Шиннике» ждали Леонида Боева, но ему в конце января сделали операцию на паховых кольцах, и молодой форвард пока будет восстанавливаться под надзором врачей в Краснодаре. Кое-кому из селекционеров на сборе в Сочи понравился защитник Борисенко, но в клубе уже очертили «круг предпочтений» - в самом деле, кому-то ведь надо защищать и интересы «двухтысячников» в предстоящем первенстве. Словом, Борисенко решили оставить.
В формировании новой команды ставка, как всегда, сделана на молодых. Основное пополнение - из собственной футбольной школы «Центр-Р». В прошлом первенстве среди команд второго дивизиона юниоры уже появлялись в составе, а нападающий Николай Бояринцев даже блеснул голевым чутьем и успел отличиться в ряде встреч с довольно именитыми соперниками.
- Теперь молодежь должна закреплять навыки, приобретать практический опыт, - говорит наставник клуба Андрей Юдин. - К этим испытаниям и будем готовить команду, которая, как и прежде, является самой молодой в лиге. Турнир во втором дивизионе в этом году обещает быть исключительно интересным, ведь сразу несколько клубов будут ставить перед собой задачу выхода в первый дивизион. В зоне «Юг» будут выступать новороссийский «Черноморец», ставропольское «Динамо», «Элиста», усиливается ростовский СКА, да и пятигорский «Машук» в последнее время мечтает подняться наверх… В общем, готовимся к серьезному экзамену.
Вначале в планах подготовки «двухтысячников» значился вояж в Полтавскую, но погода внесла коррективы. Тогда клубные «разведчики» посетили Абхазию и лично убедились, что Гагры для качественной работы - наиболее оптимальное место. Вопросы питания, проживания, тренировочных полей там решаются без проблем.
Андрей Юдин взял в Абхазию 24 футболиста. Из тех, кому больше двадцати лет, только четыре игрока - Степан Резник, Владимир Чекунов, им по 23, Алексей Мулдаров (22) и Артем Борисенко (21). Остальным же - по 17-18 лет.
В планах краснодарцев 2-3 контрольных матча двумя составами. С кем? Пока договоренность есть со «Спартаком-УГП» из Анапы. Но, если понадобится, команда совершит марш-бросок в Сочи или Адлер, где спарринг-партнеров в это время хватает. В Абхазии подопечные Юдина будут работать до 16 февраля, а затем - домой, где после пары дней отдыха тренировочный процесс будет продолжен на собственной базе.
Вячеслав ИВАНОВ