поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Сергей Трунов: «Пора обнаглеть. И стать первыми»

Если «Кубань-Локомотив» на выезде по маршруту Москва-Рязань был чудо как хорош, то Сергей Трунов оказался хорош вдвойне. Он и очки набирал исправно (не меньше доброго десятка за матч), и под щитами сопернику дремать не давал, и даже голевые передачи пачками отдавать успевал.
А звездный час для капитана железнодорожников наступил в заключительной, самой сложной игре - с «Витязем». 16 очков, 11 передач и точный трехочковый на последней минуте драматичного матча - такова сухая статистика Трунова во второй серии противостояния с колючей Рязанью.
- Сергей, как умудрились четыре победы из очередного турне привезти?
- Ну, как-как? Собрались и выиграли. В классе-то «ЦСКА-Тринта» и «Витязь» нам заметно уступают. С другой стороны, мы в гостях, а они дома играли… Дома и стены, и судьи помогают. Однако на сей раз даже родные пенаты наших соперников не спасли.
- «ЦСКА-Тринта» в высшей лиге новичок. С какими мыслями подходили к матчу против фарм-клуба столичных армейцев?
- Настроились отменно. Москвичи ведь в Нижнем Новгороде НБА умудрились победить! Да и от выездного триумфа над «Динамо-РГУФК» остановились буквально в шаге. Так что мы готовились к битве с серьезным противником.
- Готовились так тщательно, что не оставили от этого самого противника камня на камне - 93:62!
- Хороша была игра. Так бы и на следующий день действовать, а у нас - обычная болезнь. После крупной победы подсознательно расслабленность наступает. К тому же, москвичи оказались хитрыми: постоянно провоцировали, «подставлялись». Арбитры на это дело покупались охотно и один за другим «выписывали» нам фолы в нападении. Вот и выдалось вместо легкой прогулки тяжелое сражение. В котором мы, впрочем, все-таки победили.
- Кстати, за параллельно проходящими матчами следить успевали?
- А как же! Старые связи работают исправно. После матчей с ЦСКА уже знали, что НБА-ТЭЛМА уступил в Челябинске, и мы стали единоличными лидерами. Что не могло не порадовать.
- Настроение прекрасное, игра у команды спорится. Почему же в Рязани пришлось настолько туго?
- Не знаю, можно ли на это делать скидки, но… Зал в Рязани очень старенький. Кольца неважные. И все наши снайперы, обратите внимание, очень часто промахивались. Да и у хозяев была та же проблема. Конечно, за невысокую результативность можно похвалить оборону команд, но и о кольцах забывать не стоит.
- Судя по турнирной таблице, «Витязь» заметно послабее «Тринты» и на целую голову уступает «Локо»…
- Не сказал бы. В Рязани и Москве обитают команды примерно одного уровня. Другое дело, в «Тринте» собраны молодые ребята примерно одного уровня, и состав выглядит весьма слаженным. В «Витязе» же есть два-три лидера, которые «тянут» команду. А вот с коллективными взаимодействиями - проблема.
- В концовке второго матча с «Витязем» был эпизод, где вы бросали из-за трехочковой дуги. Эпизод для Сергея Трунова весьма нехарактерный…
- Так ведь пришлось! Время на владение мячом заканчивалось, оставалось одно - атаковать. Бросил, попал… Но особенно выделять эпизод я бы не стал. Потом ведь Толик Минин последнюю «трешку» забил - вот это был победный бросок, без всяких скидок. Серега Лавров важные мячи попал… Словом, много в той встрече героев.
- Но на вашем счету еще и 11 результативных передач. Такой цифре и любой разыгрывающий позавидует…
- Если быть до конца точным, голевых передач всего шесть. Остальные пять - просто атакующие, но результативным броском не завершившиеся. Просто у нас два этих статистических показателя зачастую объединяют. Хотя, не спорю, все равно высока цифра. Это ведь каким образом получается? Иду в проход, стягиваю на себя защитников и в последний момент сбрасываю мяч партнеру. Раз, другой, третий - вот голевые передачи и скапливаются.
- Судя по всему, оборона становится визитной карточкой «Локо». В высшей лиге краснодарский клуб пропустил меньше всех….
- По сравнению с прошлым сезоном мы в защите очень сильно прибавили. Пропускаем мало. Но я вот что скажу. Довольно скоро предстоят поединки против «Динамо-РГУФК» и НБА. Вот это будет настоящий экзамен. Посмотрим, кто чего стоит!
- Анонсированный вами «экзамен» лишь в двадцатых числах января состоится. А пока «Локомотив» дома сыграет с «Локомотивом-Ростовом-2» и «Липецком»…
- В Ростове базируется дружина молодая и азартная. Усилятся ребята парой-тройкой человек из основы, и нам придется непросто. Если же в Краснодар приедет одна только молодежь, особых проблем быть не должно. А вот о «Липецке» ничего не могу сказать. Ни разу в жизни с этой командой не встречался.
- Но настрой, само собой разумеется, только на победы?
- В грядущих четырех матчах нам никак нельзя уступать. Только выигрывать! Вы же видите, в первом круге календарь «Локомотиву» очень сильно благоволит. Но начнется второй круг - и все наоборот! Тяжелые грядут времена. Так что, пока есть возможность, нужно копить «золотой запас». А то ведь его может и не хватить…
- Как вам кажется, удержит «Локомотив» первое место вплоть до конца чемпионата?
- Первое или не первое, но уж в лидирующей двойке будем наверняка. Хотя… Да, удержит. Удержит, точно! Третьи, четвертые… Надоело! Все время «Локомотив» в последний момент «отцепляют». Пора уже, наконец, обнаглеть - и финишировать первыми.
Антон ТИХИЙ