Баскетбол. Чемпионат Кубани

Чемпион едва не утонул в Черном море

мужском турнире сыграны матчи четвертого тура. Первое поражение потерпел новороссийский БСС «Бункер». Лишь на последних минутах встречи избежал неприятностей «Нефтяник» из Славянска, действующий чемпион края. Гостевую победу одержал краснодарский «Росгосстрах».
Предлагаем комментарий президента Краснодарской краевой федерации баскетбола заслуженного тренера России Александра Банникова.
КШВСМ (Сочи) - Нефтяник (Славянск-на-Кубани) - 69:80 (18:17, 19:19, 16:19, 16:25)
- Многие предсказывали легкую победу «Нефтянику», но матч оказался остросюжетным и на удивление упорным. И в этом заслуга сочинской команды, прибавляющей в мастерстве от игры к игре.
У сочинцев, как всегда, тон задавали Дмитрий Таранцов - 24 очка, Оганес Демирчян - 21, результативно сыграл против «Нефтяника» и Павел Рыжик - 15 очков.
Морторгпорт (Туапсе) - Росгосстрах (Краснодар) - 88:94 (25:22, 27:21, 15:21, 21:30)
Этот матч проходил в прекрасном зале пятизвездочного отеля «Югра», что под Туапсе. Хозяева площадки с первых минут продемонстрировали решительность, подкрепленную удачными действиями в нападении. Откровенно говоря, быстрая, результативная игра Глеба Нахимова, Антона Петровичева и Константина Рудя просто озадачила краснодарцев, слишком часто ошибавшихся в первых двух четвертях. На большой перерыв соперники ушли при счете - 52:43 в пользу «Морторгпорта». Перелом в ходе событий наметился в третьей четверти. Нет, туапсинцы не снизили активности, действовали столь же напористо, яростно, только теперь баскетболисты «Росгосстраха» совсем по-другому играли в защите: грамотно, четко подстраховывая друг друга. Иван Бунаков подбирает все мячи на своем щите, а Олегу Рудакову удаются 5 блок-шотов! Это резко меняет картину событий, тем более, и в нападении краснодарцы стали действовать более результативно. В четвертой десятиминутке хозяева предпринимают отчаянные попытки удержать тот небольшой перевес в четыре очка, который еще оставался перед заключительной четвертью, но инициатива уже в руках гостей. Краснодарцы выглядят более уверенными, а их броски чаще достигают цели. В итоге - заслуженная победа «Росгосстраха», продемонстрировавшего спортивный характер.
Машиностроитель (Тихорецк) - БСС Бункер (Новороссийск) - 80:54
(14:13, 23:12, 19:14, 24:15)
Встречались претенденты на чемпионское звание. Новороссийская команда не выдержала психологического напряжения и крупно проиграла, не сумев в итоге реализовать свой богатый потенциал. Разумеется, помешали этому соперники, сыгравшие на своей площадке с большим эмоциональным подъемом.
В первом периоде - упорная борьба, в которой невозможно отдать кому-либо предпочтение. Обе стороны явно осторожничают, нащупывая наиболее уязвимые места в обороне друг друга. Четко действуют под своими щитами высокорослые как тихорецкой команды - Александр Малуев, Виталий Завадский, так и новороссийской - Александр Литивиненко и Павел Дмитриев. Никому не удается блеснуть результативностью: у хозяев по 4 очка набрали Михаил Стародуб, Александр Малуев и Виталий Завадский, у гостей - Виктор Мелащенко. Во второй десятиминутке в составе «Машиностроителя» активно заиграл Михаил Волков, и защита БСС «Бункер» стала давать сбои. Она не справилась с проходами Волкова, который еще отличился и трехочковым броском. Именно удачные действия в атаке Михаила Волкова (9 очков) позволили хозяевам добиться во втором периоде убедительного перевеса. Гости попытались изменить ход событий, и игра в третьем периоде обострилась, но все же тихорецкая команда сумела увеличить свое преимущество еще на 5 очков. В заключительной десятиминутке баскетболисты «Машиностроителя» с первых секунд применяют активный прессинг, и это просто деморализует гостей. Особенно удачлив в нападении Алексей Семейкин. Самые результативные игроки: в составе «Машиностроителя»: - Михаил Волков - 14 очков, Михаил Стародуб - 13, Александр Малуев - 12 и Алексей Семейкин - 12, в сотаве БСС «Бункер» - Руслан Сарайчиков - 15 очков.
Таблица розыгрыша: 1. Машиностроитель - 7 очков (после 4 игр). 2. БСС Бункер - 7 (4). 3. Нефтяник - 6 (3). 4. Росгосстрах - 5 (3). 5. Морторгпорт - 5 (4). 6. КШВСМ - 3 (3). 7. Педуниверситет - 3 (3).
•••
В женском турнире отличную игру демонстрирует «Университет» из Кропоткина. Подопечные Анатолия Жихарева все три матча выиграли с крупным счетом: у «Лабы» из Усть-Лабинска - 78:43, сочинской КШВСМ - 108:35 и команды Анапы - 124:57. Выделяются своей игрой Яна Котова, Оксана Старонь и Лолита Поташникова, признанные лидеры команды. Эта тройка находит энергичную поддержку со стороны Елены Пономаревой, Елизаветы Мандровской и Анны Кузнецовой, которые уверенно провели стартовые встречи.
Без поражений идет и сборная Майкопа. Баскетболистки из столицы Адыгеи обыграли сочинскую КШВСМ - 86:57 и «Буревестник» из Славянска - 100:71. Наиболее яркую игру демонстрируют Наталья Захарченко, Светлана Курлыкина, Лариса Воробьева и Дина Грейдик. Судя по всему, серебряные призеры предыдущего первенства решительно настроены на победу в чемпионате.
Сенсационно завершился матч в Сочи между «Лабой» и КШВСМ. Хозяйки площадки выиграли, причем с убедительным перевесом в очках - 68:51.
Таблица розыгрыша: 1. Университет - 6 (3). 2. Сочи - 6 (4). 3. Майкоп - 4 (2). 4. Буревестник - 3 (2). 5. Лаба - 2 (2). 6. Анапа - 2 (2).