поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Итоги

«Динамо» в раздумьях. «ЮТК-Колос» жаждет реванша

Подведение итогов чемпионата Кубани - в самом разгаре. Естественно, «Независимая спортивная газета» не могла остаться в стороне от процесса. Пятью вопросами нашей анкеты озадачились тренеры команд-призеров турнира. Ответы получились самыми разными, но в одном специалисты сошлись: чемпионат удался!
1. Как оцениваете итоги сезона для своей команды?
Главный тренер «Динамо» (Краснодар) Иван Буталий: - «Динамо» - чемпион. Как можно быть недовольным? Во втором круге я возглавил лидирующую команду и, честно говоря, рассчитывал на эти золотые медали. Но то, что завоевать их будет настолько сложно, стало сюрпризом. В сезоне случались тяжелые ситуации, но мы с честью вышли из положения. Основной вывод, по-моему, таков. Команда уже обладает своим игровым почерком, и все же есть немало моментов, которые еще требуют шлифовки.
Главный тренер «ГНС-Спартака» (Краснодар) Игорь Поповский: - Одно слово, чемпионат прошел успешно. Второй круг вообще здорово сложился! Обыграли все команды из первой четверки - жаль, до чемпионства чуть-чуть не дотянули. Когда произошла решающая неудача? Я считаю, во встрече с «Рубином» из Новолокинской. Дело было в 26-м туре, мы на выезде проиграли 0:2. И фаворитом стало «Динамо»… (Напомним, в случае победы спартаковцы набирали 59 очков при 60-ти у «Динамо», но у «Спартака» оставался еще матч в запасе, - прим. А.Т.)
Главный тренер «ЮТК-Колоса» (Тимашевск) Николай Хлыстунов: - Радоваться особенно нечему. Были чемпионами, теперь заняли лишь третье место. Я пришел во втором круге, когда отрыв от лидеров уже составлял семь очков. Закончили турнир довольно уверенно, но в концовке «Динамо» и «Спартак» серьезных осечек себе не позволяли. Вот и не удалось навязать им борьбу.
2. Кого из своих игроков можете отметить особенно?
Иван Буталий: - Можно так сказать - весь коллектив? Один из основных принципов футбола - создание сплоченного коллектива. И только на этой базе выстраивается игра команды. Если бы в «Динамо» было иначе, мы бы ни за что не выиграли.
Игорь Поповский: - Традиционно сильно сыграл голкипер Андрей Немыкин. Отмечу и оборону в целом: мы пропустили всего тридцать мячей, на гол меньше, чем в предыдущем чемпионате. Безусловно, полузащиту во главе со Станиславом Лысенко нельзя не выделить. Да и форварды неплохо выглядели. Видите, как получилось? Всех назвал. Потому что, по большому счету, всей командой доволен.
Николай Хлыстунов: - Не хочу кого-то выделять персонально. Вся команда сражалась на пределе возможностей, и если что-то не получилось, ничего страшного. В любом случае, ребята у нас подобрались очень хорошие.
3. Ваше мнение о чемпионате Кубани-2005 в целом?
Иван Буталий: - У меня только положительные впечатления. Накал борьбы повысился, и проходных матчей практически не было. Результаты игр зачастую бывали непредсказуемыми, что турниру только на пользу. Чемпионат Кубани растет. Растут амбиции команд. И это радует не только болельщиков, но и самих футболистов.
Игорь Поповский: - В нынешнем году чемпионат был хорош. Однозначно лучше, чем в прошлом. Если в сезоне-2004 «ЮТК-Колос» без проблем обеспечил себе чемпионский титул, то теперь сразу четыре клуба боролись за золото.
Николай Хлыстунов: - Было пять топ-команд: «Динамо», «ГНС-Спартак», «ЮТК-Колос», «Биолог» и «Рубин». Во втором круге к ним присоединился заметно прибавивший «Азовец». Считаю, именно они задавали тон всему чемпионату.
4. Чего пока не хватает турниру?
Иван Буталий: - Сложный вопрос. Пожалуй, хотелось бы, чтобы поля не подводили. Обидно бывает, когда качество газонов не соответствует классу команд. Вот, пожалуй, единственное замечание. А по большому счету, краевая федерация работает весьма скрупулезно. Мелочей для нее нет. Поэтому позитива куда больше, чем каких-то негативных моментов.
Игорь Поповский: - К судейству претензий нет, организация на уровне, поля улучшаются, зрителей прибавилось. В общем, все нормально.
Николай Хлыстунов: - Командам не хватает лишь… профессионального статуса! В остальном же чемпионат Кубани явно выделяется среди региональных турниров.
5. Каковы планы на следующий сезон?
Иван Буталий: - Вопрос не ко мне. Все зависит от руководства клуба. Сейчас проводится тщательный анализ ресурсов и перспектив команды, после чего руководители и примут решение о дальнейшей судьбе «Динамо».
Игорь Поповский: - Для начала сыграем в зимнем первенстве Краснодара. А весной посмотрим, к чему еще стремиться. Замахнемся ли на золотые медали краевого масштаба? Все может быть.
Николай Хлыстунов: - Как уже заявило наше руководство, планы у «ЮТК-Колоса» самые серьезные. Вернуть себе чемпионство и Кубок края. Вот так. Не больше и не меньше.
Антон ТИХИЙ