поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

День закрытых ворот

Остается лишь пожаловаться на судью
Шинник - Торпедо - 1:3 (1:1)
Голы: Ширко, 25 (1:0), Семшов, 31 (1:1), Семшов, 70 (1:2), С.Будылин, 84 с пенальти (1:3).
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Бранко, Штанюк, Лагиевка, Старостяк (Корчагин, 84), Балтиев (Мягков, 73), Радосавлевич, В.Бут, Дятель (Погребняк, 65), Ширко, Хазов. Запасные: Ткоч, Корнаухов, Будиша, Юрич.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Спахич, Степанов, Зырянов, С.Будылин, В.Волков, Семшов, Панферов, П.Мамаев (Кормильцев, 61), Панов (Лайзанс, 81), Гейнрих (Луценко, 63). Запасные: Кабанов, Яагер, Кудинов, Бырлов.
Предупреждение: Дятель, 54.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 10(6, 1 штанга) - 11(5).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 4 - 4.
Процент реализации: 25 - 75.
Ярославль. Стадион «Шинник». 23 градуса. 11 600 зрителей (вмещает 23000).
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Очень тяжелый матч. «Шинник» - соперник достаточно сильный, организованный, мощный. Моментами мы с трудом противостояли нападающим ярославской команды. И все же вырвали победу. Здесь, в Ярославле, мы очень давно не выигрывали.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Игра, в принципе, была равной, мы даже больше создали моментов, чем торпедовцы. Так что мне трудно в чем-то упрекнуть ребят. Сыграли, как смогли. Правда, так получилось, что ошибки, которые бывают в каждой игре, на этот раз не были прощены. Ни одна! А мы своими шансами не воспользовались. Сказалось и неквалифицированное судейство. При счете 1:1 судья дважды не назначил явный пенальти. При этом в наши ворота, похоже, тоже был одиннадцатиметровый. Но два пенальти, не назначенных в ворота противника при счете 1:1, повлияли на результат. Мы будем писать жалобу на судейство.
Так кто же был ближе к победе?
Динамо - Локомотив - 0:0
«Динамо» (Москва): Нуну, Энакархире, Танасьевич, Сейтаридис, Жорже Рибейру, Половинчук, Коштинья (Фрешо, 9), Манише, Колодин, Данни, Дерлей. Запасные: Карчемарскас, Сисеру, Овие, Кузнецов, Яшин, Шкабара.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Гуренко, Сенников, Асатиани, Евсеев, Самедов (Хохлов, 36, Бикей, 72), Лима, Лоськов, Измайлов, Билялетдинов (Круглов, 60), Лебеденко. Запасные: Поляков, Пашинин, Маминов, Руополо.
Предупреждения: Гуренко, 40, Евсеев, 63.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 18(8) - 9(3).
Угловые: 2 - 3.
Голевые моменты: 1 - 1.
Процент реализации: 0.
Москва. Стадион «Динамо». 20 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Матч был равный и напряженный. В конце чемпионата все игры получаются такими. Но все же, я считаю, что сегодня ближе к успеху была наша команда.
- Почему на поле вместо Франческо Руополо вышел Игорь Лебеденко?
- Лебеденко был лучше готов и сыграл нормально. Единственное, чего ему не хватало, так это хорошей реализации моментов.
- Игра Хохлова вас не устроила?
- Нет, его мы заменили по тактическим соображениям.
Главный тренер «Динамо» Иво ВОРТМАНН: - Я доволен игрой. Но результат матча должен был быть другим. Мы больше стремились к победе, больше создали моментов, однако чего-то команде не хватило.
- Не многовато ли ошибок допускал Юркас Сейтаридис?
- Юркас из-за травмы довольно долго не тренировался. К тому же три года у него не было отпуска. Поэтому есть проблемы с физической формой. Я хотел выпустить на поле Точилина, но он дисквалифицирован. Мог на этой позиции сыграть и Менди, да только я не мог заявить его на матч из-за лимита на легионеров.
- Вы не разочарованы уровнем российского чемпионата?
- Наоборот, приятно удивлен. В России много крепких команд.
Ничья на классе
Сатурн - Зенит - 0:0
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жан Феррейра, Жедер, Джяукштас, Сабитов, Канчельскис, Игонин, Есипов (Харитонов, 87), П.Быстров, Барейро, Паркс (Жан Карлос, 46). Запасные: Чижов, Лешняк, Йолович, Житников, Рогачев.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Шумуликоски, Анюков, Шкртел, Мареш, Спивак, Горшков, Радимов, И.Денисов (Ширл, 46, Власов, 63), Аршавин (Чадиковски, 88), Кержаков. Запасные: Малафеев, Флахбарт, Крижанац.
Предупреждения: Есипов, 16, И.Денисов, 39, Спивак, 76, Радимов, 80.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 16(4) - 10(3).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 0.
Раменское. Стадион «Сатурн». 20 градусов. 13 500 зрителей (вмещает 16500).
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Конечно, я недоволен тем, что мы потеряли два очка, но винить своих игроков не могу. Наши футболисты очень устали. Желание играть было, но победить на классе не удалось.
- Что с Радеком Ширлом?
- Точного диагноза пока нет - он будет известен после медобследования. Предварительный же диагноз - растяжение мышц бедра.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Поздравляю «Зенит» с выходом в групповой турнир Кубка УЕФА. Что касается сегодняшней встречи, то мы провели лучший матч в сезоне. Особенно хорошо сыграли в обороне. К сожалению, при этом потеряли два очка. Подвела реализация моментов.
- Во втором тайме «Сатурн» перехватил инициативу. Что вы сказали своим подопечным в перерыве?
- Ничего особенного. Внес небольшие коррективы. Попытались, например, воспользоваться тем, что «Зенит» после визита в Грецию устал. Добавили в движении. Жаль, не смог отличиться Жан Карлос - момент у него был превосходный. Как, впрочем, и у Паркса в первом тайме.
Вместе у телевизора
Спартак - Крылья Советов - 1:0 (0:0)
Гол: Ковач, 50.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йиранек, Видич (Бояринцев, 34), Ковач, Йенчи, В.Быстров, Моцарт, Титов, Ковальчук, Баженов (Павлюченко, 32), Кавенаги (Калиниченко, 72). Запасные: Хомич, Дедура, Павленко, Пьянович.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Тетрадзе (Леилтон, 77), М.Бут, Гусин, Дохоян, Бобер, Ковба, Шпаков (Сквернюк, 59), Топич, Баба Адаму, Булыга (Виноградов, 81). Запасные: А.Макаров, Бэркэуан, Немов, Бикмаев.
Предупреждения: Видич, 19, Булыга, 26.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 17(12, 1 штанга, 2 перекладины) - 12(4).
Угловые: 11 - 6.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 18 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Мы сыграли матч в свою силу. Может быть не во всех моментах, но тем не менее. Особых претензий к футболистам нет. Тяжело играть на третий день после еврокубкового матча. Особенно после такой встречи, как с АЗ, когда мы имели реальную возможность пройти дальше в Кубке УЕФА.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Хочу поздравить соперника с хорошей игрой в Кубке УЕФА. Я специально попросил своих футболистов посмотреть матч с АЗ, чтобы лучше представлять силу соперника. Нам важно было забить первый гол. Жаль, что он остался единственным. Особые слова благодарности заслуживают вратарь и защитники команды. Войцех вытащил тяжелейший мяч и достоин бонуса. В целом, мы сумели собраться и взять три нужных очка.
Без Кириченко Мовсесьян с Бракамонте осиротели
Москва - ЦСКА - 0:0
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Годунок, Набабкин, Кузьмин, Стойка (Белецкий, 46), Ребежа, Ст.Иванов (Данилин, 77), Горавски, Бракамонте, Мовсесьян (Йоп, 89). Запасные: Козко, Луканченков, Фредерикс, Голубов.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, А.Березуцкий, Одиа, Гусев, Алдонин, Рахимич, Дуду (Самодин, 15), Красич, Карвалью. Запасные: Мандрыкин, Денисов, Горелов, Таранов, Правосуд, Салугин.
Предупреждения: Шемберас, 40, Кузьмин, 43, Набабкин, 48, Годунок, 56, Белецкий, 60, Тчуйсе, 64, Самодин, 75.
Удаление: Годунок, 87.
Судья: Ходырев (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(6) - 13(9).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 1 - 4.
Процент реализации: 0.
Москва. «Торпедо» им. Э. Стрельцова. 20 градусов. 9200 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Я все сказал еще в подтрибунном помещении. Что здесь обсуждать? В первом круге Баскаков, а теперь Ходырев просто ломают игру. Благодаря такому судейству команды выходят в Кубок УЕФА, а там набирают ноль очков и вылетают. Поздравляю «Москву» с выдающимся очком. Претензий к своим игрокам у меня нет.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Мы рассчитывали продемонстрировать агрессивный футбол. Но этот план не был выполнен до конца. Во многом этому помешала игра ЦСКА. В итоге мы вынуждены были играть вторым темпом. И до удаления Годунка, «Москва» имела шансы в контратакующей игре.
- В связи с отсутствием Кириченко все надежды в атаке связывались с Бракамонте. Но он в нынешнем сезоне забивает мало…
- Гол - комплексное усилие всей команды. Если Бракамонте не забивает - это не только его проблема. Это проблема всей команды.
- А что скажете о Мовсесьяне?
- Ему не удалось в полной мере заменить Кириченко, может играть сильнее.
Нет, Кинкладзе не пенальтист
Рубин - Томь - 0:0
Нереализованный пенальти: Кинкладзе, 79 (мимо).
«Рубин» (Казань): Колинько, Калисто, Салуквадзе, Синев, Скотти, Чижек (Ральф, 74), В.Астафьев, Аюпов, Кинкладзе, Коновалов (Силла, 66), Домингес (Бухаров, 64). Запасные: Харчик, Гильмуллин, Сибайя, Д.Васильев.
«Томь» (Томск): Близнюк, Вейич, Скерла, Катынсус, Борзенков, Е.Калешин, Кульчий (Янотовский, 76), О.Шишкин (С.Скобляков, 90), Крунич, Борносузов, Медведев (Д.Киселев, 62). Запасные: Парейко, Фамильцев, Новиков, Гедгаудас.
Предупреждения: Катынсус, 53, Калисто, 66, Борносузов, 70.
Судья: Сергеев (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(6) - 7(2).
Угловые: 1 - 3.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 0.
Казань. Центральный стадион. 16 градусов. 8000 зрителей (вмещает 28500).
Главный тренер «Томи» Анатолий БЫШОВЕЦ: - Игра получилась интересной и напряженной, хорошего качества, хотя командам не хватило импровизации и свежих мыслей. Но ничья для борющейся за выживание команды это несомненный плюс.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Что тут комментировать? Я ошибся и с заменами, которые не усилили игру «Рубина», и с пенальтистом.
Теперь можно и отдохнуть
Амкар - Терек - 0:0
«Амкар» (Пермь): Степанов, Олексич, Поворов, Белоруков, Сираков, Зияти, Лаврик (Линкар, 86), Леонченко, Ан.Кобенко, С.Волков (Йорданов, 78), Д.Макаров (Диденко, 83). Запасные: Левенец, Пятибратов, Шутов, Черенчиков.
«Терек» (Грозный): Гончаров, Джабраилов, Гайсумов, Эдер (Шмарко, 71), Покорн, Корытько (Мазаев, 52), В.Булатов, Р.Аджинджал, Короман, Сирхаев, Адамов (Атангана, 65). Запасные: В.Савченко, Лазич, Клюев, Федьков.
Предупреждения: Джабраилов, 13, Адамов, 45, Покорн, 50.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 10(2).
Угловые: 2 - 7.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0.
Пермь. Стадион «Звезда». 17 градусов. 15 800 зрителей (вмещает 19 500).
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Я ничего не хочу комментировать, в силу турнирной ситуации нам нужна была только победа ,а мы добились лишь ничьей.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Я ожидал, что игра будет проходить примерно в таком русле как сегодня. Это легко было предсказать и из видеозаписей предыдущих матчей грозненцев. И во встрече с «Москвой» и со «Спартаком» «Терек» отнюдь не выглядел мальчиками для битья. Наоборот, им немного не повезло.
Игра получилась непростой, не могу сказать, что результат нас сильно разочаровал, но особого удовлетворения нет. Мы могли во многих эпизодах сыграть и лучше, есть претензии к некоторым футболистам. В отличие от предыдущих матчей сегодня временами допускали обидные промахи в обороне, которые заканчивались очень болезненными для нас уколами.
- Волков во втором тайме попросил замены, с ним что-то серьезное?
- Ему в каждом матче сильно достается - скорее всего, ушиб.
- Чем «Амкар» будет заниматься в паузе чемпионата, связанной с выступлением сборной?
- Сначала три дня выходных, потом будем чередовать одноразовые и двухразовые тренировки. К сожалению, не вся команда будет в сборе. Лаврик и Олексич отправляются в свои национальные сборные. На них в этом году выпала колоссальная нагрузка. Тренеры нашей молодежки на этот раз «пожалели» Белорукова - в сборную отправляется один Ахметзянов.

ИВНПМО
1.Локомотив251310236-1649
2.ЦСКА25138437-1447
3.Спартак25136640-2345
4.Зенит25129440-1945
5.Рубин25119534-2442
6.Москва25118628-1741
7.Торпедо2599730-2636
8.Шинник25810720-2234
9.Динамо251021328-3832
10.Амкар25612723-2930
11.Сатурн25781020-1929
12.Томь255101018-2825
13.Крылья Советов25581222-3823
14.Ростов25571316-3222
15.Алания25471419-4219
16.Терек25451616-4017
Бомбардиры
Дмитрий КИРИЧЕНКО («Москва») - 13 мячей, Дерлей («Динамо») - 12, Ивица Олич (ЦСКА), Игорь Семшов («Торпедо») - по 10, Роман Павлюченко («Спартак») - 9, Александр Панов («Торпедо»), Андрей Аршавин («Зенит»), Джамбулат Базаев («Алания») - по 8.
26-й тур
15 октября (суббота). Локомотив - Шинник, Торпедо - Сатурн, Терек - Ростов, Томь - Амкар
16 октября (воскресенье). ЦСКА - Рубин, Крылья Советов - Москва, Спартак - Зенит, Алания - Динамо
Алексей ВОСКОБОЙНИК