поиск по сайту
Разное
Шахматы. В Аргентине проходит чемпионат мира ФИДЕ, в котором участвуют восемь сильнейших шахматистов планеты (за исключением ушедшего в политику Гарри Каспарова и отказавшегося от участия в этом турнире Владимира Крамника). Конечно же, любая система формирования состава участников такого турнира вызывает недовольство у тех, кто на него не попал. Очень жаль, что по системе, принятой ФИДЕ, в Аргентине нет Василия Иванчука, Алексея Широва и Руслана Пономарева. Но и те, кому выпало сыграть, очень достойны и очень сильны. Средний рейтинг этих шахматистов - 2738,5, что соответствует 20-й турнирной категории по шкале ФИДЕ. Более сильные турниры в новейшей истории были, но не было более важных.
После четырех туров в единоличные лидеры вышел Веселин Топалов (Болгария) - 3,5 очка, у российского шахматиста Петра Свидлера - 3, у индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда, который неожиданно проиграл Касымжанову, - 2,5.
1-й тур
СВИДЛЕР - Майкл Адамс (Англия) - 0,5:0,5, Петер Леко (Венгрия) - Веселин Топалов - 0:1, Юдит Полгар (Венгрия) - Ананд - 0:1, Александр МОРОЗЕВИЧ (Россия) - Рустам Касымжанов (Узбекистан) - 0,5:0,5.
2-й тур
Топалов - Ананд - 0,5:0,5, Касымжанов - СВИДЛЕР - 0,5:0,5, Адамс - Полгар - 0,5:0,5, Леко - МОРОЗЕВИЧ - 0,5:0,5.
3-й тур
Ананд - Адамс - 1:0, СВИДЛЕР - Леко - 1:0, МОРОЗЕВИЧ - Топалов - 0:1, Полгар - Касымжанов - 1:0.
4-й тур
Топалов - Адамс - 1:0, Касымжанов - Ананд - 1:0, Леко - Полгар - 1:0, Морозевич - Свидлер - 0:1.

Тяжелая атлетика. В Словакии стартовал чемпионат Европы среди юниоров. Главный тренер сборной России Сергей Сырцов включил в состав команды трех кубанских штангистов. В весе до 63 килограммов за медали европейского первенства поборется Сергей Петросян из Горячего Ключа, до 105 кг - сочинец Игорь Луканин, а в супертяжелой весовой категории - краснодарец Давид Каданец.
Алексей ВОСКОБОЙНИК