Футбол. Кубок УЕФА. 1-й раунд. Ответные матчи

Три попадания из четырех

Нефартовый Лима разбудил «бранный» героизм
ЛОКОМОТИВ - Бранн - 3:2 (0:1)
Голы: Макаллистер, 45 (0:1), Лоськов (1:1), Миллер, 74 (1:2), Асатиани, 77 (2:2), Билялетдинов, 90 (3:2).
Нереализованный пенальти: Лима, 33 (вратарь).
«Локомотив» (Москва, Россия): Овчинников - 5,0, Круглов - 5,5, Асатиани - 6,0, Сенников - 5,5, Гуренко - 5,5, Измайлов - 6,0 (Бикей, 69 - 6,0), Лима - 5,5, Маминов - 5,5 (Хохлов, 46 - 6,0), Лоськов - 6,0, БИЛЯЛЕТДИНОВ - 6,5, Руополо - 5,5 (Лебеденко, 79 - б/о). Запасные: Поляков, Омельянчук, Бугаев, Самедов.
«Бранн» (Берген, Норвегия): Упдаль - 4,0, К-Э.Сигурдссон - 5,5, Шарнер - 5,0, Сома - 5,5, Ханствейт - 5,5, Санне - 5,5 (Хюсеклепп, 75 - 5,0), Кнудсен - 5,0 (Турбьорнсен, 32 - 5,5), МИЛЛЕР - 6,5, Уинтерс - 5,5, Хауген - 5,5, Макаллистер - 6,0 (Вальде, 84 - б/о). Запасные: Элегбе, Спуркеланд, Кальвенес, Гюнтвайт.
Предупреждения: К-Э.Сигурдссон, 53, Сенников, 71.
Удаление: Упдаль, 32 (фол последней надежды).
Судья: Нобс (Швейцария).
Удары (в створ ворот): 18(12) - 10(5).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 6 - 4.
Процент реализации: 50 - 50.
Москва. Стадион «Локомотив». 14 000 зрителей (вмещает 28 500).
Первый матч - 2:1.
Такие матчи надо смотреть с валидолом. Московский «Локомотив», имевший в своем активе выездную победу, а с 32-й минуты встречи получивший еще и численное преимущество, практически до окончания поединка в Черкизове висел на волоске. Оставшись вдесятером (за фол последней надежды был удален голкипер гостей Упдаль), норвежцы, тем не менее, выиграли первый тайм. Сначала их запасной вратарь Турбьорнсен отразил пенальти, назначенный за нарушение Упдаля против Руополо (неудачно с «точки» пробил Лима), а за несколько секунд до свистка арбитра на перерыв Сергей Овчинников не смог парировать дальний удар Макаллистера. Сравняли счет железнодорожники довольно курьезно: Турбьорнсен, выбивая мяч от ворот, попал в Дмитрия Лоськова, и от капитана «Локо» мяч и залетел в сетку. Но не спели болельщики чемпионов России отдышаться, как блестящий удар в девятку нанес лучший игрок гостей Чарльз Миллер, и счет двухматчевого противостояния стал равным. На табло горели те же цифры, что и после матча в Бергене. И лишь после гола Малхаза Асатиани все стало ясно. На третий подвиг у футболистов «Бранна» уже не осталось сил. Да и «Локомотив» в обороне стал действовать строже. А на исходе матча, когда норвежцы напрочь оголили свои тылы, Динияр Билялетдинов забил даже победный гол.
Главный тренер «Бранна» Монс Ивар МЬЕЛЬДЕ: - Мои ребята сражались, как герои. Учитывая, что больше половины матча противостояли сопернику вдесятером, они выглядели очень достойно. И в какой-то момент были даже близки к победе. Но российский чемпион сумел по ходу матча перестроиться. Во втором тайме он здорово действовал на контратаках. «Локомотив» - безусловно, один из сильнейших клубов, участвующих в Кубке УЕФА. Поздравляю российский клуб с победой. Обещаю следить за его дальнейшими выступлениями в Кубке УЕФА и болеть за москвичей.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Игра получилась очень интересной и напряженной. Мы сами виноваты в том, что допустили такое развитие событий в матче. На игру команды очень повлиял незабитый пенальти. После него вся игра пошла в другом русле. Этот эпизод переломил нашу игру, и на некоторое время мы потеряли уверенность.
- Почему одиннадцатиметровый исполнял Лима?
- Конечно, бить должен был не он. У нас есть Измайлов, Билялетдинов, Маминов. Как рассказал в перерыве Лоськов, Лима сам взял мяч, и было неудобно его отбирать. Можно назвать это нарушением дисциплины. Впрочем, любой футболист может не забить пенальти. Даже великие игроки промахивались. Надо было просто продолжать играть. Но лишь второй тайм мы провели на достаточно хорошем уровне и добились необходимого результата.
- Дадите ли вы отдохнуть Овчинникову?
- Отпуск у нас в конце сезона.
Час кошмара и полчаса триумфа
Мидтьюлланд - ЦСКА - 1:3 (1:0)
Голы: Д.Нильсен, 14 (1:0), Карвалью, 61 (1:1), Самодин, 76 (1:2), Карвалью, 77 (1:3).
«Мидтьюлланд» (Хернинг, Дания): Тидман - 5,5, Даугард-Хансен - 5,0, К.Нильсен - 5,0, Миккельсен - 5,0, Линдквист - 5,0, Сервисен - 5,5, Тюгесен - 5,5 (Мадсен, 82 - б/о), М.Хансен - 5,0 (Траоре, 42 - 5,5), Пимпонг - 5,5 (Сим.Поульсен, 54 - 5,0), Д.НИЛЬСЕН - 6,0, Кристенсен - 5,5. Запасные: Расмуссен, Гошевски, Поку, Меллер.
ЦСКА (Москва, Россия): Акинфеев - 6,0, В.Березуцкий - 5,0 (Самодин, 39 - 6,0), Игнашевич - 6,0, Шемберас - 5,5, А.Березуцкий - 6,0, Одиа - 6,0, Рахимич - 6,0, Алдонин - 6,0, Дуду - 5,5 (Таранов, 84 - б/о), Гусев - 5,5, КАРВАЛЬЮ - 7,0 (Салугин, 79 - б/о). Запасные: Мандрыкин, В.Денисов, Горелов, Правосуд.
Предупреждения: Тюгесен, 45, Пимпонг, 48.
Судья: Тривкович (Хорватия).
Удары (в створ ворот): 13(7, 2 штанги) - 8(4).
Угловые: 7 - 2.
Процент реализации: 16 - 75.
Хернинг. Стадион «САС Арена». 7000 зрителей (вмещает 11 000).
Первый матч - 1:3.
И обладатель Кубка УЕФА целый час был на грани вылета. Датчане, быстро открыв счет, затем имели еще несколько прекрасных моментов для того, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Особенно после розыгрыша угловых. Чуть ли не каждый навес в штрафную москвичей был таил в себе большую опасность. Игроки «Мидтъюлланда» разыгрывали «стандарты» нестандартно и явно переигрывали армейцев в воздухе. Несколько раз в сложных ситуациях здорово сыграл голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Дважды за команду Валерия Газзаева сыграла стойка ворот. А еще раз от верного гола спас ЦСКА Ролан Гусев, выбивший мяч с линии ворот.
Все изменилось лишь после 61-й минуты встречи, когда Даниэль Карвалью завершил сольный проход точным ударом. При счете 1:1 преимущество перешло к армейцам, и они дожали утратившего веру в свои силы соперника. Причем победный гол в ворота датчан забил воспитанник «Краснодара-2000» Сергей Самодин.
Главный тренер «Мидтъюлланда» Эрик РАСМУССЕН: - Первые 65 минут в этом матче были лучшими у команды на моей памяти! Считаю, что к перерыву на табло должны были гореть цифры 3:0 или 4:0 - так велико было наше преимущество. И обратите внимание, кого мы переигрывали: ЦСКА как-никак обладатель Кубка УЕФА!
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Наверное, наши футболисты больше думали о поединке с «Москвой» в чемпионате России, чем о данной игре с «Мидтьюлландом». На нашей игре сказалось также отсутствие четырех ключевых игроков. Да и соперник оказался очень организованной командой, показавшей в этом матче свой лучший футбол.
Неслучайное счастье
АЕК - ЗЕНИТ - 0:1 (0:0)
Гол: Аршавин, 89.
АЕК (Афины, Греция): Соррентино - 5,0, Контис - 5,5, Мальбаша - 5,5, Чирилло - 5,5, Ивич - 4,5, Алексопулос - 5,0, Кацуранис - 5,0, Чанко - 5,0 (Крассас, 83 - б/о), Соареш - 6,0, ЛИБЕРОПУЛОС - 6,0, Венглинский - 5,5 (Жулио Сезар, 77 - б/о). Запасные: Арабацис, Георгеас, Кириакидис, Плиацикас, Лакис.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Чонтофальски - 6,0, Мареш - 5,5, Хаген - 6,5, Вьештица - 6,0, Флахбарт - 5,5 (Спивак, 74 - 5,5), Анюков - 6,0, Горшков - 6,0 (Шумуликоски, 90 - б/о), Радимов - 5,5 (И.Денисов, 86 - б/о), Ширл - 5,5, АРШАВИН - 7,0, Кержаков - 5,5. Запасные: Малафеев, Шкртел, Власов, Чадиковски.
Предупреждения: Контис, 78, Мареш, 83, Аршавин, 90.
Судья: Майер (Германия).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 8(4, 1 штанга).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 0 - 1.
Процент реализации: 0 - 100.
Афины. Стадион «Спирос Луис». 40000 зрителей (вмещает 70 800).
Первый матч - 0:0.
В Афинах наставник петербургской команды Властимил Петржела удивил. Всегда старающийся смести соперника вихрем своих атак, он вдруг решил сыграть от обороны. Этим, очевидно, и объясняется стартовый состав «Зенита», в который был возвращен цепкий и неуступчивый в единоборствах полузащитник Александр Горшков. Если бы греки безоглядно пошли вперед, питерцы наверняка поймали бы их на контратаке. Однако и АЕК выбрал осторожную тактику. В результате болельщики двух команд, проповедующих атакующий футбол, увидели закрытую игру, в которой расчет делался на ошибку соперника и мастерство своих лидеров. Либеропулосу и Венглинскому защитники «Зенита» так и не дали проявить свои лучшие качества. А вот Андрей Аршавин пару раз блеснул. После первого его дальнего удара мяч угодил в штангу, а после второго - в самую «паутину». И произошло это в тот момент, когда почти все участники матча были уже морально готовы к тому, что придется играть еще полчаса…
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Мы были готовы к этой игре и избрали тактику, с помощью которой сумели перекрыть сопернику все подступы к нашим воротам. В этом мне очень помогла игра АЕКа против «Ираклиса», которую я посмотрел в Афинах.
- Победный гол на 89-й минуте можно расценить и как случайность…
- В футболе не бывает случайностей, бывает только счастье. В конце второго тайма я выпустил на поле свежих Спивака и Денисова, рассчитывая, что будет дополнительное время. А они сумели обострить игру, и все решилось вовремя.
От великого - до смешного…
АЗ - Крылья Советов - 3:1 (1:1)
Голы: Баба Адаму, 16 (0:1), Ван Гален, 45 (1:1), Куверманс, 80 (2:1), Ландзат, 86 с пенальти (3:1).
АЗ (Алкмар, Голландия): Тиммер - 5,5, Ялинс - 6,0, Опдам - 5,5, Де Клер - 5,5, Ландзат - 6,0, ВАН ГАЛЕН - 7,0, Перес - 6,0, Де Зеув - 5,5 (Куверманс, 55 - 6,0), Схарс - 5,5, Арвеладзе - 5,5 (Стейнссон, 90 - б/о), Сектиуи - 5,5 (Хейсегемс, 77 - б/о). Запасные: Звартхуд, Бюскермолен, Рамзи, Медуньянин.
«Крылья Советов» (Самара, Россия): Лобос - 6,0, Дохоян - 5,5, М.Бут - 6,0, Гусин - 6,0, Леилтон - 5,5 (Темиле, 63 - 4,0), Бобер - 5,5, СОЛОМАТИН - 6,0, Ковба - 5,5, Шоава - 5,5 (Тетрадзе, 75 - 5,0), Булыга - 5,5 (Шпаков, 87 - б/о), Баба Адаму - 4,5. Запасные: А.Макаров, Сквернюк, Виноградов, Немов.
Предупреждения: Шоава, 2, Де Зеув, 43, Леилтон, 54, Перес, 65, Соломатин, 72.
Удаление: Баба Адаму, 70.
Судья: Кларк (Шотландия).
Удары (в створ ворот): 17(10) - 4(2).
Угловые: 6 - 1.
Голевые моменты: 5 - 1.
Процент реализации: 60 - 100.
Алкмар. Стадион «Алкмардер Хаут». 8350 зрителей (вмещает 8420).
Первый матч - 3:5.
И во втором матче Гаджи Гаджиев едва не переиграл Ван Галя. В первые 45 минут встречи самарские «Крылья Советов» полностью контролировали ход поединка. А результатом их игрового преимущества стал гол, который после навеса Ковбы Баба Адаму забил ударом через себя. У ворот же голкипера самарской команды, несмотря на территориальное преимущество хозяев, опасных моментов не возникало.
Перед перерывом полузащитник голландской команды Перес нанес нокаутирующий удар автору гола коленом, и того вынесли с поля на носилках. Вскоре Баба Адаму вернулся на поле, но шотландский арбитр отреагировал на небольшую заминку тем, что добавил к первому тайму четыре минуты. Именно в компенсированное время хозяева и сравняли счет - отменный удар головой после навеса со штрафного нанес Ван Гален.
И все же 1:1 - счет для «Крыльев» вполне приемлемый. По итогам трех таймов они вели - 6:4. Однако после перерыва команду словно подменили. Она вдруг прижалась к своим воротам, даже не помышляя о контратаках. А тут еще, мягко говоря, начудил герой первого тайма. На 70-й минуте встречи за умышленный удар соперника после остановки игры Баба Адаму был удален с поля. После чего преимущество голландцев стало подавляющим, и на 80 минуте матча Куверманс замкнул головой подачу с левого фланга, выведя хозяев вперед. Добил же свою команду Темиле. За пять минут до финального свистка он в своей штрафной толкнул в спину полузащитника АЗ Ландзата, и судья показал на «точку». Сам же пострадавший и привел приговор в исполнение. «Крылья Советов» по итогам двух встреч уступили голландцам и выбыли из розыгрыша Кубка УЕФА.