поиск по сайту
Футбол. ЧМ-2006. Отборочные матчи

Месть за 1:7 отложена на потом

Россия - Португалия - 0:0
Россия: Акинфеев - 6,0, В.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 6,5, Сенников - 6,0, А.Березуцкий - 6,5, Смертин - 5,0, Измайлов - 6,0 (Семак, 74 - 6,0), Алдонин - 6,0, Билялетдинов - 6,5, АРШАВИН - 6,5 (Анюков, 88 - б/о), Кержаков - 5,0. Запасные: Овчинников, Евсеев, В.Быстров, Семшов, Павлюченко.
Португалия: РИКАРДУ - 6,5, Жорже Андраде - 6,5, Рикарду Карвалью - 6,5, Паулу Феррейра - 5,5, Нуну Валенте - 6,0, Фигу - 6,0, Коштинья - 6,0, Манише - 5,5 (Моутинью, 83 - б/о), Деку - 6,0 (Симау Саброза, 77 - 5,0), Криштиану Роналду - 6,5, Паулета - 5,5 (Элдер Поштига, 68 - 5,0). Запасные: Ким (Хоаким Силва), Канейра, Боа Морте, Фернанду Мейра.
Предупреждения: Деку, 32, Алдонин, 33, Смертин, 39, Рикарду Карвалью, 47, Паулета, 66, Фигу, 78.
Удаление: Смертин, 44.
Судья: Мерк (Германия).
Удары (в створ ворот): 8(3) - 17(5).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 20 градусов. 28 500 зрителей (вмещает 28500).
Ничья с вице-чемпионами Европы скорее порадовала, чем огорчила. Да, после оглушительного счета 1:7 в Лиссабоне мечталось о реванше, но были и серьезные опасения, что в противоборстве с командой Луиса Фелипе Сколари можно второй раз проиграть. Особенно после того, как в разгар игры потерял над собой контроль и был удален за подкат сзади имевший уже предупреждение капитан российской сборной Алексей Смертин. Но выстояли. И теперь для того, чтобы занять хотя бы второе место в группе и попробовать через стыковые матчи пробиться в финальный турнир чемпионата мира, надо будет 12 октября побеждать в гостях Словакию.
В динамичной и обоюдоострой игре сборная России могла и победить португальцев, если бы Александр Кержаков использовал хотя бы один из двух стопроцентных голевых моментов - в начале поединка и в самом его конце. Но, правда, Игорю Акинфееву также пришлось пару раз выручать свою команду. Явное преимущество сборной России ощущалось лишь в первые 20 минут встречи, после чего территорией завладели португальцы, действовавшие уверенно, хотя и не слишком азартно. Ничья их устраивала еще больше, чем российских футболистов.
Португальские игроки, кстати, вышли на поле с траурными повязками. В ночь перед игрой у полузащитника Криштиану Роналду в лондонской больнице умер отец. Футболисту предлагали покинуть расположение сборной, но он решил остаться и был на поле одним из лучших. А вот вернувшийся в сборную Луиш Фигу ничем особо не выделялся. Как и два динамовца - Манише и Коштинья. Первого трибуны освистали - он у себя на родине не слишком лестно отозвался о Москве и России. На второго никак не отреагировали. Чай, не такая уж и звезда. Оба, кстати, неплохо выглядели в разрушительной работе (многие атаки россиян захлебывались именно на них) и никак - в созидании.
Первый тайм остался за Россией, но перед самым перерывом команду подвел Смертин.
Сначала он грубо сфолил против Криштиану Роналду, за что совершенно справедливо схлопотал «горчичник». Затем с тем же Роналду затеял стычку, и судья Маркус Мерк откровенно простил нашего капитана. А еще через минуту Смертин пошел на опасный подкат сзади в центре поля…
После перерыва оставшаяся в меньшинстве российская сборная играла самоотверженно, но, естественно, вторым номером. То есть больше отбивалась, чем нападала. И все же в конце встречи могла вырвать победу. Вышедший на замену Сергей Семак организовал еще один момент для Кержакова, однако тот с десяти-двенадцати метров промахнулся, хотя позиция для удара была почти идеальной.
Вот и все. Поводов для особых восторгов (а они начались сразу же после финального свистка) нет, но и ополчаться на российскую сборную не стоит. Лучшими в ней в этом матче были Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов и практически вся оборона. За Билялетдинова, кстати, можно только порадоваться - юный полузащитник «Локо» потихоньку начинает проявлять себя и в сборной.
Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе СКОЛАРИ: - Матч получился зрелищным, обе команды играли на победу. Несмотря на то, что Россия полматча провела вдесятером, команда выглядела очень достойно. Так что ничья стала позитивным результатом, мы достигли того, чего хотели. Теперь в оставшихся двух домашних матчах надо набрать всего три очка.
- Как сильно отразилась на игре Криштиану Роналду трагедия в его семье?
- Вся команда оказала Криштиану самую серьезную поддержку. Что же касается настроя на борьбу, то Роналду ни в какую не хотел уезжать, напротив, рвался на поле и стремился показать свою лучшую игру.
- Изменилась ли сборная России с прошлого матча с вашей командой?
- В том поединке был зафиксирован абсурдный результат - 7:1. В ворота россиян влетели все мячи после ударов наших футболистов. Так что трудно сравнивать. И все же отвечу так: сейчас мы играли с совершено другой командой, более динамичной и молодой.
- Достойна ли, на ваш взгляд, российская команда играть на чемпионате мира-2006?
- По этическим соображениям мне сложно отвечать на этот вопрос. Россия должна выигрывать свои матчи. И тогда она попадет в плей-офф.
Главный тренер сборной России Юрий СЕМИН: - В первую очередь хочу поблагодарить игроков, которые были вызваны на этот сбор. Не всем из них удалось сыграть, но у нас была единая команда, которая хотела достичь положительного результата. Считаю, что с учетом всех факторов в двух последних встречах мы добились максимума. Я очень доволен игрой сборной. Мы играли вдесятером 70 минут матча (на самом деле вместе с компенсированным временем - около 50. - Прим. А.В.) и даже при этом имели шансы на победу. Наши футболисты доказали, что они могут на равных бороться с лучшими командами мира. Они азартны и хотят побеждать. Не обошлось, конечно, и без ошибок. Но они стали следствием молодости команды.
- Ваш комментарий по поводу удаления Алексея Смертина…
- Португальцы очень много провоцировали наших игроков. Поддался на их провокации и арбитр Мерк. Он не имел право удалять игрока за чистый подкат. А Деку, мог бы и не вести себя так, как будто его убили. Другое дело, что перед началом встречи я предупреждал футболистов, чтобы они не поддавались на провокации…
- В командную игру пришлось вносить коррективы…
- После удаления Смертина за меня все решил Аршавин. Едва я собрался сказать игрокам атаки «опуститься» чуть ближе к своим воротам, как услышал, что Андрей соответствующие рекомендации уже всем раздал.
- Чем были вызваны замены Аршавина и Измайлова?
- Аршавин был одним из лучших. Но, с тактической точки зрения, нам нужен был свежий игрок в центре поля - в концовке матча португальцы имели преимущество. Что же касается Измайлова, то ему пока не хватает физических кондиций, он просто устал. Могу сказать, что Семак вышел на замену блестяще.
- А как оцените игру Кержакова?
- У меня нет к нему вопросов по самоотдаче. Но человек имел два стопроцентных момента, в которых был обязан забивать - это его профессия.
- Почему не было в заявке Титова?
- С травмой это не связано. Просто Егор еще не в той форме, чтобы выходить на поле в решающем матче.
Президент РФС Виталий МУТКО: - На поле была лучшая команда России. Ее средний возраст 22 года. Это будущие нашей страны. Можно сказать, что в матче с Португалией родилась новая команда. Я всех с этим поздравляю.
Молодежные сборные
ЧЕ-2006. Отборочный турнир. Группа 3
Россия - Португалия - 0:1 (0:0)
Гол: Мануэл Фернандеш, 86.
Россия (мол.): Габулов, Ан.Ещенко, Набабкин, Шешуков, Нахушев, Самедов (Лебеденко, 71), Сабитов (Мягков, 46), Денисов, Павленко, Саенко, Баженов (Торбинский, 87).
Португалия (мол.): Бруну Вале, Мигель Гарсиа, Жозе Каштру, Педру Рибейру, Валдир, Мануэл Фернандеш, Диогу Валенте (Филипе Оливейра, 84), Угу Виана (Варела, 90), Данни (Нуну Мораиш, 46), Куарежма, Угу Алмейда.
Предупреждения: Самедов, 35, Данни, 35, Валдир, 36, Саенко, 68, Угу Виана, 87, Павленко, 89, Лебеденко, 90.
Судья: Пиччирилло (Франция).
Москва. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 15 градусов. 8000 зрителей.
Несмотря на неудачу, победа в предстоящем 7 октября матче с Люксембургом практически гарантирует подопечным Чернышова второе место и выход в плей-офф. Словакам же, для того чтобы выйти на второе место, нужно будет сначала с любым счетом обыграть эстонцев, а затем с разницей в пять мячей - российскую молодежку (в Москве они проиграли - 0:4).
Главный тренер молодежной сборной Португалии Агустин ОЛИВЕЙРА: - Нам повезло. В футболе такое бывает. Есть разное везение. Иногда можно весь матч владеть преимуществом, но не победить. На этот раз была другая ситуация. Я был готов к тому, что предстоит сложная игра. Русские футболисты находятся на пике формы. Тогда как у нас чемпионат только что начался. Кроме того, я помнил первую игру, в которой мы добились победы тоже не без доли везения. Все хорошо, что хорошо кончается.
Главный тренер молодежной сборной России Андрей ЧЕРНЫШОВ: - Результат матча не соответствует игре. Мы не реализовали множество моментов. Соперник же, в свою очередь, выжал максимум из того, что имел. В этом состоит главная беда нашей сборной - неумение забивать. Даже в победных матчах мы не использовали массу реальных шансов для взятия ворот. Все ребята в шоке, но я поблагодарил их за игру и попросил получше подготовиться к следующему матчу с Люксембургом.

ИВНПМО
1.ПОРТУГАЛИЯ990026-327
2.Россия851221-516
3.Словакия84139-813
4.Латвия933310-1312
5.Эстония80262-212
6.Люксембург80173-211
Алексей ВОСКОБОЙНИК