поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 1-й тур

Светлана Смирнова: «Поезд только разгоняется. «Конечная» - далеко!»

«Интервью? Секундочку, только воды попью!» - мгновенно отреагировала на просьбу о беседе правая полусредняя «Кубани» Светлана Смирнова. Одного взгляда на нее было достаточно, чтобы понять: этот человек отдал игре все. Но в поединке с серебряными призерами чемпионата России даже такого вклада оказалось недостаточно.
- Света, почему с «Динамо» не удалось-таки как следует побороться?
- А разве мы не боролись? Боролись, как могли… Другое дело, что могли мы в этот день немногое. Хотели динамовок «перебегать» - не получилось. А еще, слишком уж много совершили ошибок. Чрезмерное желание победить тому виной.
- В Запорожье матч «Кубань» - «Динамо» завершился ничьей. Что изменилось с тех пор? Волгоград стал сильнее или Краснодар чуть отступил?
- Мы сыграли хуже. В нападении-то все получалось, а вот в защите на сей раз дела были совсем плохи. Почти все броски соперниц результативными оказались. И оборона, и вратари - все виноваты…
- И все же, «Динамо» - соперник по плечу?
- Конечно! Нам вообще, все по плечу.
- А почему довольно упорным выдался матч с «Ладой-2»? Немножко недооценили соперника?
- Нет, причина в другом. Так получается, что когда мы играем с командами вроде «Лады-2» или «Университета», непроизвольно опускаемся на их уровень. Подстраиваемся под них, хотя должно быть наоборот. Играем в какой-то детский гандбол…
- Как вам, по большому счету, первый тур? Оправдал ожидания?
- В общем-то, да. Жаль, не победили «Динамо», но ничего страшного. Чемпионат длинный, поезд только разгоняется. И конечная станция - нескоро!
- Выступать в зале КСДЮШОР было, наверное, непривычно?
- Да уж… Вышло так, что мы дома играли, как в гостях. Звучит жестко, но правда: тренироваться-то здесь нам не дают. Да и вообще, «пинают» постоянно из одного зала в другой. Трудно так готовиться к сезону.
- Уже скоро второй тур. И вновь в Краснодаре. Ваш прогноз на спаренные матчи со «Звездой» и «Ростов-Доном»?
- «Звезда» для нас - «темная лошадка». Узнаем новости о ней лишь по «Интернету», да от знакомых девчонок. В общем, с клубом из Звенигорода придется разбираться на месте. Да и «Ростов-Дон» не больно-то известен. Знаем стиль игры ростовчанок, но не более того, там ведь тоже большие кадровые изменения. Поэтому прогноз на грядущие игры дать сложно. Ясно лишь одно: простых матчей ждать не приходится.
- В новом сезоне «Кубань» часто использует в обороне схемы 6-0 и 5-1. Но без надежного вратаря такая тактика не очень-то действенна. Полусредние соперника «расстреливают» ворота издали - вот и весь разговор…
- Вы правы, надежный тыл нужен. Но пока существует и другая проблема. С новыми девочками в команде мы пока не совсем сыгрались, вот и поскрипывает весь защитный механизм. Думаю, по ходу чемпионата «Кубань» будет прибавлять.
- Если сравнить чемпионат России с турнирами в Запорожье и Олденбурге, какие различия ощущаются?
- Зарубежные соперники интересны разнообразием бросков. В техническом плане уровень у них повыше. А у нас чемпионат очень молодой, в нем присутствует нечто среднее между детским и взрослым гандболом. По мне, так в России поинтереснее играть.
- Вы выступаете в роли лучшего бомбардира «Кубани»…
- Нет, нет, нет! У нас народу много. Я на эти лавры не рассчитываю!
- Но пока они вам все же достаются. И в Олденбурге, и в Запорожье, и в Краснодаре…
- Ну… просто так получается. Впрочем, командный успех все равно гораздо важнее личной статистики. Сейчас нужно Аню (Курепту, - прим. А.Т.) наиграть, Эллу Житлову чаще подключать. Так что, настроений во что бы то ни стало бросать по воротам у меня нет. Команда должна выигрывать - вот главное.
Антон ТИХИЙ