поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 32-й тур

Бой с закрытым забралом

КАМАЗ - Кубань - 0:0
«КАМАЗ» (Набережные Челны): Захарчук - 6,0, Темрюков - 5,5, Белозеров - 6,0, Ложкин - 6,0, Зураев - 5,5, Цараев - 5,5 (Полянин, 72 - 6,0), К.ДЕМЕНКО - 6,0, Емельянов - 5,5 (Карсанов, 74 - 6,0), Жданов - 5,5 (Чочиев, 77 - б/о), Монарев - 5,5 (Пиюк, 87 - б/о), Калимуллин - 5,5. Запасные: Дурнев, Гайнуллин, Куликов.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Засеев - 6,0, Герасимов - 6,0, Ленгиел - 5,5, В.КАЛЕШИН - 6,0, Ушенин - 5,5, Кантонистов - 5,5, Трифонов - 6,0 (Топчу, 76 - 5,5), Тлисов - 6,0 (Епифанов, 90 - б/о), Резек - 5,5, А.Сальников - 5,5 (Блага, 90 - б/о). Запасные: Кот, Рикарду Подружко, Д.Попов.
Предупреждения: Герасимов, 17, Тлисов, 25, Кантонистов, 54, Цараев, 57, Ушенин, 63, Темрюков, 63, Полянин, 73.
Судья: Веселовский (Москва) - 6,0 (хозяева играли грязнее, но гости от арбитра желтых карточек получили больше).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 7(1).
Угловые: 5 - 7.
Голевые моменты: 1 - 1.
Процент реализации: 0.
Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 14 градусов. 4300 зрителей (вмещает 10 000).
Матч в Набережных Челнах проходил в то же время, что и поединок сборных России и Португалии. И цена его также была очень велика. Особенно для «Кубани». Поражение делало ее шансы на выход в премьер-лигу весьма проблематичными - соперники уходили в отрыв. Поэтому на бой с открытым забралом, какой получился в Химках, рассчитывать не приходилось. В обороне краснодарцам нужно было сыграть строже.
Очень кстати вернулись в команду отбывшие дисквалификацию Кантонистов и Трифонов - полузащита «Кубани» приобрела более привычный вид. Но без потерь в основном составе все же не обошлось. Четвертое в сезоне предупреждение получил в Химках Зуев, а Петков в этот же день в составе сборной Болгарии бился против команды Исландии (кстати, выиграл - 3:2). Из-за отсутствия последнего, а также травмированных Орехова и Матьолы на позиции центрального защитника вновь появился Герасимов. И сыграл хорошо. В атаке впервые в сезоне на поле вышел дуэт Резек - Сальников. На раз или надолго - покажет время.
Встреча получилась непростой для обеих команд. Вязкая борьба на каждом участке поля с минимумом острых моментов у ворот друг друга. «Кубань» за счет более высокого индивидуального мастерства футболистов на протяжении всей встречи имела небольшое преимущество. Но оно нивелировалось самоотверженностью игроков «КАМАЗа». Их заряженностью на борьбу.
Под удар Кантонистова бросился Белозеров, дальний удар Резека - и снова угловой… Это стенограмма первых трех минут поединка. Из нее видно, что матч начался с атак «Кубани». И уже на 10-й минуте она могла повести в счете. Резек в штрафной площадке сбросил мяч на Трифонова, а тот из выгодной ситуации пробил мимо. Увы.
Поняв, что гости настроены весьма решительно, челнинцы тотчас, используя тактику мелкого фола, засушили игру. Мол, не дадим сыграть «Кубани», а сами, глядишь, поймаем ее на ошибке. И пошел футбол практически без ворот. Подступы к ним были наглухо закрыты, а удары издали особой точностью не отличались.
В начале второго тайма неплохо выстрелил по воротам «КАМАЗа» все тот же Трифонов - голкипер хозяев Захарчук, однако, достал ныряющий «за шиворот» мяч и перевел его на угловой. И тут же после прострела Тлисова хороший момент упустил Ушенин. Метров с двенадцати он пробил мощно и точно… в защитника. Была возможность сыграть и порасчетливее. Как потом выяснилось, последняя у гостей в этом матче. Оборону соперника они, конечно, напрягали до самого финального свистка, но та действовала без ошибок, и Захарчуку больше не пришлось демонстрировать свое мастерство.
А вот Андрей Дикань разок выручил команду. Челнинцы дождались-таки своего часа. Единственную в матче позиционную ошибку допустил защитник «Кубани» Ленгиел - и Калимуллин выскочил один на один с вратарем. Дикань, к счастью, успел сблизиться с нападающим и принял удар на себя.
Других реальных моментов для взятия ворот команды в этом поединке больше не создали. Даже розыгрыши стандартных положений особых угроз не таили. В итоге нулевая ничья, которая никого не обрадовала, но вряд ли и сильно огорчила.
Из пяти матчей с соседями по турнирной таблице, прошедших на старте второго круга, «Кубань» один выиграла (у «Луча-Энергии»), два свела вничью (с «Анжи» и «КАМАЗом») и два проиграла («Уралу» и «Химкам»). Результат не самый блестящий, но и не аховый. А если учесть, что календарь предстоящих игр у нее легче, чем у основных соперников, то и не будем терять оптимизма.
Главный тренер «Кубани» Йожеф ХОВАНЕЦ: - Я думаю, ничья не устраивала ни одну из команд. И мы, и хозяева хотели победить. Но не получилось. Была очень интересная игра, ведь встретились две команды, которые умеют играть в футбол, однако оборона сыграла лучше атаки. Мы шестую игру подряд не побеждаем на выезде, тяжело было и сегодня.
- Вам, наверное, «Химки» понравились больше, чем «КАМАЗ»?
- Нет, мне наоборот, «КАМАЗ» понравился больше. Движение и техническое умение у футболистов «КАМАЗа» лучше. А вообще уровень первого дивизиона в этом году очень хороший, борьба за первые два места будет идти до самого финиша.
Главный тренер «КАМАЗа» Юрий ГАЗЗАЕВ: - По игре как в первом круге, так и сейчас, «Кубань» мне понравилась больше всех. Солидная команда, выделяется по подбору игроков. Другое дело, есть более одержимые клубы. Отсюда и такая плотность в таблице. Борьба, согласен, будет вестись до конца. А в этом конкретном матче была хорошая добротная игра. Футболисты делали то, что от них требовалось, и основное внимание уделили безопасности собственных ворот. Так что результат закономерен. Может быть, мы имели незначительное преимущество в концовке матча, которое, однако, не дало возможности выиграть. Упрекнуть своих футболистов сложно, потому что они достаточно внимательно, цепко играли в обороне и практически не проигрывали неплохим мастерам в центре поля. Конечно, жалко, что в двух домашних матчах потеряли пять очков. Но и слишком расстраиваться не стоит, в прошлом году в это время мы уже ни за что не боролись, а сейчас пока еще на втором месте. Главное, чтобы мы брали очки на финишном отрезке.
- Игроки, вышедшие на замену, усилили игру?
- Пожалуй. Хотя у Чочиева пока нет цельности. Один эпизод за пятнадцать минут на сегодня мало, но потенциал у него есть. Полянин закрыл фланг, пытался обострить игру. Лучше сказать не об усилении, а том, что никто из вышедших на замену не выпал из игры.
- Захарчук стоит вторую игру подряд, у Новосадова травма?
- У Новосадова проблемы с ахиллом, и он уехал на лечение в Москву.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Защитники оставили его практически без работы. Но один раз они ошиблись - и тут уже выручил партнеров вратарь.
Засеев - 6,0. Есть ли острые фланговые игроки у «КАМАЗа», по этому матчу невозможно была определить, так как обе бровки поля в этом матче были закрыты футболистами «Кубани».
Ленгиел - 5,5. И в отборе мяча, и на перехватах, и в подстраховке партнеров был одним из лучших в команде. Но единственный голевой момент хозяева создали из-за его позиционной ошибки.
Герасимов - 6,0. Защитник, как судья, - если он на поле не заметен, значит хорошо выполняет свою работу.
В.Калешин - 6,0. По сумме действий, заряженности на игру и самоотверженности мы называем его лучшим игроком матча. Его бы моторику да нападающим!
Ушенин - 5,5. Провел матч на хорошем уровне. Имел реальный момент для взятия ворот, но, к сожалению, его не реализовал.
Кантонистов - 5,5. От пристального внимания соперников так и не сумел уйти. Возможно, сказался пропуск предыдущего матча, выбивший его из игрового ритма.
Трифонов - 6,0. Упустил почти стопроцентную возможность открыть счет и едва не забил мяч из положения, которое трудно назвать голевым. В принципе, матч - в плюс.
Топчу, 76 - 5,5. Активно вошел в игру. Спокойной жизни сопернику не дал. Но неразрешимых задач перед ним не поставил.
Тлисов - 6,0. Весьма заметен был на протяжении всей встречи. Острые ситуации у ворот соперника возникали при его непосредственном участии.
Епифанов, 90 - б/о.
Резек - 5,5. В противоборстве с вязкой обороной «КАМАЗа» трудно себя ярко проявить, так что лучшие матчи в составе «Кубани» впереди. Мог бы стать автором голевой передачи, если бы удачнее сыграл Трифонов.
А.Сальников - 5,5. Нельзя сказать, что защита хозяев его «съела» (порой оборонцы останавливали нападающего лишь ценой нарушения), но то, что он ее не «порвал», это факт.
Блага, 90 - б/о. Во благо ли Блага, узнаем потом.